30 Los(e)/Seite
Holzmontage '8', 2006, von Hans Engerer, Maler, Bildhauer, * 18.3.1931 Rosenheim * 2012, war in
3 Holz Skulpturen: 'Maria mit Kind', gebeizt, rückseitig monogrammiert GSK, am Boden Widmung, H 31,5
Holz Figurenskulptur 'Heiliger Urban', farbig gefaßt, leicht bestossen auf Podest, H 54 cm
Holzfiguren-Konvolut: 2 musizierende Engel, gefaßt, H 16/20 cm, 'Schuster', farbig gefaßt, H 9,5 cm,
Konvolut von 5 Putten, teils Holz, teils gebeizt, H 10/14 cm
Konvolut: 2 Putten, 3 musizierende Engel und Leuchterengel, alle gefaßt, teils bestossen und
Konvolut: 2 Putten, 3 musizierende Engel und Leuchterengel, alle gefaßt, teils bestossen und berieben, H 15/18 cm
Konvolut von 6 gebeizten Holzfiguren: Mädchen und Junge mit Traube, Pater, Bauer mit Ziege, Junge
Holzfiguren Konvolut: 3 Musikanten, H 11 cm, Dame mit Fächer, H 12 cm, Bäuerin mit Hühner, gefaßt, H
Bronze Figurenskulptur 'Arabischer Junge auf einem ausschlagendem Esel reitend', auf dem Sockel
2 Paar Engelsputten, farbig gefaßt, H 8/15 cm, leicht berieben
Handgeschnitzte Holz Figurenskulptur 'Jäger mit Hund', dunkel gebeizt, monogrammiert AF, und
Paar Holzfiguren 'Putten', farbig gefaßt, H ca.17 cm, B ca. 17 cm, teils berieben
Supraporte, Holz, gold gefaßt, teils beschädigt und bestossen, H 28 cm, B 82 cm
Figur 'Musizierender Engel', farbig gefaßt, 25 cm x 15 cm, teils bestossen, und Spanschachtel mit
Holz Halbfigur 'Pfeifenraucher', gebeizt, H 16,5 cm
2 Holzfiguren 'Engel', teils beschädigt, gefaßt, Fassung beschädigt, H 19/20 cm, starke Altersspuren
Figur Art Wiener Bronze 'Katze mit Kamera', H 8,5 cm
2 Holzfiguren 'Moriskentänzer', farbig gefaßt, teils beschädigt und bestossen, H 29 cm
Paar Holzfiguren 'Putten', dunkel gebeizt, H 12 cm
2 Holzfiguren 'Musizierende Engel', dunkel gebeizt, H 31/33 cm
2 Holz 'Pferde', wohl Oberammergauer Schnitzerei, ein Pferd hat Trocknungsriss, auf Holz montiert, H
2 Holz 'Pferde', wohl Oberammergauer Schnitzerei, ein Pferd hat Trocknungsriss, auf Holz montiert, H 23 cm, B 29 cm, T 15 cm, Altersspuren
Holzfigur 'Kubanische Tänzerin', H mit Sockel 22 cm, und Holzfigur 'Fischer', dunkel gebeizt, H 37
Holzfigur 'Kubanische Tänzerin', H mit Sockel 22 cm, und Holzfigur 'Fischer', dunkel gebeizt, H 37 cm
Skulptur 'Mädchen auf Schaukelpferd', Bronze ?, H 16 cm, B 16,5 cm
2 Holzfiguren 'Puttenköpfe', farbig gefaßt, einer monogrammiert PF ?, H 14/16 cm
Moderne Metallfigur 'Golfspieler' auf schwarzem Sockel, H 37 cm
30 Los(e)/Seite