103 Los(e)/Seite
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Bauernhof', signiert Kalckreuth d. J., gerahmt, incl. Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Abstrakte Darstellung', in der Art Kandinski, undeutlich signiert, datiert 62, ohne
Gemälde ÖL/LW 'Abstrakte Darstellung', in der Art Kandinski, undeutlich signiert, datiert 62, ohne Rahmen 91 cm x 110 cm
Gemälde ÖL/LW 'Blick auf die Benediktinerinnenabtei Frauenwörth im Chiemsee', signiert Böhmer-
Gemälde ÖL/LW 'Soldatenbildnis', rückseitig bez. Prof. Alfred Hahn, Bildoberfläche teils beschädigt,
Alfons Wegner Gemälde ÖL/LW 'Kitzbühel', signiert, * 1937 Danzig, in Köln und Bayern tätiger
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Gebirgslandschaft', signiert F. Hasmiller 1962, Franz Xaver Hasmiller, um 1940
Beidseitig bemaltes Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben', rückseitig 'Kinderbildnis', nach Louis
Beidseitig bemaltes Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben', rückseitig 'Kinderbildnis', nach Louis Corinth, gerahmt, incl. Rahmen 88 cm x 70 cm
Otmar Janecek 'Antonio' Gemälde ÖL/Holz 'Landschafts-Szenerie', signiert und datiert 42, * 1913
Philip Graf Gemälde ÖL/LW 'Frauen-Wörth Chiemsee', signiert, Deutscher Landschaftsmaler, * 23.9.1874
Hans Antlitz, * 1902 Offenbach + 1978 ebenda, 'Landschaft im Odenwald', links unten signiert,
Gemälde ÖL/LW 'Winterlandschaft mit Haus', bez. Isi ?, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 72 cm
Gemälde ÖL/LW 'Winterlandschaft mit Haus', bez. Isi ?, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 72 cm x 82 cm
Gemälde ÖL/LW 'Blühender Kaktus', signiert Reinecke, gerahmt, incl. Rahmen 52 cm x 41 cm
Gemälde ÖL/LW 'Junge auf Pferd', signiert L. v. Hofmann, wohl Ludwig von Hofmann, * 1861 Darmstadt +
2 Gemälde ÖL/LW 'Damen- und Herrenbildnis', signiert Franz ? 70, gerahmt, Rahmen leicht bestossen,
Gemälde Spachteltechnik ÖL/LW 'Waldweg', signiert und rückseitig mit LW Ausschnitt, signiert H.
Rainer Funk 'Matterhorn II', Gemälde ÖL/LW, rückseitig bez. * 1955 Fürth, Studium an der Akademie
Gemälde ÖL/Malkarton 'Dolomiten', undeutlich signiert und datiert 1914 ?, ohne Rahmen 60 cm x 80 cm
Gemälde ÖL/LW 'Blumen- und Obststillleben', monogrammiert JL 61, rückseitig bez. Jean Lehmann ?,
Gemälde ÖL/LW 'Blumen- und Obststillleben', monogrammiert JL 61, rückseitig bez. Jean Lehmann ?, ohne Rahmen 67 cm x 49 cm
Alfons Wegner, * 1937 Danzig, später München, 'Klostergarten auf der Fraueninsel im Chiemsee', ÖL/
Alfons Wegner, * 1937 Danzig, später München, 'Klostergarten auf der Fraueninsel im Chiemsee', ÖL/LW, signiert, ohne Rahmen 81 cm x 80 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Matterhorn mit Rifflesee', signiert Hasmiller, Franz Xaver, Bildoberfläche ist
Alfred Hahn, * 1886 * 1965, 'Soldatenbildnis', rückseitig mit Nachlaßstempel von Alfred Hahn, 28. 4.
