89 Los(e)/Seite
Kriegsschild Papua-Neuguinea, wohl vom Stamm Asmat, Holz beschnitzt und bemalt, H 142 cm, Alters-
Kriegsschild Papua-Neuguinea, wohl vom Stamm Asmat, Holz beschnitzt und bemalt, H 142 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Figur Papua-Neuguinea, stehende, weibliche Ahnenfigur wohl vom Fluß Sepik, Holz bemalt mit weißen,
Waage, Metall mit Messing Waagschalen, 1 kg, H 20 cm, B 27 cm, Altersspuren
Stiltelefon, grau lackiert, H 23 cm, B 25 cm, Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft
Ledertasche mit Riemen, H 38 cm, B 48 cm, T 23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
2 Metall Petroleumlampen mit Glaszylinder, schön verziert, um 1900, H 50/62 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Konvolut von 5 Steingut Bierkrügen mit Reliefdekor und Zinndeckel, H 19/32 cm, Gebrauchsspuren
Steingut Bierkrug-Konvolut: 4 x 1 Liter Krüge mit Zinndeckel, H 22 cm, ein Halbliter Bierkrug mit
Kerzenleuchter, 2-armig, Messing mit plastischen Porzellanblumen, bemalt und teils bestossen, mit
Henkelvase, Porzellan/Keramik dunkelblau glasiert mit Metallverzierungen, nicht komplett, Ende 19.
Ausgefallene Laterne, Messing/verglast für 2 Kerzen, um 1900, H 52 cm, B 29 cm, T 13 cm, Alters- und
Ausgefallene Laterne, Messing/verglast für 2 Kerzen, um 1900, H 52 cm, B 29 cm, T 13 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Konvolut von 3 ausgefallenen Holz Spazierstöcken, beschnitzt, teils beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren, L 87/93 cm
Konvolut von 3 Holz Spazierstöcken mit Metall Griffen, L 85/90 cm, Gebrauchsspuren
Jugendstil Wandkästchen, Korpus mit einer Tür, Durchbruchdekor, H 46 cm, B 34 cm, T 12 cm, Alters-
Jugendstil Wandkästchen, Korpus mit einer Tür, Durchbruchdekor, H 46 cm, B 34 cm, T 12 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Jugendstil Zinn Topf/Bowle mit Deckel, Glaseinsatz, reliefierter Mohndekor, H 31 cm, D ca. 25 cm,
Jugendstil Zinn Topf/Bowle mit Deckel, Glaseinsatz, reliefierter Mohndekor, H 31 cm, D ca. 25 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Mattierte Vase mit floraler Emailmalerei, H 22 cm, berieben und gebraucht, und Keramik Henkelkrug
Mattierte Vase mit floraler Emailmalerei, H 22 cm, berieben und gebraucht, und Keramik Henkelkrug mit Seerosendekor, H 20 cm, Gebrauchsspuren
2 asiatische Cloisonne Vasen, eine braun mit farbigem Dekor, H 19 cm, und eine dunkelblau mit weißen
2 asiatische Cloisonne Vasen, eine braun mit farbigem Dekor, H 19 cm, und eine dunkelblau mit weißen Blüten, H 32 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Holzstab mit Metall Verzierungen, ev. Tambourstab ?, L 143 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Konvolut von 3 Porzellan Pfeifen mit Haselnußholm, figürlichen Szenerien, teils beschädigt, verschiedene Größen, Alters- und Gebrauchsspuren
2 Porzellan Pfeifen mit Jagddekor und Haselnußholm, L 42/57 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
2 Porzellan Pfeifen, eine Pfeife mit Jagddekor und Hirschhorn, L 28 cm, und eine Pfeife 'Vater
2 Porzellan Pfeifen, eine Pfeife mit Jagddekor und Hirschhorn, L 28 cm, und eine Pfeife 'Vater unser', L 44 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Konvolut von 2 Porzellanpeifen und einer Holzpfeife, teils mit Hirschhorn, Figuren- und Jagd-
Konvolut von 2 Porzellanpeifen und einer Holzpfeife, teils mit Hirschhorn, Figuren- und Jagd-Szenerien, Alters- und Gebrauchsspuren
Holzlarve 'Mann', geschnitzt und farbig gefaßt, Farbablösungen, 24 cm x 15 cm
