54 Los(e)/Seite
Holz Tierskulptur 'Pferd', dunkel gebeizt, auf Sockel, Trocknungsrisse, H 65 cm, T 55 cm, Altersspuren
2 Holzskulpturen 'Moriskentänzer', farbig gefaßt, am Boden gestempelt Holzschnitzerei Edgar Schwer, Oberammergau, H 31/34 cm
Holzskulptur 'Honigschlecker', farbig gefaßt, Fassung teils beschädigt, H 31 cm
Paar Gips Puttenköpfe, weiß/gold bemalt, teils berieben, H 15 cm
Asiatische Holzfigur 'Knieender Mönch', Holz teils gesprungen/Trocknungsrisse, H 14 cm
Holzfigur 'Nachtwächter', dunkel gebeizt, H 58 cm
Holzbüste 'Inder', H 24 cm, B 20 cm
Holz Figurenskulptur 'Faun', attr. Hans Schwaighofer, * 1920 + 2000, Oberammergauer Bildhauer
Holz Figurenskulptur 'Faun', attr. Hans Schwaighofer, * 1920 + 2000, Oberammergauer Bildhauer, H 22 cm, B 17 cm, T ca. 16 cm ...[more]
Holz Putto, farbig gefaßt. 19. Jahrhundert, beschädigt und berieben, H 22 cm, B 25 cm, Altersspuren
Holzskulptur 'Engel', farbig gefaßt, teils bestossen und berieben, L 33 cm cm
Holz 'Putto', farbig gefaßt, 19. Jahrhundert, Altersspuren, H 27 cm, B 40 cm
Holzfigur 'Maria Immaculata', farbig gefaßt, auf Wandsockel befestigt, H 39 cm, teils geklebt und
Holzfigur 'Maria Immaculata', farbig gefaßt, auf Wandsockel befestigt, H 39 cm, teils geklebt und berieben
Paul Hoff Skulptur 'Cygnus Cygnus', Steingut, Gustavsberg Studio, Nr. 64, datiert 1985, am Flügel
Holzskulptur 'Heiliger Urban', farbig gefaßt, H 41 cm, auf gefaßten Holzsockel, H 9 cm, B 18 cm, T
Holzskulptur 'Heiliger Urban', farbig gefaßt, H 41 cm, auf gefaßten Holzsockel, H 9 cm, B 18 cm, T 14,5 cm
Holzskulptur 'Heiliger Christophorus', farbig gefaßt, Fassung bestossen und berieben, H 41 cm,
Holzskulptur 'Heiliger Christophorus', farbig gefaßt, Fassung bestossen und berieben, H 41 cm, Altersspuren
Holzskulptur 'Maria mit Kind', dunkel gebeizt, H 48 cm
Holzskulptur 'Heiliger Geist', farbig gefaßt, D 35 cm, T 15 cm
Holzfigur 'Maria', farbig gefaßt, H 31 cm
2 Holzskulpturen 'Engel mit Noten' und 'Musizierender Engel', farbig gefaßt, teils bestossen, ein
2 Holzskulpturen 'Engel mit Noten' und 'Musizierender Engel', farbig gefaßt, teils bestossen, ein Flügel abgebrochen, H 22/24 cm
Bronzeskulptur 'Auf der Ziellinie', signiert Hussmann, Albert Hinrich, * 1874 Lüdingworth + 1946
Bronzeskulptur 'Auf der Ziellinie', signiert Hussmann, Albert Hinrich, * 1874 Lüdingworth + 1946 Fürstenberg, H 34,5 cm, L 58 cm
Holzfigur 'Heilige Anna', farbig gefaßt, auf Wandsockel montiert, H 80 cm, leicht bestossen und
Holzfigur 'Heilige Anna', farbig gefaßt, auf Wandsockel montiert, H 80 cm, leicht bestossen und berieben
Holz Wand-Figurenskulptur 'Heiliger Christophorus', farbig gefaßt, Mantelinnenseite mit Blattgold,
Holz Wand-Figurenskulptur 'Heiliger Christophorus', farbig gefaßt, Mantelinnenseite mit Blattgold, Grödnertal, Stab gebrochen und geklebt, H 88 cm
Holzfigur 'Heiliger Christophorus', dunkel gebeizt, beschädigt und geklebt, auf Sockel montiert, H
