52 Los(e)/Seite
Holz Beerenkamm, rückseitig bez. MB 1844, Alters- und Gebrauchsspuren
3 Gamskrickerl, eins auf Holzplatte montiert, teils beschädigt, H 22 cm, T 30 cm, Altersspuren
Konvolut von Hirschhorn Besteckteilen: 3 Gabeln, 3 Messer, 2 Tranchierbestecke, Geflügelschere u.
Konvolut von Hirschhorn Besteckteilen: 3 Gabeln, 3 Messer, 2 Tranchierbestecke, Geflügelschere u. a., Alters- und Gebrauchsspuren
Marmor Schreibgarnitur mit 2 Tintengefäßen und Stiftablage, H 9,5 cm, B 26 cm, T 15 cm, und Marmor
Marmor Schreibgarnitur mit 2 Tintengefäßen und Stiftablage, H 9,5 cm, B 26 cm, T 15 cm, und Marmor Tintenroller, 15,5 cm x 8 cm, Gebrauchsspuren
2 Barong Holzmaksen, Bali/Indonesien, bemalt, 23 cm x 22 cm und 21 cm x 26 cm teils bestossen und
2 Barong Holzmaksen, Bali/Indonesien, bemalt, 23 cm x 22 cm und 21 cm x 26 cm teils bestossen und berieben
Werdenfelser Holzlarve 'Mann mit Warzen', farbig gefaßt, 22 cm x 15 cm
Werdenfelser Holzlarve 'Mann mit Schnauzer', farbig gefaßt, 22 cm x 15 cm
Kleine Holztruhe mit gebogenem Deckel, Blumenbemalung, innen datiert 1937, Holz teils besprungen,
Kleine Holztruhe mit gebogenem Deckel, Blumenbemalung, innen datiert 1937, Holz teils besprungen, beschädigt, H 30 cm, B 48 cm, T 31 cm
2 kleine Werdenfelser Holzlarven, Mann und Frau, farbig gefaßt, beide monogrammiert DD 03, 12 cm x 8
2 kleine Werdenfelser Holzlarven, Mann und Frau, farbig gefaßt, beide monogrammiert DD 03, 12 cm x 8 cm
2 Wachs-Fatschenkindl, reich verziert. 22 cm x 16 cm
2 Rehkrickerl und ein Gamskrickerl auf Holz montiert, teils beschädigt
2 kleine Werdenfelser Holzlarven, feine, ältere Handarbeit, farbig gefaßt, 11,5 cm x 8 cm, Altersspuren
Holzlarve 'Hexe', teils bemalt, beschädigt und Trocknungsrisse, 24 cm x 16 cm
Manille, schwerer Armreif aus Bronze, vormünzliches Zahlungsmittel oder Tauschgegenstand unter
Marokkanisches Wandregal, bemalt, H 41 cm, B 62 cm, T 16 cm, teils bestossen, Gebrauchsspuren
Dekorative Holzumrandung mit reliefiertem Dekor, gold gefaßt, L 160 cm, T16 cm, teils bestossen
Dekorative Holzumrandung mit reliefiertem Dekor, gold gefaßt, L 160 cm, T16 cm, teils bestossen und berieben
Goebel Konvolut: 2 Schneemänner, H 11,5/12,5 cm, Ottifant Salzstreuer, H 9 cm, und Teelicht mit
Goebel Konvolut: 2 Schneemänner, H 11,5/12,5 cm, Ottifant Salzstreuer, H 9 cm, und Teelicht mit plastischem Fuchs, H 3 cm
2 Medaillonbilder 'Goethe' und 'Schiller', beide signiert H. Tischbein, in Holzrahmen, ein Rahmen
2 Medaillonbilder 'Goethe' und 'Schiller', beide signiert H. Tischbein, in Holzrahmen, ein Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 12,5 cm x 10,5 cm
Pokal 'Motorrad Rennen Daglfing 6.6.26', Alpacca, fleckig und matt, H 21,5 cm, D 10,5 cm
Mammut Figurenskulptur 'Mönch', H 14,5 cm
Dekorativer Bilderrahmen, Holz mit Metallverzierungen und Druck, 11,5 cm x 7,5 cm
Dekorativer Brieföffner mit plastischem Adler und Metallverzierungen, teils beschädigt, L 19 cm
Dekorative Malachit Deckeldose mit Metallverzierung 'Adler' und 4 reliefierte Füßchen, H 3,5 cm, B 8
Dekorative Malachit Deckeldose mit Metallverzierung 'Adler' und 4 reliefierte Füßchen, H 3,5 cm, B 8 cm, T 6,5 cm
Art Versteinerung einer Spinne ?, D 9,5 cm
Konvolut von 11 Engel, meist Firma Goebel Hummel, in verschiedenen Größen, einer beschädigt Goebel
Konvolut von 11 Engel, meist Firma Goebel Hummel, in verschiedenen Größen, einer beschädigt Goebel Figur 'Kaminkehrer - Glücksbringer', H 13,5 cm
Konvolut von diversen Anleihen, Schuldverschreibungen u. a.
