- Porcelain (72)
- Silver & Silver-plated items (72)
- Sculpture (39)
- Collectables (36)
- Ceramics (20)
- Glassware (20)
- Metalware (20)
- Religious Items & Folk Art (18)
- Lighting (12)
- Arms, Armour & Militaria (11)
- Clocks (9)
- Musical Instruments & Memorabilia (5)
- Ethnographica & Tribal Art (4)
- Models, Toys, Dolls & Games (4)
- Chinese Works of Art (3)
- Asian Art (1)
- Books & Periodicals (1)
- Japanese Works of Art (1)
348 Los(e)/Seite
Paul Hoff Skulptur 'Cygnus Cygnus', Steingut, Gustavsberg Studio, Nr. 64, datiert 1985, am Flügel
Englische 'Salter`s Family Scale', 10 kg, Metall, teils emailliert, H 32 cm, D 24,5 cm, Alters-
Englische 'Salter`s Family Scale', 10 kg, Metall, teils emailliert, H 32 cm, D 24,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Junghans Meister Kaminuhr in Holzgehäuse, H 20 cm, B 15 cm, T 6,5 cm, und Kaminuhr mit Wecker,
Rosenthal Kaffee-Service, Form 2000 Sekunda grau, Kaffeekanne, Milch und Zucker, 7 Kuchenteller, 9
Spode Kaffee-Serviceteile, Dekor Bridal Rose, Kaffeekanne, Milch und Zucker, 9 Kuchenteller, 6
Hotelsilber-Konvolut von diversen Kannen, Milchkännchen, Tablett und Deckelterrinen, Alters- und
Hotelsilber-Konvolut von diversen Kannen, Milchkännchen, Tablett und Deckelterrinen, Alters- und Gebrauchsspuren
Original Bozner Thun Leuchterengel, H 20 cm, Gebrauchsspuren
Klosterarbeit mit figürlichen Wachsreliefen und feinen Goldverzierungen, unter Glas gerahmt, incl.
Klosterarbeit mit figürlichen Wachsreliefen und feinen Goldverzierungen, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 26 cm x 33 cm, T 4,5 cm
Runde Klosterarbeit mit Reliefbild 'Krippendarstellung', fein verziert, D 30 cm, H 5 cm
Hotelsilber Konvolut von diversen Kännchen, Tablett und Zuckerdosen, Alters- und Gebrauchsspuren
Kuckucksuhr mit 2 Zapfengengewichten, Pendel, Gehäuse beschädigt, H ca. 41 cm, B 28 cm, Funktion
Kuckucksuhr mit 2 Zapfengengewichten, Pendel, Gehäuse beschädigt, H ca. 41 cm, B 28 cm, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren
Carteluhr, La Vallée, vergoldetes Messinggehäuse, Schlüssel, Funktion nicht geprüft, H 50 cm, B 30
Carteluhr, La Vallée, vergoldetes Messinggehäuse, Schlüssel, Funktion nicht geprüft, H 50 cm, B 30 cm
Konvolut von 4 Metall Kerzenleuchtern, H 23/26 cm, teils verbeult, Alters- und Gebrauchsspuren
Pendawa Schattenspiel-Theater mit 9 Figuren, und eine Figur ohne Stab, Holzständer, bemalt und mit
Meissen Blumenväschen mit Streublumendekor und Goldrand, 2. Wahl, H 5 cm, D 5 cm, und Meissen
2 Holzskulpturen 'Engel mit Noten' und 'Musizierender Engel', farbig gefaßt, teils bestossen, ein
2 Holzskulpturen 'Engel mit Noten' und 'Musizierender Engel', farbig gefaßt, teils bestossen, ein Flügel abgebrochen, H 22/24 cm
Konvolut von 7 Porzellanfiguren 'Vögel', teils Firma Enz, alle farbig glasiert, teils beschädigt und
Konvolut von 7 Porzellanfiguren 'Vögel', teils Firma Enz, alle farbig glasiert, teils beschädigt und geklebt, H 6/14 cm
Spode Speise-Serviceteile, Dekor Bridal Rose, 6 Speiseteller, 5 Suppentassen mit 6 Untertassen,
Gußfigur 'Musizierender Engel', farbig bemalt, H 48 cm, B 22 cm
Oberammergauer Holzkrippe, Maria und Josef, Jesuskind, 2 Hirten und Ochs, H 8/23 cm, ungefaßt
Supraporte, geschnitzt mit plastischen Rosen, beige und Blattgold gefaßt, H 23 cm, B 68 cm, leicht
Supraporte, geschnitzt mit plastischen Rosen, beige und Blattgold gefaßt, H 23 cm, B 68 cm, leicht berieben
Zinn-Konvolut: Teller, Kerzenleuchter, Henkelkrug, Bierkrug, Becher, Kanone u. a., teils beschädigt,
Zinn-Konvolut: Teller, Kerzenleuchter, Henkelkrug, Bierkrug, Becher, Kanone u. a., teils beschädigt, zus. ca. 7,48 kg
2 Ton Henkelschalen, eine glasiert, H 12 cm, D 32 cm, und Form mit Reliefdekor; H 9 cm, L 32 cm,
2 Ton Henkelschalen, eine glasiert, H 12 cm, D 32 cm, und Form mit Reliefdekor; H 9 cm, L 32 cm, teils bestossen, Alters- und Gebrauchsspuren
Lalique Tischlampe, am Boden signiert und mit Klebeetiket Cristal Lalique Paris, beiger Stoffschirm,
Holz Modellschiff einer Galeone, H 77 cm, L 80 cm, Altersspuren
