156 Los(e)/Seite
Serigraphie Willi Ulfig, * 1910 Breslau + 1983 Regensburg, 'Straßen-Szenerie bei Mondschein',
Gemälde ÖL/Malkarton 'Bauernhaus am Bachlauf mit Bäuerin und Hühnern', signiert Doesburg, gerahmt,
Gemälde ÖL/Malkarton 'Bauernhaus am Bachlauf mit Bäuerin und Hühnern', signiert Doesburg, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 42,5 cm x 52,5 cm
Aquarell 'Schloßpark', monogrammiert AK 43, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht
Aquarell 'Schloßpark', monogrammiert AK 43, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 42 cm x 53 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Landschafts-Szenerie', rückseitig beschrieben: ich bestätige, dass dieses Bild
Gemälde Mischtechnik 'Masken', undeutlich signiert und bez. Bali 92, mit Passepartout unter Glas
Gemälde Mischtechnik 'Masken', undeutlich signiert und bez. Bali 92, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 58 cm x 58 cm
Graphik 'Partenkirchen mit Wettersteingebirge', Blatt teils fleckig, mit Passepartout unter Glas
Serigraphie Willi Ulfig, * 1910 Breslau + 1983 Regensburg, 'Ufer-Szenerie', in der Platte signiert
Pastell Gemälde 'Damenportrait', signiert H. Burgholz ?, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 50 cm x 40
Pastell Gemälde 'Damenportrait', signiert H. Burgholz ?, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 50 cm x 40 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Wegkreuz', rückseitig bez. Buchwieser, Garmisch, Schüler von Mulley, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 54 cm x 46 cm
Gemälde ÖL/LW 'Holländische Fischboote an der Küste', 19. Jahrhundert, gerahmt, Rahmen leicht
Gemälde ÖL/LW 'Holländische Fischboote an der Küste', 19. Jahrhundert, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 65 cm x 98 cm
Serigraphie Willi Ulfig, * 1910 Breslau + 1983 Regensburg, 'Straßen-Szenerie bei Sonnenschein',
Gemälde ÖL/Malkarton 'Wettersteingebirge im Frühling', signiert C. Fabian 1955, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/Malkarton 'Wettersteingebirge im Frühling', signiert C. Fabian 1955, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 36 cm x 44 cm
Gemälde Aquarell/Malkarton 'Treibjagd', signiert F. Wagner, gerahmt, Rahmen bestossen, incl.
Gemälde Aquarell/Malkarton 'Treibjagd', signiert F. Wagner, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 76 cm x 50 cm
Erstabzug 'Pferdekopf', mit Bleistift signiert Appel 69, Karl Appel, * 1921 Amsterdam + 2005 Zürich,
2 Steinreliefe nach Jean Goujon, Reliefs von der 'Fontaine des Innocents', (Brunnen der Unschuldigen
Holzschnitt-Umdruck auf Stein 'Frauenkirche in Dresden vor der Zerstörung 1945', Friedrich Butze, * 1885 + 1927, unter Glasrahmung 50 cm x 40 cm
3 Grafiken 'Überreste einer Heimat, datiert 1989, Nr. 2/4, signiert Baldur Geipel, und EA X/XV,
3 Grafiken 'Überreste einer Heimat, datiert 1989, Nr. 2/4, signiert Baldur Geipel, und EA X/XV, signiert Rauch, verschiedene Größen
2 Grafikblätter 'Der Apfel fällt nicht weit vom Stamm', EA2, datiert 87, Blatt 12 cm x 13,5 cm,
3 Zeichnungen 'St. Anton, Partenkirchen', signiert Z. Dusch, Zenta Dusch, * 1907 Partenkirchen +
2 Graphikblätter, 'Katholisch Romantische Landschaft unter strenger Aufsicht', EA2, signiert Karl
3 Radierungen 'Bauwerke am Rhein', alle signiert von Prof. Paul Geißler, Maler und Radierer, * 25.
4 Graphikblätter Serie, ein Blatt fehlt, 'Bagonalitäten', undeutlich signiert, Blattgröße 45 cm x 76
4 Graphikblätter Serie, ein Blatt fehlt, 'Bagonalitäten', undeutlich signiert, Blattgröße 45 cm x 76 cm
2 Drucke 'The Zoological Gardens' und 'Recreations on the Ice', beide mit Passepartout unter Glas
Original Radierung 'Loisachtal', signiert Hans Figura, * 1898 Groß Kikinda/Ungarn +1978 Wien,
2 aquarellierte Zeichnungen auf Stoff 'Japanische Landschaften mit Schriftzeichen', unter Glasrahmen, beschädigt, 40 cm x 50 cm
Gemälde ÖL/LW 'Heidlandschaft mit Birken', signiert E. Ken ...?, Bildoberfläche leicht beschädigt,
Gemälde ÖL/LW 'Hochgebirgs-Szenerie mit See', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.
Gemälde ÖL/LW 'Hochgebirgs-Szenerie mit See', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 73 cm x 92 cm
Klosterarbeit in Form eines Kreuzes mit Maria-Darstellung und feinen Goldverzierungen in Blütenform,
Klosterarbeit in Form eines Kreuzes mit Maria-Darstellung und feinen Goldverzierungen in Blütenform, verglast, H 44 cm, B 29,5 cm
Gemälde ÖL/LW 'Dorf-Szenerie am Fluß', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen leicht bestossen,
Gemälde ÖL/LW 'Dorf-Szenerie am Fluß', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 87 cm x 97 cm
Klosterarbeit mit Bild 'S.Sebastian', fein verziert, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 28,5 m x 21,
Klosterarbeit mit Bild 'S.Sebastian', fein verziert, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 28,5 m x 21,5 cm, T 6 cm
2 colorierte Drucke ? 'Fuchsjagd', nach W. H. Hopkins, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen
2 colorierte Drucke ? 'Fuchsjagd', nach W. H. Hopkins, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 83 cm x 37,5 cm
Druck 'Baccanale', nach Salvador Dali, mit Passepartpout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 101 cm x 82 cm
Klosterarbeit, Votivherz mit Monogramm und feiner Verzierung, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 29,
Klosterarbeit, Votivherz mit Monogramm und feiner Verzierung, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 29,5 cm x 24,5 cm
Gemälde ÖL/LW 'Kirche in Ramsau', signiert Klein, gerahmt, Rahmen, incl. Rahmen 61 cm x 82 cm
Aquarell 'Stillleben mit Blumen und Weinflasche mit Gläsern', signiert Sarah Bibra, mit Passepartout
Gemälde ÖL/Holz 'An den sieben Quellen', signiert C. L. Loreck, Carl Ludwig Loreck, datiert 89, *
156 Los(e)/Seite