Konvolut von diversen Abzeichen und Pins in Glasschale
2 Medaillonbilder 'Maria Antoinette' nach Gerard und 'Marie Kronprinzessin von Bayern' nach J.
2 Medaillonbilder 'Maria Antoinette' nach Gerard und 'Marie Kronprinzessin von Bayern' nach J. Stieler, oval unter Glas gerahmt, 10 cm x 9 cm
Ovale Schmuckdose mit Reliefdekor, aufklappbar, wohl Frankreich, H 6 cm, B 9 cm, T 7,5 cm, Alters-
Ovale Schmuckdose mit Reliefdekor, aufklappbar, wohl Frankreich, H 6 cm, B 9 cm, T 7,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Konvolut von 3 Emaildöschen, ein Schälchen und Flaschenkorken, neuwertig
2 Feuerzeuge u. a. ein Cartier, beschädigt, und ein ein 800 Silber Souvenierlöffel mit Emailldekor 'Bremen', Gebrauchsspuren
Brieföffner in Form eines Studentenschwertes, graviert, teils beschädigt, L 22 cm
Steinmaske in Form eines Gesichts, 8 cm x 7 cm
3 Goebelfiguren 'Hase auf Eierschale', glasiert, H 7,5 cm
3 Erzgebige Figuren, Nikolaus mit Engel, Engel mit Herz und Kind mit Kleeblatt, H 8/10,5 cm, und
3 Erzgebige Figuren, Nikolaus mit Engel, Engel mit Herz und Kind mit Kleeblatt, H 8/10,5 cm, und Steinfigur 'Engel', H 7 cm
Konvolut von diversen Steineiern
2 Metall Kampfhähne, H 15,5/22,5 cm
Diorama - Schaukastenbild 'Wald-Szenerie', sehr schöne Handarbeit, 30,5 cm x 29 cm, T 12 cm
Konvolut: Bürsten-Garnitur, 3-teilig, Buttermesser mit Perlmuttgriff, Becher, Saucenkännchen auf
Konvolut: Bürsten-Garnitur, 3-teilig, Buttermesser mit Perlmuttgriff, Becher, Saucenkännchen auf rundem Tablett, teils versilbert, Gebrauchsspuren
3 Werdenfelser Holzlarven, ungefaßt, eine monogrammiert L. S., 1990, H ca. 23 cm, B ca. 15,5 cm
Lange Porzellan/Holz Pfeife mit Hirschdekor, L 72 cm, und Zigarrenschneider mit Eberzahn, L 11 cm,
Lange Porzellan/Holz Pfeife mit Hirschdekor, L 72 cm, und Zigarrenschneider mit Eberzahn, L 11 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
2 Holz Spazierstöcke, einer mit Silbergriff und einer mit Metallgriff, L 85 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Skulptur aus Messing 'Reiher', signiert Antonio Pavia, Italien, Designperiode 1970 bis 1979, H 84
Skulptur aus Messing 'Reiher', signiert Antonio Pavia, Italien, Designperiode 1970 bis 1979, H 84 cm, gut erhalten
Ton Krug mit 2 Henkel, grün/braun glasiert, H 26 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, leicht bestossen
Blumenübertopf mit seitlichen Handhaben und passendem Untersetzer, blauer Dekor, H 31 cm, D 29 cm,
Blumenübertopf mit seitlichen Handhaben und passendem Untersetzer, blauer Dekor, H 31 cm, D 29 cm, Gebrauchsspuren
Drachenmaske, Holz farbig bemalt, Bali, oder Sri Lanka, 28 cm x 26 cm, bestossen
Tranchierbesteck mit Hirschhorngriffen, Messer, Gabel, Wetzstahl, Geflügelschere und Beil, Firma
Tranchierbesteck mit Hirschhorngriffen, Messer, Gabel, Wetzstahl, Geflügelschere und Beil, Firma Dreizack Solingen, in Originaletui, neuwertig
Perchtenmaske, Tirol, Holz geschnitzt mit Hörner, 30 cm x 17 cm, Alters- und Tragespuren
Konvolut Vorratsdosen: 4 große und 6 kleine Dosen, sowie Essig und Öl, alle beschriftet und mit
Konvolut Vorratsdosen: 4 große und 6 kleine Dosen, sowie Essig und Öl, alle beschriftet und mit blauem Dekor, Alters- und Gebrauchsspuren
Konvolut von 4 runden Reliefen, Chopin, Dr. von Böttinger und F. Bayer, D 11,5/15 cm, teils bestossen
52 Los(e)/Seite