- Porzellan (57)
- Varia (51)
- Metalle (39)
- Skulpturen (35)
- Glas & Kristall (28)
- Silber & Versilbertes (24)
- Sakrales & Volkskunst (21)
- Keramik, Fayencen (16)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (13)
- Lampen (9)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (7)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (6)
- Großuhren (5)
- China (3)
- Kunst (1)
- Möbel (1)
- Sport Memorabilia & Equipment (1)
317 Los(e)/Seite
Modell Segelschiff aus Holz mit Takelage, H 66 cm, B 80 cm, nicht komplett, teils beschädigt
Biskuitporzellan Figurengruppe '3 musizierende Kinder', teils bemalt, rückseitig bez. 538/I,
Kaminuhr, Holzgehäuse, teils gedrechselt, Schlagwerk, intakt, benötigt Reinigung, H 32 cm, B 18
Kaminuhr, Holzgehäuse, teils gedrechselt, Schlagwerk, intakt, benötigt Reinigung, H 32 cm, B 18 cm, T 12 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Konvolut von Steifftieren, Bambi, Dackel, Giraffe, 2 Hasen und Meggy-Paar, teils beschädigt und
Konvolut von Steifftieren, Bambi, Dackel, Giraffe, 2 Hasen und Meggy-Paar, teils beschädigt und bespielt
Konvolut von 3 Steingut Bierkrügen, 2 mit Reliefdekor und Sinnspruch, einer mit Wirtshaus-Szenerie
6 Messer mit versilberten Griffen in Etui, und versilberte Schale mit Reliefdekor, H 6 cm, D 10
6 Messer mit versilberten Griffen in Etui, und versilberte Schale mit Reliefdekor, H 6 cm, D 10 cm, Gebrauchsspuren
Holz Ente, farbig bemalt, H 16 cm, L 31 cm, leicht bestossen
Konvolut von versilberte Besteck- und Vorlegteilen, Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt
Rosenthal Kaffee- und Speise-Serviceteile mit grauem Floraldekor und Goldrand, Kaffeekanne, Milch
Metall Wandlampe in Blätterform, goldfarben, 5 Leuchten, H 81 cm, B 68 cm, Funktion nicht geprüft,
Metall Wandlampe in Blätterform, goldfarben, 5 Leuchten, H 81 cm, B 68 cm, Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren
Holzskulptur 'Maria Immculata', auf Sockel, farbig gefaßt, teils bestossen und berieben, H 64 cm
Bareuther Porzellan Deckelvase mit handegamltem grün/goldenem Blumdendekor, H 44 cm, und Heinrich
2 Bierkrüge im Stil von Reservisten Krügen mit Zinndeckel, beide mit Bodenbild, H 27/33 cm, Gebrauchsspuren
Paar Holzfiguren 'Leuchter-Engel', farbig gefaßt, teils bestossen und berieben, H 34 cm
Metall Wanduhr mit Schlüssel und Pendel, gutes Schlagwerk, Funktion nicht geprüft, H 19 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Steiff-Konvolut: 2 Hasen, 2 Hunde, Elefant, Maus, Küken und Katze, bespielt und teils beschädigt
Konvolut: 2 Porzellan Bierkrüge mit Bodenbild und Zinndeckel, im Reservistenstil, H 24 cm, und
Konvolut: Holzskulptur 'Maria mit Kind', farbig gefaßt mit Wandsockel, H 24,5 cm, Sockel, H 9,5
H Kainh Aiaohkh, Das ist das neue Testament unseres Herrn Jesu Christi, Chemnitz 1730, Alters- und
H Kainh Aiaohkh, Das ist das neue Testament unseres Herrn Jesu Christi, Chemnitz 1730, Alters- und Gebrauchsspuren
Paar Keramik Figuren 'Mann und Frau', schwarz/silber, H 27,5 cm
Klosterarbeit mit feiner Blumenverzierung, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 22 cm x 17,5 cm T 6 cm
Medizinisches Bücher-Konvolut: Bilz - Das neue Naturheilverfahren, Rezepttaschenbuch, Jena 1954, Die
Kupferrelief 'Portrait von Adolf Hitler', bez. Paraner Jakob, Lüttich, 32 cm x 26 cm
Glasvase mit farbigen Einschmelzungen, signiert Schmid-Jaquet 88, H 14 cm, D 11 cm, und Milchglas
2 Hirschgeweihe, L 47/ 56 cm, Altersspuren, teils bestossen
Bücher-Konvolut: 3 Bücher Goethes Werke, und 9 Bände Klopstocks sämtliche Werke, Band 4 fehlt,
