44 Los(e)/Seite
Konvolut von diversen Stichen und Drucken, meist Landschaften, in Passepartout, teils fleckig, incl.
Konvolut von diversen Stichen und Drucken, meist Landschaften, in Passepartout, teils fleckig, incl. Passepartout 21 cm x 30,5 cm
Konvolut von 7 Probedrucken/Radierungen 'Landschaften' und 'Häuser', signiert Edgar Freyberg, * 1927
Konvolut von diversen Radierungen aus 'Die Geschichte vom Erscheinen des Löwen Glodobrüll', Karl
Konvolut von diversen Radierungen aus 'Die Geschichte vom Erscheinen des Löwen Glodobrüll', Karl Zauner, Silz/Tirol, in Passepartout
2 Farbradierungen 'Arachnophilev Disharmoniker', datiert 2014, und 'Seltsame Gegend', datiert
2 Radierungen 'Nicht Habitabler Planet', datiert 2014 und 2015, signiert Karl Zauner, Silz/Tirol,
2 Radierungen 'Nicht Habitabler Planet', datiert 2014 und 2015, signiert Karl Zauner, Silz/Tirol, incl. Passepartout 50 cm x 40 cm
2 Farbradierungen 'Gebirgs-Szenerien-Adventure Rocks', signiert Karl Zauner, Silz/Tirol, incl.
2 Farbradierungen 'Gebirgs-Szenerien-Adventure Rocks', signiert Karl Zauner, Silz/Tirol, incl. Passepartout 50 cm x 40 cm
Kupferabzug handcoloriert 'Cow and Calf', unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl.
Kupferabzug handcoloriert 'Cow and Calf', unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 46 cm x 42 cm
Lithographie 'Blick auf Koblenz mit Ehrenbreitstein', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen
Lithographie 'Blick auf Koblenz mit Ehrenbreitstein', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 34 cm x 41 cm
Druck 'Portrait - Tante De G. Dow', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl.
Druck 'Portrait - Tante De G. Dow', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 43 cm x 36 cm
Stich 'Charles Louis Auguste Fouquet de Belle-isle', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen
Stich 'Charles Louis Auguste Fouquet de Belle-isle', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 69 cm x 54 cm
Druck 'Damenbildnis mit Brief', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl.
Druck 'Damenbildnis mit Brief', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 57 cm x 46 cm
Stich 'Engel', unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 54 cm x 43 cm
Druck 'Les Soins Maternels', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 52
Druck 'Les Soins Maternels', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 52 cm x 41 cm
Französischer Stich 'Der Tod von Marc-Antoine', Blatt fleckig, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 56 cm x 67 cm
Kupferstich 'Ziervase', Christian Alberti, (1552-1615), rückseitig bez., mit Passepartout unter Glas
Druck 'Soeur De La Bonne Femme De Normandie', Blatt teils beschädigt, mit Passepartout unter Glas
Stich 'Mort de Cleopatre',Blatt fleckig, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen,
Stich 'Mort de Cleopatre',Blatt fleckig, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 57 cm x 46 cm
Druck 'Adliger beim Schreiben', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl.
Druck 'Adliger beim Schreiben', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 35 cm x 27 cm
Druck 'Kleines Mädchen mit Vogel in der Hand', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 37,5 cm x 30 cm
Handaquarellierter Kupferstich v. Maria Sibylla Merian um 1705, 'Blätterkranz mit Insekten',
Handaquarellierter Kupferstich v. Maria Sibylla Merian um 1705, 'Blüte mit Insekten', rückseitig mit
Emil Nolde Holzschnitt 'Prophet', verso bezeichnet Emil Nolde, * 1867 + 1956, alter Holzschnitt '
Farbige Originalradierung 'Köln, Dom mit Burgmauer', mit Bleistiftsignatur Prof. Luigi Kasimir,
Collage mit 4 Portraits der gleichen Personen in verschiedenen Druckversionen, mit Passepartout
Radierung 'Der durstige Reiter', auf der Passepartout bez. Gerh. Valck, 1652-1726, um 1680, unter
Radierung 'Der durstige Reiter', auf der Passepartout bez. Gerh. Valck, 1652-1726, um 1680, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 32 cm x 40 cm
Radierung 'Religiöse Szenerie', rückseitig ausführlich beschrieben, Blatt leicht fleckig, mit
Konvolut von Drucken, Die Rothenburg, Ruinen von Tharand, Gegend bei Rathen an der Elbe, und
Konvolut von 3 Kunstdrucken und ein Gemälde ÖL/LW 'Der Zitherspieler', alle gleich gerahmt, incl.
Konvolut von 3 Kunstdrucken und ein Gemälde ÖL/LW 'Der Zitherspieler', alle gleich gerahmt, incl. Rahmen 44 cm x 36 cm
Konvolut von 5 Stichen/Drucken, Die breite Strasse in Berlin, Sanssouci, Die Nikolaikirche in
Konvolut von Skizzen, Radierungen, Drucke u. a., diverse Größen
Druck, übermalt 'Das Goldene Dacherl in Innsbruck', Bildoberfläche leicht beschädigt, gerahmt,
Druck, übermalt 'Das Goldene Dacherl in Innsbruck', Bildoberfläche leicht beschädigt, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 26 cm x 19 cm
Zeichnung/Druck 'Nonne vor Tor', nach v. Armim, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen
Zeichnung/Druck 'Nonne vor Tor', nach v. Armim, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 44 cm x 32 cm
2 Drucke 'Floriansbrunnen in Partenkirchen' und 'Grindelwald mit Wetterhorn', beide unter Glas
Druck 'The Emperor - Palace of Peking', mit Passepartout unter Glas gerahmt, teils vergilbt, incl.
Druck 'The Emperor - Palace of Peking', mit Passepartout unter Glas gerahmt, teils vergilbt, incl. Rahmen 26 cm x 30 cm
Original Radierung 'München - Alter Hof, 1920', nach Prof. Otto F. Probst, unter Glas gerahmt, incl.
Original Radierung 'München - Alter Hof, 1920', nach Prof. Otto F. Probst, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 60 cm x 46 cm
Konvolut von Lithograpien, Radierungen u. a., Bamberg, Mutter Gottes zu Esting, Nürnberg, München,
44 Los(e)/Seite