72 Los(e)/Seite
Rosenthal Kaffee-Service, Form 2000 Sekunda grau, Kaffeekanne, Milch und Zucker, 7 Kuchenteller, 9
Spode Kaffee-Serviceteile, Dekor Bridal Rose, Kaffeekanne, Milch und Zucker, 9 Kuchenteller, 6
Meissen Blumenväschen mit Streublumendekor und Goldrand, 2. Wahl, H 5 cm, D 5 cm, und Meissen
Konvolut von 7 Porzellanfiguren 'Vögel', teils Firma Enz, alle farbig glasiert, teils beschädigt und
Konvolut von 7 Porzellanfiguren 'Vögel', teils Firma Enz, alle farbig glasiert, teils beschädigt und geklebt, H 6/14 cm
Spode Speise-Serviceteile, Dekor Bridal Rose, 6 Speiseteller, 5 Suppentassen mit 6 Untertassen,
Rosenthal Vase mit blau/goldenem Dekor 'Tänzerin mit Rehen', H 42 cm, gut erhalten
Konvolut von 8 diversen Mokkatassen mit Untertassen, verschiedene Manufakturen, teils beschädigt
Schierholz Porzellan Kerzenleuchter mit plastischem Engel und Blütendekor, für 4 Kerzen, H 47 cm,
Schierholz Porzellan Kerzenleuchter mit plastischem Engel und Blütendekor, für 4 Kerzen, H 47 cm, D 30 cm, teils bestossen, Gebrauchsspuren
Porzellan Figurengruppe 'Musikstunde', mit Spitzen- und Blütendekor, bemalt, gemarkt Friedrich
Herend Porzellan Deckeldose in Herzform mit Durchbruchdekor und plastischen Blüten, H 9 cm, 10 cm
Paar Dresden Porzellan Wandkonsolen mit plastischen Putten und Blütendekor, farbig glasiert,
Porzellan Konvolut: Hutschenreuther Deckelvase mit Dresdner Handmalerei, Blumen- und Golddekor, H 36
Rosenthal Porzellanfigur 'Froschkönigin', farbig staffiert, Entwurf Lore Friedrich-Gronau, Krone
Rosenthal Porzellanfigur 'Froschkönigin', farbig staffiert, Entwurf Lore Friedrich-Gronau, Krone beschädigt, H 20 cm
Konvolut von 3 Porzellan Blumenübertöpfen mit Blumen- und Golddekor, verschiedener Firmen, H 13/18
Konvolut von 3 Porzellan Blumenübertöpfen mit Blumen- und Golddekor, verschiedener Firmen, H 13/18 cm, D 15,5/19 cm, Gebrauchsspuren
Hutschenreuther Rest-Kaffee- und Speise-Serviceteile, Form Dresden Moritzburg, kleine Teekanne,
Dresdner Porzellan Spitzen-Figurengruppe 'Dame vor Spiegel mit Kavalier', fein bemalt, H 19 cm,
Porzellan Dejeuner, Hutschenreuther Hohenberg, Dresdner Handmalerei, Kaffeekanne, Mich und Zucker, 2
2 Dresdner Porzellan Figuren 'Paar mit Blumen', farbig bemalt, H 20 cm, leicht bestossen
Paar dekorative Porzellanvasen in plastischem Schliffdekor mit Schiffbildnissen, Frankreich 19.
Dekorative Porzellanvase mit blau/goldenem Dekor und Figuren- und Blumenmalerei, Frankreich, 19.