Bücher-Konvolut: 3 Bücher Goethes Werke, und 9 Bände Klopstocks sämtliche Werke, Band 4 fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren
2 Gipsfiguren 'Maria mit Kind' und 'Jesus', farbig bemalt, bestossen, teils beschädigt, H 52/49
2 Gipsfiguren 'Maria mit Kind' und 'Jesus', farbig bemalt, bestossen, teils beschädigt, H 52/49 cm, Altersspuren
2 Zinn Kranenkannen, sog. Dröppelminnas, auf runden Holzplatten montiert, H 41/43 cm, teils verbeult, Alters- und Gebrauchsspuren
Rosenthal Porzellanvase mit abstraktem Blumendekor, Design Brigitte Doege, H 37 cm, B 32,5 cm, gut
Rosenthal Porzellanvase mit abstraktem Blumendekor, Design Brigitte Doege, H 37 cm, B 32,5 cm, gut erhalten
Zinn Kaffeekanne, verbeult, H 31 cm, und Zinn Henkelkrug mit Gravur, H 29 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Glasflasche, rot/irisierend mit graviertem Jagddekor und Glas/Zinn Stöpsel, H 28 cm, Gebrauchsspuren
Metall Tierfigur 'Jaguar', H 11,5 cm, L 30 cm
Hutschenreuther Porzellan-Konvolut: Vase mit grünem Floraldekor und Goldrand, H 27 cm, Schale mit
Zinn-Konvolut: Kanne, Kerzenleuchter, Becher, Untersetzer und Teller, zus. ca. 2,6 kg, Alters- und
Zinn-Konvolut: Kanne, Kerzenleuchter, Becher, Untersetzer und Teller, zus. ca. 2,6 kg, Alters- und Gebrauchsspuren
5 Bücher 'Allgemeine Naturgeschichte für alle Stände', von Professor Oken, Stuttgart 1833, Band 1,
5 Bücher 'Allgemeine Naturgeschichte für alle Stände', von Professor Oken, Stuttgart 1833, Band 1, 5, 6, 7 und 8, Altersspuren
3 Rehkrickerl auf grün/goldenen Holzplatten montiert, H 29/32 cm, Altersspuren
Herend Porzellan-Konvolut: 2 Schälchen, Dekor Victoria, 15 cm x 8,5 cm, und Vase mit Blumendekor mit
Herend Porzellan-Konvolut: 2 Schälchen, Dekor Victoria, 15 cm x 8,5 cm, und Vase mit Blumendekor mit Goldrand, H 7 cm, D 6,5 cm
Kleiner Metall Wandbrunnen, weiß bemalt, H 42 cm, B 24 cm, Gebrauchsspuren
Bibel 'Die ganz Heilige Schift des Alten und Neuen Testaments', 1716 Nürnberg, teils illustriert,
Bibel 'Die ganz Heilige Schift des Alten und Neuen Testaments', 1716 Nürnberg, teils illustriert, altersbedingter Zustand, 38 cm x 28 cm, T 12 cm
2 Porzellan Pfeifen, Dekor König Ludwig II. L 61 cm, und Jagddekor, nicht komplett, Haselnußholm,
Klosterarbeit mit Wachsrelief 'Familie', fein verziert, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 50,5 cm x
Klosterarbeit mit Wachsrelief 'Familie', fein verziert, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 50,5 cm x 26,5 cm, T 6 cm
Konvolut von Tranchierbesteck Teilen mit Hirschhorngriffen und Geflügelschere, Gebrauchsspuren
Metall Handtuchhalter mit figürlichem Reliefdekor, H 28 cm, B 46 cm, Gebrauchsspuren
Paar Metall Amphoren mit patina, H 41 cm, D 32 cm, Gebrauchsspuren
2 Messing Kerzenleuchter, 19. Jahrhundert, H 20/40 cm, Gebrauchsspuren
Satsuma Vase, H 30 cm, gemarkt Royal Satsuma, Made in China, und asiatische Blumenvase, H 31 cm,
Satsuma Vase, H 30 cm, gemarkt Royal Satsuma, Made in China, und asiatische Blumenvase, H 31 cm, Gebrauchsspuren
Mokka-Service mit Watteaubildern und Golddekor, Mokkakanne, Milch und Zucker, 6 Tassen mit Untertassen, Gebrauchsspuren
3 Rehkrickerl auf grün/goldenen Holzplatten montiert, H 31/33 cm
Konvolut von Hutschenreuther Weihnachts-Glocken und Kugeln, 2006 bis 2011, in Originalkarton
Asiatische Holzmaske, bemalt, 21 cm x 15 cm, leicht bestossen
Lebendmaske aus Gips von Johann Wolfgang Goehte, 24 cm x 16 cm, teils fleckig
Buch 'Commentarius in Harmoniam, sive concordiam quatuor Evangelistarum et apparatus chronologicus',
317 Los(e)/Seite