- Varia (86)
- Porzellan (51)
- Metalle (34)
- Silber & Versilbertes (34)
- Skulpturen (25)
- Keramik, Fayencen (24)
- Glas & Kristall (22)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (17)
- Asiatische Kunst (16)
- Großuhren (14)
- Sakrales & Volkskunst (14)
- China (11)
- Lampen (8)
- Japan (4)
- Möbel (4)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (3)
- Werkzeug (1)
368 Los(e)/Seite
Holzskulptur 'Bayerischer Löwe mit Wappenschild', gebeizt, um 1900, Holz hat Trocknungsrisse, H 32
Holzskulptur 'Bayerischer Löwe mit Wappenschild', gebeizt, um 1900, Holz hat Trocknungsrisse, H 32 cm, T 20 cm, B 16 cm, Altersspuren
Paar Holz Kerzenleuchter für je 2 Kerzen, geschnitzt und beige/gold gefaßt, Fassung berieben, 19.
Paar chinesische Vasen mit pastellfarbenem Floral- und Tierdekor, sowie Schriftzeichen, H 29 cm, D
Bronzefigur 'Wasserträgerin', signiert Schmidt-Felling, Paul, * 1835 + 1920, auf Marmorsockel
Bronzefigur 'Wasserträgerin', signiert Schmidt-Felling, Paul, * 1835 + 1920, auf Marmorsockel stehende Bronzefigur, H 35 cm
Paar chinesische Tempelhunde, sog. Fu-Hunde, wohl Steinguß, 19. Jahrhundert, Restbemalung, beschädigt und geklebt, H 24 cm, starke Altersspuren
Waage, Metall mit Messing Waagschalen, 1 kg, H 20 cm, B 27 cm, Altersspuren
2 historische Werkzeuge, Sicheln, L 40/42 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Kupfer Wasserbadtopf mit 2 Topfeinsätzen, seitliche Messinghenkel, gemarkt Chateau De Dampierre
Kupfer Wasserbadtopf mit 2 Topfeinsätzen, seitliche Messinghenkel, gemarkt Chateau De Dampierre 32, H cm, B cm, T 20 cm, Gebrauchsspuren
Stiltelefon, grau lackiert, H 23 cm, B 25 cm, Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft
Ledertasche mit Riemen, H 38 cm, B 48 cm, T 23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Jugendstil Kupfertablett mit figürlichem Dekor und Messinghenkel, L 72 cm, B 36 cm, teils verbeult, Gebrauchsspuren
Zinn Ananspokal, Deckel mit plastischem Blumendekor und Fuß mit umlaufender Schlande und Echse,
2 Metall Petroleumlampen mit Glaszylinder, schön verziert, um 1900, H 50/62 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Paar Delfter Deckelvasen mit Tier- und Floraldekor, am Boden gemarkt CK, wohl Cornelis A. Keyser,
Samowar/Dröppelminna, Kupfer/Messing, wohl England um 1800, H 32 cm, B 27 cm, T 28 cm, Alters- und
Samowar/Dröppelminna, Kupfer/Messing, wohl England um 1800, H 32 cm, B 27 cm, T 28 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Bronzefigur 'Männlicher Akt auf einem Fuß stehend mit Flügel', nicht komplett, auf Marmorsockel,
Bronzefigur 'Männlicher Akt auf einem Fuß stehend mit Flügel', nicht komplett, auf Marmorsockel, um 1900, unsigniert, H 32 cm
Porzellan Vase, gelb mit farbigem Dekor 'King Fisher', gemarkt Behscherzer, Anno 1920, H 22 cm
Tischuhr, Metall, gürn patiniert, Reliefdekor, Uhrwerk mit Wecker, wohl intakt, H 27,5 cm
Holzfigur 'Heilige Barbara', 19. Jahrhundert, gebeizt, nicht komplett, teils beschädigt, H 36 cm,
Holzfigur 'Heilige Barbara', 19. Jahrhundert, gebeizt, nicht komplett, teils beschädigt, H 36 cm, Altersspuren
Englisches Steingut Konvolut: Henkelkanne mit reliefiertem Weinlaubdekor und Zinndeckel, H 24 cm,
Herend Porzellan Muschelschale mit Blumendekor und Goldrand, H 5 cm, L 23 cm, B 21 cm, leicht
Herend Porzellan Muschelschale mit Blumendekor und Goldrand, H 5 cm, L 23 cm, B 21 cm, leicht berieben
Blaue Glaskaraffe mit Becher auf Unterteller, Trauben- und Golddekor, um 1900, H 25 cm, leicht
Blaue Glaskaraffe mit Becher auf Unterteller, Trauben- und Golddekor, um 1900, H 25 cm, leicht berieben
Konvolut von 5 Steingut Bierkrügen mit Reliefdekor und Zinndeckel, H 19/32 cm, Gebrauchsspuren
Steingut Bierkrug-Konvolut: 4 x 1 Liter Krüge mit Zinndeckel, H 22 cm, ein Halbliter Bierkrug mit
Wanduhr in teils gedrechseltem und beschnitztem Holzgehäuse, verglast, Pendel und Schlüssel anbei,
Kerzenleuchter, 2-armig, Messing mit plastischen Porzellanblumen, bemalt und teils bestossen, mit
Henkelvase, Porzellan/Keramik dunkelblau glasiert mit Metallverzierungen, nicht komplett, Ende 19.