Holzfigur 'Heiliger Christophorus', dunkel gebeizt, beschädigt und geklebt, auf Sockel montiert, H 94 cm
Lebensgroße Alusi-Figur aus Holz, Nigeria, männliche Figur, Schutzgottheit, teils verziert, '
Afrikanische, weibliche Holz Figur - Deble oder Doogele Stampfer mit rückseitigem Griff in Form
Afrikanische Holzfigur Bambara auch Bamana, weibliche Figur mit Zöpfen, der Volksstamm der Bambara
Tansania Wächterfigur aus Holz wurde zum Schutz der Dörfer davor gestellt, H 170 cm, nur noch
Ekpu-Figur, Oron, kleine Untergruppe der Ibibio, neben den Ogoni und Eket, die im westlichen
Bronzeskulptur 'Diskuswerfer von Myron', nach antikem Vorbild, Bronze patiniert, bez. Bronze
Bronzeskulptur 'Diskuswerfer von Myron', nach antikem Vorbild, Bronze patiniert, bez. Bronze Garanti, H 38 cm
Bronze Figur 'Knieender Frauenakt mit Katze', signiert Lipensky, Franz Josef, * 1932 Böhmisch-
Bronze Figurenskulptur 'Heilige Familie', H 12 cm
Holzskulptur 'Stehendes Jesuskind', farbig gefaßt, H mit Sockel 57 cm
Keramikskulptur Paar Barsoi-Hunde, bemalt, Bodenmarke, Manufaktur Goldscheider, Wien, Nr. 3878-624
Keramikskulptur Paar Barsoi-Hunde, bemalt, Bodenmarke, Manufaktur Goldscheider, Wien, Nr. 3878-624 8, signiert Beaune, H 20 cm, Brandriss
Holzfigur 'Maria mit Kind' auf Sockel, farbig gefaßt, Fassung berieben, H mit Sockel 62 cm
2 Edelstein Skulpturen 'Vögel und Ara', auf Mineralien montiert, H 10/20 cm, teils beschädigt
Holz Figurengruppe 'Don Quichotte auf Pferd mit Sancho Panza', farbig gefaßt, auf Holzsockel, leicht
Holz Figurengruppe 'Don Quichotte auf Pferd mit Sancho Panza', farbig gefaßt, auf Holzsockel, leicht bestossen, H 44 cm, L 44 cm, B 24 cm
Holz Figurenskulptur 'Nachtwächter mit elektifizierter Laterne', braun gebeizt, H 78 cm, Funktion
Holz Figurenskulptur 'Nachtwächter mit elektifizierter Laterne', braun gebeizt, H 78 cm, Funktion nicht geprüft, Altersspuren
2 Dresdner Porzellan Figuren 'Paar mit Blumen', farbig bemalt, H 20 cm, leicht bestossen
Holzskulptur 'Franz von Paola', farbig gefaßt, am Boden gestempelt 'Holzschnitzerei Oberammergau', H
Holzskulptur 'Franz von Paola', farbig gefaßt, am Boden gestempelt 'Holzschnitzerei Oberammergau', H 30 cm
Paar Holzskulpturen 'Putten', farbig gefaßt, Fassung teils beschädigt, 19. Jahrhundert, H 23/25
Paar Holzskulpturen 'Putten', farbig gefaßt, Fassung teils beschädigt, 19. Jahrhundert, H 23/25 cm, Altersspuren
Holzfigur 'Heiliger Florian', am Boden gestempelt Oberammergauer Schnitzerei, H 66,5 cm
Holzfigur 'Mandolinenspielerin', farbig gefaßt, am Boden gestempelt Oberammergauer Schnitzerei, H 60
Holzfigur 'Mandolinenspielerin', farbig gefaßt, am Boden gestempelt Oberammergauer Schnitzerei, H 60 cm
Holzfigur 'Flötenspieler', farbig gefaßt, am Boden gestempelt Oberammergauer Schnitzterei, H 60 cm
4 Holzfiguren 'Putten', farbig gefaßt, H 14 cm, B 9,5 cm
Holzskulptur 'Jesulein', in Holzkrippe mit Stroh, H 15 cm, B 30 cm, B 23 cm
54 Los(e)/Seite