180 Los(e)/Seite
Gemälde ÖL/LW 'Voralpenlandschaft', signiert Jugel, Ernst, * 1913 München + 1985, rückseitig
Gemälde ÖL/Malkarton 'Murnauer Moor', signiert Th. Waldhauser, Theodor Waldhauser, Krumau Böhmen,
Gemälde ÖL/Malkarton 'Murnauer Moor', signiert Th. Waldhauser, Theodor Waldhauser, Krumau Böhmen, gerahmt, incl. Rahmen 60 cm x 75 cm
Gemälde ÖL/LW 'Mädchenbildnis', signiert W. Damiam München 19, schön gerahmt, incl. Rahmen 77 cm x
Gemälde ÖL/LW 'Mädchenbildnis', signiert W. Damiam München 19, schön gerahmt, incl. Rahmen 77 cm x 65 cm
Stickbild mit Paletten und Perlen '2 Reiter zu Pferd', asiatische Handarbeit, gerahmt, incl.
Stickbild mit Paletten und Perlen '2 Reiter zu Pferd', asiatische Handarbeit, gerahmt, incl. Rahmen 60 cm x 92 cm
Gemälde ÖL/LW 'Maria', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 75 cm x 60 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Wanderweg auf dem Obersalzberg', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 58 cm x 47 cm
Gemälde ÖL/LW 'Eibsee mit Zugspitze', signiert Battlehner 1977, Wilhelm von Battlehner, * 1906 +
Aquarell 'Dorfansicht in Voralpenlandschaft', undeutlich signiert, mit Passepartout unter Glas
Gemälde ÖL/LW 'Königssee', signiert G. Seding, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 48 cm x 57
Gemälde ÖL/LW 'Königssee', signiert G. Seding, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 48 cm x 57 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Waldlandschaft', signiert E. Brüggemann, Ernst Brüggemann, * 1886 + 1971,
Aquarell 'Bergkreuz im Wettersteingebirge', signiert Peter Kascher ? 1943, unter Glas gerahmt,
Aquarell 'Bergkreuz im Wettersteingebirge', signiert Peter Kascher ? 1943, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 43 cm x 36 cm
Gemälde ÖL/LW 'Sitzende Frau', signiert Wapp ?, Bildoberläche wellig, gerahmt, Rahmen bestossen,
Gemälde ÖL/LW 'Sitzende Frau', signiert Wapp ?, Bildoberläche wellig, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 55 cm x 46 cm
Votivtafel Replik 'Maria mit Krankenanbetung', Exvoto 1868, 40 cm x 25 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Chiemsee mit Fraueninsel', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen bestossen,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Chiemsee mit Fraueninsel', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 22 cm x 30 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Charakterkopf mit Pfeife', signiert Alf. Klöckner, Alfred Klöckner, * 1902
Gemälde ÖL/LW 'Geigenspieler', signiert Max Rimboeck 1941, * 1890 Passau + 1956 München, Lit.:
Gemälde ÖL/LW 'Hochgebirgs-Szenerie mit See', undeutlich signiert, gerahmt, incl. Rahmen 75 cm x
Gemälde ÖL/LW 'Hochgebirgs-Szenerie mit See', undeutlich signiert, gerahmt, incl. Rahmen 75 cm x 95 cm
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstrauß', signiert Robert Zacca, italienischer Künstler, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstrauß', signiert Robert Zacca, italienischer Künstler, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 82 cm x 63 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Hühnerhof', signiert H. Band, gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen 26 cm x
Gemälde ÖL/Holz 'Hühnerhof', signiert H. Band, gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen 26 cm x 30 cm
Gemälde ÖL/LW 'Frauenbildnis in Tracht', bez. Babion 1942 und A. Singer, LW beschädigt, Loch,
Gemälde ÖL/LW 'Frauenbildnis in Tracht', bez. Babion 1942 und A. Singer, LW beschädigt, Loch, gerahmt, Rahmen fleckig, incl. Rahmen 90 cm x 70 cm
Gemälde ÖL/LW 'Damenbildnis', 19. Jahrhundert, Bildoberfläche beschädigt, Farbablösungen, gerahmt,
Gemälde ÖL/Malkarton 'Blumensitllleben', schön gerahmt, incl. Rahmen 47 cm x 42 cm
Gemälde ÖL/LW 'Dackel mit Ball', signiert R. Biah ?, gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Dackel mit Ball', signiert R. Biah ?, gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen 33,5 cm x 27,5 cm
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben', signiert De Lamane, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben', signiert De Lamane, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 58 cm x 47 cm