Rosenthal Vase mit blau/goldenem Dekor 'Tänzerin mit Rehen', H 42 cm, gut erhalten
Chinesische Blumenvase mit blau/weißem Blumendekor, am Boden gestempelt, H 30 cm, D ca. 20 cm, und
Holz Figurenskulptur 'Heilige Elisabeth', farbig gefaßt, am gestempelt Holzschnitzerei Oberammergau,
Holz Figurenskulptur 'Heilige Elisabeth', farbig gefaßt, am gestempelt Holzschnitzerei Oberammergau, H 30 cm
Fotorahmen, 3-teilig, 925 Silber, 14,5 cm x 30,5 cm, und Foto Doppelrahmen, 925 Silber, 15,5 cm x
Fotorahmen, 3-teilig, 925 Silber, 14,5 cm x 30,5 cm, und Foto Doppelrahmen, 925 Silber, 15,5 cm x 23,5 cm, teils bestossen, Gebrauchsspuren
Paar dekorative Wand-Kerzenleuchter mit plastischen Engeln, 2-armig, gold/silber gefaßt, H 38 cm,
Paar dekorative Wand-Kerzenleuchter mit plastischen Engeln, 2-armig, gold/silber gefaßt, H 38 cm, B 22 cm, Gebrauchsspuren
Konvolut: Käthe Kruse Puppe in Originalkarton, neuzeitig, Buch 'Geliebte Käthe Kruse Puppen', 3
3 Holzfiguren, Heilige Renate, Heiliger David und Heiliger Konrad, ungefaßt, 2 davon gestempelt
3 Holzfiguren, Heilige Renate, Heiliger David und Heiliger Konrad, ungefaßt, 2 davon gestempelt Holzschnitzerei Oberammergau, H 20/22 cm
Kleine Holztruhe mit Perlmuttintarsien, stark beschädigt, H 30 cm, B 47 cm, T 29 cm, starke Altersspuren
Klosterarbeit 'Heilige Drei Könige mit Jesulein', unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen
Klosterarbeit 'Heilige Drei Könige mit Jesulein', unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 23,5 cm x 31 cm, T 9 cm
Holz Supraporte mit plastischem Rosendekor, geschnitzt und blau/Blattgold gefaßt, H 25 cm, B 56
Holz Supraporte mit plastischem Rosendekor, geschnitzt und blau/Blattgold gefaßt, H 25 cm, B 56 cm, leicht berieben
Paar Holzskulpturen 'Engel mit Blüte', farbig gefaßt, leicht berieben, H 41 cm
Holz Figurenskulptur 'Jäger mit Hirsch', am Boden gestempelt Handgeschnitzt, ungefaßt, H 48 cm, B 18
Holz Figurenskulptur 'Jäger mit Hirsch', am Boden gestempelt Handgeschnitzt, ungefaßt, H 48 cm, B 18 cm
Große chinesische Bodenvase mit figürlichen Szenerien, H 70 cm, D ca. 25 cm
Konvolut von 2 älteren und einem neueren Teddybär, verschiedene Größen, bekleidet, sowie ein Deko
Konvolut von 2 älteren und einem neueren Teddybär, verschiedene Größen, bekleidet, sowie ein Deko Schlitten, bespielt, Altersspuren
Holz Figurenskulptur 'Der Bücherwurm', farbig gefaßt, am Boden gestempelt Holzschnitzerei Oberammergau, H 36 cm
Klosterarbeit 'Jesulein mit Schäfchen und Blütenbaum', unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 19 cm x 23
Klosterarbeit 'Jesulein mit Schäfchen und Blütenbaum', unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 19 cm x 23 cm, T 8,5 cm
Konvolut von 3 Teddybären, bekleidet, bespielt, Altersspuren, verschieden Größen
Klosterarbeit 'Wachsjesulein mit Krone und Lamm', reich verziert auf Kissen, 19 cm x 15 cm, T 10 cm,
Klosterarbeit 'Wachsjesulein mit Krone und Lamm', reich verziert auf Kissen, 19 cm x 15 cm, T 10 cm, Altersspuren
Holzfigur 'Heilige Katharina', farbig gefaßt, am Boden gestempelt Holzschnitzerei Oberammergau, H
Holzfigur 'Heilige Katharina', farbig gefaßt, am Boden gestempelt Holzschnitzerei Oberammergau, H 31,5 cm
Oberammergauer Krippenfiguren, Heilige Familie, 2 Hirten, Verkündigungsengel, Ochs, Esel und 2
Oberammergauer Krippenfiguren, Heilige Familie, 2 Hirten, Verkündigungsengel, Ochs, Esel und 2 Schafe, H 4/13,5 cm, feine Handarbeit
4 handgeschnitzte Holzfiguren 'Bauern-Charaktere', gefaßt, H 15/19 cm
Gußfigur 'Jesulein', in Holzkrippe auf Stroh gebettet, H 28 cm, L 55 cm, B 35 cm
Konvolut von 3 Achatscheiben, 20 cm x 17,5 cm und 26 cm x 20 cm
Konvolut von 4 goldfarbenen Wandkonsolen und ein Paar kleine, goldfarbene Wandkonsolen, diverse
Konvolut von 4 goldfarbenen Wandkonsolen und ein Paar kleine, goldfarbene Wandkonsolen, diverse Größen, teils berieben, Gebrauchsspuren
Modernes Fischbild, 3 Skalare, wohl aus Achat, verglast, 36 cm x 35,5 cm, T 2 cm
Keramik Pokalvase mit seitlichen Henkeln, weiß glasiert, H 55 cm, D 34 cm, Gebrauchsspuren
348 Los(e)/Seite