Ausgefallene Laterne, Messing/verglast für 2 Kerzen, um 1900, H 52 cm, B 29 cm, T 13 cm, Alters- und
Ausgefallene Laterne, Messing/verglast für 2 Kerzen, um 1900, H 52 cm, B 29 cm, T 13 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Paar Porzellan Vasen mit seitlichen Handhaben auf Tatzenfüßen, hellblau/gold bemalt mit je einer
Paar chinesische Tempelhunde aus Stein, sog. Fu-Hunde, aus Stein mit Restbemalung, 19. Jahrhundert, H 20 cm, Altersspuren
Konvolut von 3 ausgefallenen Holz Spazierstöcken, beschnitzt, teils beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren, L 87/93 cm
Pistolen Replik aus Holz/Metall, L 44 cm
Bayerisches Kurzschwert um 1900, Klinge graviert 'In Treue Fest', Alters- und Gebrauchsspuren, L
Bayerisches Kurzschwert um 1900, Klinge graviert 'In Treue Fest', Alters- und Gebrauchsspuren, L 62 cm
Konvolut von 3 Holz Spazierstöcken mit Metall Griffen, L 85/90 cm, Gebrauchsspuren
Porzellan Fußschale mit Durchbruchrand und Golddekor, H 18 cm, D 26 cm, berieben, und Fußschale
Delfter Vase mit Tier- und Floraldekor, am Boden gemarkt CK, wohl Cornelis A. Keyser, Delft, 18./19.
Eiserner Brustharnisch, Eisen/Leinen, 19. Jahrhundert, Alters- und Gebrauchsspuren
Japanischer Cloisonné Schultertopf mit reliefierten Landschafts-Szenerien und farbigem Email, 19.
Jugendstil Wandkästchen, Korpus mit einer Tür, Durchbruchdekor, H 46 cm, B 34 cm, T 12 cm, Alters-
Jugendstil Wandkästchen, Korpus mit einer Tür, Durchbruchdekor, H 46 cm, B 34 cm, T 12 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Jugendstil Kupfer Topf mit Deckel, Floraldekor mit plastischem Blütenknauf, H 38 cm, D ca. 35 cm,
Jugendstil Kupfer Topf mit Deckel, Floraldekor mit plastischem Blütenknauf, H 38 cm, D ca. 35 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Tischlampe mit Porzellan Lampenfuß mit weiß/blauen Dekor und hellblauen Schirm, Funktion nicht
Tischlampe mit Porzellan Lampenfuß mit weiß/blauen Dekor und hellblauen Schirm, Funktion nicht geprüft, H 56 cm, D 55 cm, Gebrauchsspuren
Jugendstil Zinn Topf/Bowle mit Deckel, Glaseinsatz, reliefierter Mohndekor, H 31 cm, D ca. 25 cm,
Jugendstil Zinn Topf/Bowle mit Deckel, Glaseinsatz, reliefierter Mohndekor, H 31 cm, D ca. 25 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Messing Figur 'Löwe' auf Marmorplinthe, H 13 cm, L 26 cm, B 14 cm, Altersspuren
2 Alabaster Skulpturen 'Frauen-Halbakt' und 'Kopf auf Marmorsockel', H 31/17 cm, Altersspuren, teils
2 Alabaster Skulpturen 'Frauen-Halbakt' und 'Kopf auf Marmorsockel', H 31/17 cm, Altersspuren, teils bestossen
Mattierte Vase mit floraler Emailmalerei, H 22 cm, berieben und gebraucht, und Keramik Henkelkrug
Mattierte Vase mit floraler Emailmalerei, H 22 cm, berieben und gebraucht, und Keramik Henkelkrug mit Seerosendekor, H 20 cm, Gebrauchsspuren
2 asiatische Cloisonne Vasen, eine braun mit farbigem Dekor, H 19 cm, und eine dunkelblau mit weißen
2 asiatische Cloisonne Vasen, eine braun mit farbigem Dekor, H 19 cm, und eine dunkelblau mit weißen Blüten, H 32 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Metallguß Figur aus der griechischen Mythologie 'Pan', der Hirtengott, H 18 cm, und Metallguß
Konvolut von afrikanischen Pfeilen, verschiedene Größen, und Holz Wandhalterung, Alters- und
Konvolut von afrikanischen Pfeilen, verschiedene Größen, und Holz Wandhalterung, Alters- und Gebrauchsspuren
2 lange afrikanische Pfeile u. a., verschiedene Längen, Alters- und Gebrauchsspuren
368 Los(e)/Seite