Meissen Kaffee-Service mit gelber Rose und Goldrand, Kaffee- und Teekanne je in 2 Größen, Milch
Meissen X-Form Kaffeekanne, bauchige Form mir reliefierten Ornamenten, reiche Goldbronzeverzierung
2 Meissen Teller um 1800, Unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern (Marcolini), durchbrochene Fahne
Meissen Tasse mit Untertasse, Indisch Purpur mit Goldakzenten, Knaufzeit um 1900, leicht berieben
Nymphenburg Pozellanfigur 'Bayerischer Löwe mit Wappenschild', grüne Stempelmarke und Prägestempel, 705 b, H 9 cm
Meissen Gold Trembleuse/Zittertasse, 1. Wahl, Doppelhenkelbecher mit Rosenknospe als Deckelknauf,
Meissen Gold Trembleuse/Zittertasse, 1. Wahl, Doppelhenkelbecher mit Rosenknospe als Deckelknauf, teils berieben
2 Meissen Blumenübertöpfe mit gedrehten Griffen, rosa und gelbe Rosenmalerei, Goldrand, H 9,5/10/5
2 Meissen Blumenübertöpfe mit gedrehten Griffen, rosa und gelbe Rosenmalerei, Goldrand, H 9,5/10/5 cm, D 11/11,5 cm, 1. Wahl, gut erhalten
Meissen Figurenpaar mit Weintrauben-Körbchen, Henkel am Traubenkorb gebrochen, 1. Wahl, H 13/14 cm
Hutschenreuther Porzellanfigur 'Chinese', am Boden signiert Dolores Valenza, H 20 cm, gut erhalten
KPM Berlin Kaffee-Service, Kurland mit Goldstaffage, Kaffeekanne, Milch und Zucker auf Tablett, 8
KPM Berlin Mokka-Service, Rocaille, Dekor Potsdamer Stadtschloß, Mokkakanne, Milch und Zucker, 8
KPM Berlin Porzellan Kaffee-Tee-Service, Neuglatt mit rosa Blumen, Kaffee- und Teekanne, Milch und
Meissen Prunkteller mit Goldrelief und Blumenmalerei, 1. Wahl, 1924/36, D 29 cm, Gold leicht
Meissen Prunkteller mit Goldrelief und Blumenmalerei, 1. Wahl, 1924/36, D 29 cm, Gold leicht berieben
Meissen Prunkschale mit goldenem Floral- und Reliefdekor, Blumenmalerei, D 31 cm, 1924-36, Gold
Meissen Prunkschale mit goldenem Floral- und Reliefdekor, Blumenmalerei, D 31 cm, 1924-36, Gold teils berieben
Porzellan Schälchen in sechseckiger Form mit feiner Watteau- und Blumenmalerei, Golddekor, gemarkt
KPM Berlin Porzellan Speise-Service, Neuglatt mit rosa Blumen, 6 Speiseteller, 6 Suppentassen mit
Meissen Porzellan Schälchen mit Durchbruchrand und feiner Blumenmalerei, Golddekor, H 4,5 cm, D 16
Meissen Porzellan Schälchen mit Durchbruchrand und feiner Blumenmalerei, Golddekor, H 4,5 cm, D 16 cm
2 Porzellanfiguren 'Bauernpaar', bemalt, teils beschädigt, H 12/13 cm
Biskuit Porzellan Figurenpaar 'Tanzpaar', attr. Kusnezow, Riga, H 25 cm
Nymphenburg Deckeldose mit feiner Blumenmalerei und Golddekor, grüne Manufakturmarke, H 7 cm, D 10
Nymphenburg Porzellan 'Pfauenhahn', nach einem Entwurf von Theodor Kärner, * 1884 Hohenberg/Eger +
Meissen Figurengruppe 'Ziegenhirtin', Otto Pilz, * 1876 Sonneberg + 1934 Dresden, bunt bemalt, Brandrisse, ein Horn geklebt, H 23 cm, B 43 cm
Porzellan Teller mit Reliefdekor und Blumenmalerei, gemarkt A, D 26 cm, Gebrauchsspuren
Porzellan-Konvolut: Hutschenreuther Tee-Gedeck, 2 Mokkatassen mit Untertassen, und Vase mit blau/
Konvolut von 3 Porzellan Kaffee-Gedecken und eine Kaffeetasse mit Untertasse, verschiedene Manufakturen, gut erhalten
Porzellan-Konvolut: 3 Hutschenreuther Wandteller mit Durchbruchrand und Zwiebelmusterdekor, D 17/
Dresdner Porzellan Kerzenleuchter für 4 Kerzen, Blumendekor und plastische Blütenverzierung, H 38
Nymphenburg Porzellan Jardiniere, Nr. 505, um 1900, Form-Entwurf Wenzel Hasler, Reliefdekor mit
72 Los(e)/Seite