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Bachlauf', LW mehrmals restauriert, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 83 cm x 111 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Heidelandschaft mit Haus', signiert Fr. Möller 52, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 100 cm x 74 cm
Originale Kohlezeichnung 'Liegender Frauenakt', monogrammiert AB 28, verso beschrieben 'Brusenbauch-Wien', Blattgröße ca. 52 cm x 38 cm
Konvolut von ca. 50 Original-Radierungen aus Sammlungsauflösung, viele handsigniert
Gemälde Mischtechnik 'Abstrakte Darstellung', handsigniert Jo Kille, datiert 2002, Jürgen Kille,
Original Aquarell-Mischtechnik 'Abstrakte Darstellung', signiert Max Ackermann, auf Unterlage
Original Aquarell-Mischtechnik 'Abstrakte Darstellung', signiert Max Ackermann, auf Unterlage befestigt, Aquarellgröße ca. 47 cm x 31 cm
Orig. Farbzeichnung 'Expressives Herrenportrait', signiert Albert Mueller, unter Passepartout
Orig. Farbzeichnung 'Expressives Herrenportrait', signiert Albert Mueller, unter Passepartout befestigt, Ausschnitt ca. 43 cm x 30 cm
Original Bleistiftzeichnung 'Galante Dame mit freien Brüsten', August Krönninger, * 1893 + 1980,
Orig. Farb-Zeichnung 'Abstrakt', signiert Agner, Hans-Peter, * 1933 München + 1989 Eschenlohe,
2 Orig. Radierungen 'Landschafts-Szenerien', signiert Fritz Hartmann, * 1878 + 1961 Wuppertal,
Orig. Aquarell 'Blick zum Grasköpfl 1783 m auf den Schafreiter 28.9.88', signiert Köchl 88, Alois
Orig. Gemälde ÖL/Platte 'Stillleben mit Vase und Früchten', signiert Kádár, 48 cm x 60 cm, ohne
Orig. Gemälde ÖL/Platte 'Stillleben mit Vase und Früchten', signiert Kádár, 48 cm x 60 cm, ohne Rahmen
Konvolut von 13 Kupferstichen, 18. Jahrhundert, aus Sammlungsauflösung, meist mit Passepartout,
Konvolut von 13 Kupferstichen, 18. Jahrhundert, aus Sammlungsauflösung, meist mit Passepartout, verschiedene Größen
Skizzenblock, überwiegend Frauenakte, rückseitig bez. Wolff, Müchnen, teils vergilbt, Altersspuren
Gemälde ÖL/LW 'Blick auf das Wettersteingebirge', signiert,Forthuber München, Franz Forthuber, *
Gemälde ÖL/Malkarton 'Landschafts-Szenerie', signiert B. Bosshard, Bildoberfläche beschädigt -
Lithographie 'Hausansicht', Nr. 62/100, undeutlich signiert, datiert 1984, unter Glas gerahmt,
Lithographie 'Hausansicht', Nr. 62/100, undeutlich signiert, datiert 1984, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, 64 cm x 91 cm
Gemälde ÖL/LW 'Ländliches Stillleben', monogrammiert ED, rücks. bez. Elisabeth Daimer, gerahmt,
Gemälde ÖL/LW 'Ländliches Stillleben', monogrammiert ED, rücks. bez. Elisabeth Daimer, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 60 cm x 70 cm
Aquarell 'Stillleben mit Gemüse und Schnittlauch', signiert Walter, mit Passepartout unter Glas
Aquarell 'Stillleben mit Gemüse und Schnittlauch', signiert Walter, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 64 cm x 84 cm
Gemälde ÖL/LW 'Alpspitze', signiert H. Horn, Bildoberfläche teils beschädigt, benötigt Reinigung,
Gemälde ÖL/LW 'Dorfansicht mit Bachlauf', signiert J. Steib, 29 ?, Bildoberfläche und Gemälde
Gemälde ÖL/LW 'Dorfansicht mit Bachlauf', signiert J. Steib, 29 ?, Bildoberfläche und Gemälde beschädigt, ohne Rahmen 60 cm x 70 cm
Gemälde ÖL/LW 'See im Hochgebirge', unter Glas gerahmt, Glas hat seitliche Goldstreifen, Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'See im Hochgebirge', unter Glas gerahmt, Glas hat seitliche Goldstreifen, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 62 cm x 91 cm
Gemälde ÖL/LW 'Aus dem Kötnitzertal mit dem Großglockner', signiert Jos. Lobil, süddeutscher
Gemälde ÖL/LW 'Aus dem Kötnitzertal mit dem Großglockner', signiert Jos. Lobil, süddeutscher Landschaftsmaler um 1900, ohne Rahmen 62 cm x 81 cm
Gemälde ÖL/LW 'Kirchenansicht', gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen 62 cm x 71 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Winterlandschaft mit Bachlauf', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 70 cm x 90 cm
Gemälde ÖL/LW 'Wald-Szenerie mit Bachlauf', signiert H. Dames 1953, LW restauriert, gerahmt,
Gemälde ÖL/LW 'Wald-Szenerie mit Bachlauf', signiert H. Dames 1953, LW restauriert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 100 cm x 76 cm
180 Los(e)/Seite