Gemälde ÖL/LW 'Segelschiffe', signiert A. Damd ?, gerahmt, incl. Rahmen 49 cm x 38 cm
Gemälde ÖL/LW 'Straßen-Szenerie mit Wasserturm', signiert Engelhard, Georg, gerahmt, incl. Rahmen 96
Gemälde ÖL/LW 'Straßen-Szenerie mit Wasserturm', signiert Engelhard, Georg, gerahmt, incl. Rahmen 96 cm x 74 cm
Gemälde Mischtechnik 'Ein Strauß von Leben', signiert Karl Schricker, * 1912 Förstenreuth + 2006
Gemälde Mischtechnik 'Ein Strauß von Leben', signiert Karl Schricker, * 1912 Förstenreuth + 2006 Bayreuth, gerahmt, incl. Rahmen 100 cm x 78 cm
Willibald Demmel, * 1914 München + 1989 Gstadt am Chiemsee, 'Stillleben mit Truthahn', signiert
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben', signiert G. Accarie, Georges Accarie, Leistenrahmen, 62 cm x 51
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben', signiert G. Accarie, Georges Accarie, Leistenrahmen, 62 cm x 51 cm
Gemälde ÖL/LW 'Park-Szenerie mit Dame auf Parkbank', LW wellig, Farbablösungen, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Park-Szenerie mit Dame auf Parkbank', LW wellig, Farbablösungen, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 101 cm x 73 cm
Gemälde ÖL/LW 'Kakteen', undeutlich signiert, ohne Rahmen 39 cm x 47 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Dorfansicht mit Weiher', gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 30
Gemälde ÖL/Malkarton 'Dorfansicht mit Weiher', gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 30 cm x 38 cm
Gemälde ÖL/LW 'Moorlandschaft mit Bauern bei der Arbeit', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen
Müller-Graf 'Birken vor Kampenwand', signiert Egon Müller-Graf, * 1902 München + 1984 Breitbrunn
Müller-Graf 'Birken vor Kampenwand', signiert Egon Müller-Graf, * 1902 München + 1984 Breitbrunn am Chiemsee, ohne Rahmen 60 cm x 81 cm
Willy Tiedjen, Gemälde ÖL/Holz 'Enten am Weiher', signiert W. Tiedjen, * 1881 Hamburg + 1950
Gemälde Mischtechnik 'Jagdstillleben', signiert Carl Reiser, * 1877 Partenkirchen + 1950 München,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Hochgebirge im Herbst', monogrammiert TH, gerahmt incl. Rahmen 54 cm x 43 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Landschafts-Szenerie mit Haus', signiert Reinhardt, gerahmt, Rahmen berieben, incl. Rahmen 24,5 cm x 40 cm
Rainer Funk 'Zugspitze', Gemälde ÖL/LW, rückseitig bez. * 1955 Fürth, Studium an der Akademie der
Gemälde ÖL/Malkarton 'Blumen in Vase', signiert Hansel Bock, ohne Rahmen 70 cm x 50 cm
Gemälde ÖL/LW 'Herrenportrait', signiert H. Oexler 1938, ohne Rahmen 72 cm x 57 cm
Gemälde ÖL/LW 'See im Hochgebirge', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen bestossen und berieben,
Gemälde ÖL/LW 'Abstrake Darstellung', rückseitig datiert 90, gerahmt, incl. Leistenrahmen 87 cm x 77
Gemälde ÖL/LW 'Abstrake Darstellung', rückseitig datiert 90, gerahmt, incl. Leistenrahmen 87 cm x 77 cm
Gemälde ÖL/LW 'Bauernhof-Szenerie', signiert K. Wagner, Karel Wagner, * 1886 Pastviny * 1963,
Gemälde ÖL/LW 'Haus an Flußufer', gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 58 cm x 77 cm
Gemälde ÖL/LW 'See in Gebirgslandschaft', signiert M. Zapf, 1954, ohne Rahmen 62 cm x 70 cm
Gemälde ÖL/LW 'Straßen-Szenerie mit Fachwerkhäuser', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 70 cm x 61 cm
Karsten, Heiner, 'Blumenstrauß in altdeutscher Art', signiert H. Karsten 1982, gerahmt, incl. Rahmen
Karsten, Heiner, 'Blumenstrauß in altdeutscher Art', signiert H. Karsten 1982, gerahmt, incl. Rahmen 74 cm x 62 cm
103 Los(e)/Seite