Asiatische Reliefschnitzerei 'Reiter- und Figuren-Szenerien', rot/schwarz/gold bemalt, berieben
2 äthiopische koptisch-christliche Vortragekreuze, L 32 cm
2 Porzellan Militärpfeifen, eine mit Bildnis von Franz Josef, L 76 cm, und eine mit Reiterbildnis
Porzellan Militärpfeife, datiert 1864-1914, L 49 cm, und Porzellan Pfeife mit reliefiertem Blumen-
Holz Larve 'Mann', teils bemalt, 22 cm x 16 cm
2 Masken, wohl Afrika und Ozeanien, Altersspuren
Fayence Bierkrug mit Postkutschendekor, Zinn-Fuß und Deckel, Krug stark beschädigt und geklebt, H 25
Fayence Bierkrug mit Postkutschendekor, Zinn-Fuß und Deckel, Krug stark beschädigt und geklebt, H 25 cm
2 asiatische Holzmasken, farbig gefaßt, teils bestossen und berieben, 22 cm x 22 cm und 25 cm x 19
2 asiatische Holzmasken, farbig gefaßt, teils bestossen und berieben, 22 cm x 22 cm und 25 cm x 19 cm, Altersspuren
Ausgefallene Cloisonné Vase mit Vögel- und Floraldekor, Boden rausgebrochen, ist separat, H 48 cm,
Ausgefallene Cloisonné Vase mit Vögel- und Floraldekor, Boden rausgebrochen, ist separat, H 48 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt
Flasche Schnaps, Ur-Kirsch, Hermann Schnaufer, Calw, in Leder ummantelter Flasche mit Siegel
Flasche Schnaps, Ur-Kirsch, Hermann Schnaufer, Calw, in Leder ummantelter Flasche mit Siegel verschlossen, berieben, H 21 cm
Keramikgefäß, weiß/blau glasiert mit Aufschrift 'Daucus', Zinn-Deckel und Fußmontierung, H 20 cm,
Dekorative Deckel-Henkelschale mit Untersetzer, figürliches Reliefdekor mit Girlanden, Deckelknauf
Metall Tasche ? mit Perlen und Muschelverzierungen, wohl aus Ozeanien, L 54 cm, B 18 cm, Alters- und
Metall Tasche ? mit Perlen und Muschelverzierungen, wohl aus Ozeanien, L 54 cm, B 18 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Paar Bronze Henkelschalen mit floralem Reliefdekor auf Marmorsockel, H 21 cm, D 18 cm, teils
Paar Bronze Henkelschalen mit floralem Reliefdekor auf Marmorsockel, H 21 cm, D 18 cm, teils beschädigt und geklebt, Altersspuren
Antikes Bügeleisen mit Holzgriff und 2 Untersetzer, Alters- und Gebrauchsspuren
Konvolut von 10 Steingut Maßkrügen von verschiedenen Brauereien, H 20 cm, Gebrauchsspuren
Sandrose auf Marmorsockel, H 23 cm, B 23 cm
Paar Metall Kerzenleuchter mit Reliefdekor, bronziert, H 34 cm, 19. Jahrhundert, Altersspuren
Schale mit Metallmontierung mit asiatischem Blumendekor, H 25 cm, D 34 cm, Gebrauchsspuren
Zinn Henkelkrug, H 26,5 cm, teils verbeult, und Keramik Bierkrug, braun/gelb glasiert mit Zinn-
Konvolut von 2 Tonflaschen mit Zinndeckel und ein Henkelkrug, alle braun glasiert mit Reliefdekor, H
Holz Mörser mit Löffel, gesprungen, H 12 cm, und Marmormörser mit der Aufschrift 'Carpe Diem Fide
Konvolut von 4 asiatischen Holzteilen: 2 Schalen, Tischbürste und Halterung, alles schwarz mit
Wandspiegel, Holz geschnitzt, Farbfassung, erhöhte, rechteckige Muschelleiste, durchbrochener,
Konvolut von 11 Oktoberfest Bierkrügen mit Zinndeckel, verschiedene Jahrgänge, H 23 cm, gut erhalten
2 Bierkrüge im Stil von Reservisten Krügen mit Zinndeckel, beide mit Bodenbild, H 27/33 cm, Gebrauchsspuren
Konvolut von 4 Glas Bierkrügen in verschiedenen Dekoren mit Zinndeckel, H 21/24 cm, Alters- und
Konvolut von 4 Glas Bierkrügen in verschiedenen Dekoren mit Zinndeckel, H 21/24 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, teils berieben und bestossen
Konvolut von 3 Steingut Bierkrügen, 2 mit Reliefdekor und Sinnspruch, einer mit Wirtshaus-Szenerie
Holz Spazierstock mit Wasserwaage, L 92 cm, Gebrauchsspuren
Deckelvase mit seitlichen Handhaben mit Floral- und Tierdekor, gemarkt gekröntes N, wohl für Neapel,
89 Los(e)/Seite