178 Los(e)/Seite
Erstabzug 'Herbstlicher Staffelsee im Morgenlicht', datiert 95, signiert F. Hierl, Fritz Hierl, *
Zeichnung/Skizze 'Der Fährmann', monogrammiert AB für Albert Balthasar, vor 1992, * 1918 Forchheim +
Aquarell 'Alt-Partenkirchen im Winter', signiert Elfi Dorn, * 1929 + 2014 Nürnberg, mit Passepartout
Kunstdruck 'Wümme bei Fischerhude', nach einem Aquarell von Christian Modersohn, * 1916 + 2009
Kunstdruck 'Wümme bei Fischerhude', nach einem Aquarell von Christian Modersohn, * 1916 + 2009, gerahmt, incl. Rahmen 43 cm x 63 cm ...[more]
Gemälde ÖL/LW 'Frühlingsstrasse in Garmisch mit Blick zum Wettersteingebirge', undeutlich signiert
Gemälde ÖL/LW 'Schiffe im Hamburger Hafen', undeutlich signiert, Bildoberfläche fleckig, gerahmt,
Gemälde Mischtechnik 'Beduinen vor Zelt', signiert Irmi Lassig-Kummer, 1983, mit Passepartout
Gemälde Mischtechnik 'Beduinen vor Zelt', signiert Irmi Lassig-Kummer, 1983, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 60 cm x 65 cm
Ovales Gemälde ÖL/Hartfaser 'Blumenstillleben', * 1923 Sessen/Harz + 1978 Klais, in Garmisch-
Gemälde ÖL/LW 'Stillleben im Kerzenschein', signiert Ruscher, * 1918 Dresden + 1981 Garmisch-
Lithographie 'Frau im Schneetreiben', Nr. 56-89, signiert Hierl, datiert 78, Fritz Hierl, * 1920 +
Gemälde ÖL/LW 'Herrenportrait', Bildoberfläche am Rand leicht beschädigt, ohne Rahmen 84 cm x 67 cm
Bleistiftzeichnung/Aquarell 'Bauer bei der Arbeit', aus der Zeit Egger-Lienz, Tirol, unbekannter
Gemälde ÖL/Holz 'Landschafts-Szenerie mit Kuhherde', signiert Ludwig Sellmayer, * 1834 + 1901
Lithographie 'Fuß mit Schmetterling', monogrammiert H 74, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl.
Lithographie 'Fuß mit Schmetterling', monogrammiert H 74, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 45,5 cm x 34 cm
Aquarell 'Abstrakte Darstellung', undeutlich signiert, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt,
Aquarell 'Abstrakte Darstellung', undeutlich signiert, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 56 cm x 45 cm
Konvolut: Stahlstich um 1840 'The stepping stones', 43 cm x 47 cm, Stahlstich 'Mutter mit Kinder',
Konvolut von 4 Linolschnitten mit figürlichen Darstellungen, alle bez. Ibiza, undeutlich signiert,
Holzschnitt 'Zuschauer', Nr. 6/50, signiert Schubert, Ulrich, 1987, mit Passepartout unter Glas
Holzschnitt 'Zuschauer', Nr. 6/50, signiert Schubert, Ulrich, 1987, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 46 cm x 51 cm
2 Aquarelle 'Vergissmeinnicht', und 'Himmelschlüssel', beide undeutlich signiert, unter Glas
Erstabzug 'Moor', signiert J. Lassig-Kummer, 80, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen
Erstabzug 'Moor', signiert J. Lassig-Kummer, 80, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 46 cm x 46 cm
Holz Reliefbild 'Heiliger Georg', farbig gefaßt, 40 cm x 29 cm
Aquarell 'Landschafts-Szenerie mit Haus', unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 53 cm x 43 cm
Gemälde ÖL/LW 'Verschneite Hochgebirgs-Szenerie', signiert Ad. Wegener, Adolf Wegener, * 1891 +
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Alpspitze', gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 45 cm x 57 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Segelboote auf Voralpensee', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen leicht
Gemälde ÖL/Malkarton 'Segelboote auf Voralpensee', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 68 cm x 87 cm
Gemälde ÖL/LW 'Zwei Musikanten', signiert P. Satori, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 63
Gemälde ÖL/LW 'Zwei Musikanten', signiert P. Satori, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 63 cm x 70 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Birken am Seeufer', signiert J. Modes, 1949, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Birken am Seeufer', signiert J. Modes, 1949, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 62 cm x 75 cm
Gemälde ÖL/LW 'Hafen-Szenerie mit Schiffen', signiert G. Burghardt, wohl Gustav Burghardt, * 1890
Gemälde ÖL/LW 'Kinderportrait', gerahmt, Rahmen teils beschädigt, incl. Rahmen 50 cm x 39,5 cm
2 balinesische Schattenspiel-Figuren, detailliert bemalt, bespielt, H 88/90 cm
178 Los(e)/Seite