29 Los(e)/Seite
Konvolut von ca. 50 Original-Radierungen aus Sammlungsauflösung, viele handsigniert
Orig. Farbzeichnung 'Expressives Herrenportrait', signiert Albert Mueller, unter Passepartout
Orig. Farbzeichnung 'Expressives Herrenportrait', signiert Albert Mueller, unter Passepartout befestigt, Ausschnitt ca. 43 cm x 30 cm
2 Orig. Radierungen 'Landschafts-Szenerien', signiert Fritz Hartmann, * 1878 + 1961 Wuppertal,
Konvolut von 13 Kupferstichen, 18. Jahrhundert, aus Sammlungsauflösung, meist mit Passepartout,
Konvolut von 13 Kupferstichen, 18. Jahrhundert, aus Sammlungsauflösung, meist mit Passepartout, verschiedene Größen
Lithographie 'Hausansicht', Nr. 62/100, undeutlich signiert, datiert 1984, unter Glas gerahmt,
Lithographie 'Hausansicht', Nr. 62/100, undeutlich signiert, datiert 1984, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, 64 cm x 91 cm
4 Farbradierungen 'Zauberberg', 'Langsame Spaziergänge auf der Erde und im Himmel' u. a., alle
Konvolut von diversen Stichen und Drucken, verschiedene Szenerien unter Passepartout
Konvolut von ca. 55 Stück alter, 19. Jahrhundert, Graphik, Kupfer-Stahl-Stiche u. a., Künstler
Macke, August (Meschede 1887 - 1914 Perthes-les-Hurlus), 'Die Begrüßung' , 1912, Linolschnitt, verso
Emil Nolde Holzschnitt 'Prophet', verso bezeichnet Emil Nolde, * 1867 + 1956, alter Holzschnitt '
Konvolut: Alfred Kubin Original Grafik Lithographie 'Caliban', Otto Pkankok Holzschnitt von 1946 '
Öldruck 'Dame in Ballkleid', gerahmt Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 62 cm x 52 cm
Druck 'Types Parisiens', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 33 cm x
Druck 'Types Parisiens', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 33 cm x 43 cm
Druck/Zeichnung 'Häuser-Ansicht', mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 32 cm x 42 cm
Druck 'Reise-Karte durch Süd-Bayern, Tirol, Salzburg und das Salzkammergut', Passepartout unter Glas
Druck 'Reise-Karte durch Süd-Bayern, Tirol, Salzburg und das Salzkammergut', Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 63 cm x 72 cm
3 Drucke, coloriert: 1. Periode der Grundsteinlegung, II. Gruppe, Wagen der Grundsteinlegung des
Lithographie 'Abstrakte Darstellung', bez. 'Für meine Rottenbucher, aus meiner Formenwelt', signiert
Utagawa Kunisada 'Junger Prinz erscheint zwei Mädchen über den Wolken', japanischer Holzschnitt ?,
Altmeister-Grafik Konvolut: u. a. Orig. Lithographie von Sophia Prinzessin von Württemberg, Orig.
Radierung 'Wiener Staatsoper', von H. Henschel, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.
Radierung 'Wiener Staatsoper', von H. Henschel, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 51,5 cm x 67 cm
Konvolut von 6 Drucken 'Segelschiffe', Blätter fleckig, mit Passepartout unter Glas gerahmt,
Konvolut von 6 Drucken 'Segelschiffe', Blätter fleckig, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, verschiedene Größen
2 Lithographien 'Burg-Szenerien', unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 44 cm x 32 cm
Landkarte 'Bayern', um 1900, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen
Landkarte 'Bayern', um 1900, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 72 cm x 72 cm
Landkarte 'Bayern', um 1900, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 73 cm x 63 cm
Konvolut von 9 Modedrucken und 5 Drucke, teils religiös, alle mit Passepartout
29 Los(e)/Seite