82 Los(e)/Seite
Votivtafel Replik 'Maria mit Krankenanbetung', Exvoto 1868, 40 cm x 25 cm
Hinterglasbild 'Bootsfahrt mit Hochzeitsgesellschaft', gerahmt, incl. Rahmen 32 cm x 37 cm
Klosterarbeit, brennendes Herz, schön verziert, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 22 cm x 17 cm, T
Klosterarbeit, brennendes Herz, schön verziert, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 22 cm x 17 cm, T 5,5 cm
Klosterarbeit mit Relief 'Lamm Gottes', aufwendig verziert, oval unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 29
Klosterarbeit mit Relief 'Lamm Gottes', aufwendig verziert, oval unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 29 cm x 23 cm, T 4 cm
Klosterarbeit mit figürlicher Darstellung 'Heiliger Leonhard', fein verziert, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 36 cm x 26 cm, T 6 cm
Hinterglasbild 'Heiliger Hubertus', gerahmt, Rahmen berieben, incl. Rahmen 33,5 cm x 25 cm
Hinterglasbild 'Heiliger Michael', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 30 cm x 23,5 cm
Klosterarbeit mit Wachsfigur 'Maria mit Kind', fein verziert, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 24 cm
Klosterarbeit mit Wachsfigur 'Maria mit Kind', fein verziert, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 24 cm x 19 cm
Krippenstall in Hausform mit Schindeldach, auf Holzplatte montiert, H 41 cm, B 63 cm, T 45 cm,
Krippenstall in Hausform mit Schindeldach, auf Holzplatte montiert, H 41 cm, B 63 cm, T 45 cm, Abholung oder Versand per Spedition
Wegkreuz mit Korpus Christi mit Metalldach, H 145 cm, B 69 cm, T 24 cm, Altersspuren, verwittert,
Wegkreuz mit Korpus Christi mit Metalldach, H 145 cm, B 69 cm, T 24 cm, Altersspuren, verwittert, Abholung oder Versand per Spedition
Holz Kreuz mit farbig gefaßten Korpus Christi, H 32,5 cm, B 14,5 cm, und Holz Standkreuz mit
2 Holzfiguren 'Heiliger Florian', H 38,5 cm, und 'Musikant in mittelalterliche Kleidung', H 26,5 cm,
2 Holzfiguren 'Heiliger Florian', H 38,5 cm, und 'Musikant in mittelalterliche Kleidung', H 26,5 cm, beide farbig gefaßt, leicht berieben
Holzskulptur 'Heilige Familie', braun gebeizt, H 42 cm
Holzfiguren Skulptur 'Heiliger Georg', farbig gefaßt, H 37 cm, B 31 cm, Fassung leicht bestossen und
Holzfiguren Skulptur 'Heiliger Georg', farbig gefaßt, H 37 cm, B 31 cm, Fassung leicht bestossen und berieben
Runde Klosterarbeit mit Wachsrelief 'Nonnenbildnis', fein verziert und gerahmt, D 33 cm
Holzskulptur aus Kastanienholz 'Heilige Elisabeth', teils gefaßt, mit Zertifikat, Bildhauer Franz
Holzskulptur aus Kastanienholz 'Heilige Elisabeth', teils gefaßt, mit Zertifikat, Bildhauer Franz Josef Verginer, schöne Handarbeit, L 65 cm
Klosterarbeit mit Zinnfigur und reicher Verzierung, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 39 cm x 39 cm
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', farbig gefaßt, teils bestossen und berieben, H 52 cm
Holzfigur 'Maria mit Kind', Restfassung, Früh 19. Jahrhundert, H 33 cm, B 25 cm, T 5 cm, teils
Holzfigur 'Maria mit Kind', Restfassung, Früh 19. Jahrhundert, H 33 cm, B 25 cm, T 5 cm, teils beschädigt, Altersspuren, Wurmstichig
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', farbig gefaßt, leicht berieben, H 49 cm
2 Holz Figurenskulpturen 'Heilige Elisabeth' und 'Heilige Sabine', beide farbig gefaßt, teils
2 Holz Figurenskulpturen 'Heilige Elisabeth' und 'Heilige Sabine', beide farbig gefaßt, teils bestossen und berieben, H 39/43 cm
Klosterarbeit mit Bildnis 'S. Franciscus', schön verziert, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 29 cm
Klosterarbeit mit Bildnis 'S. Franciscus', schön verziert, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 29 cm x 23 cm, T 6 cm
2 Holzfiguren 'Heiliger Josef', H 43 cm, und 'Jesus', H 42 cm, beide farbig gefaßt, teils bestossen,
2 Holzfiguren 'Heiliger Josef', H 43 cm, und 'Jesus', H 42 cm, beide farbig gefaßt, teils bestossen, Farbablösungen
2 Holzfiguren 'Heilige Notburga', H 41 cm, und 'Maria', H 29 cm, beide farbig gefaßt, Fassungen
2 Holzfiguren 'Heilige Notburga', H 41 cm, und 'Maria', H 29 cm, beide farbig gefaßt, Fassungen bestossen, Farbablösungen
Klosterarbeit mit Relief 'Maria mit Kind', fein verziert und unter Glas gerahmt, Rahmen leicht
Klosterarbeit mit Bildnis von Jesus, schön verziert und unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 31 cm x
Klosterarbeit mit Bildnis von Jesus, schön verziert und unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 31 cm x 25 cm, T 7 cm
Holz Figurenskulptur 'Heiliger Antonius', gebeizt, teils beschädigt, H 52 cm, sowie Wandsockel, H 11
Holz Figurenskulptur 'Heiliger Antonius', gebeizt, teils beschädigt, H 52 cm, sowie Wandsockel, H 11 cm, B 17 cm, T 15 cm, Altersspuren
Ton Krippenfiguren, Heilige Familie und Heilige 3 Könige, farbig glasiert, undeutlich signiert,
Ton Krippenfiguren, Heilige Familie und Heilige 3 Könige, farbig glasiert, undeutlich signiert, teils bestossen, H 4/16 cm
Heilige Familie aus Ton, bemalt, Peru, mit Weidenkrippe, H 39 cm, B 37 cm, T 25 cm
Holz Figurenskulptur 'Heilige Barbara', gebeizt, H 57 cm, leicht bestossen
Klosterarbeit mit Bildnis 'Herz-Jesus', mit feiner Blumen-Verzierung, unter Glas gerahmt, Rahmen
Klosterarbeit mit Bildnis 'Herz-Jesus', mit feiner Blumen-Verzierung, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 22 cm x 19 cm, T 5 cm
Gläser-Konvolut: 6 Weinrömer in verschiedenen Farben mit gleichem Schliffdekor, H 20 cm, und 5
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', farbig gefaßt, H 31 cm mit Wandsockel. teils berieben
Holzfigur 'Jesus', gebeizt, teils beschädigt und berieben, Arme müssen neu geleimt werden, H 51
Holzfigur 'Jesus', gebeizt, teils beschädigt und berieben, Arme müssen neu geleimt werden, H 51 cm, Altersspuren
Klosterarbeit 'Heiliger Franziskus mit Vögel', verglast, H 30 cm, B 21 cm, T 14 cm, Altersspuren
Klosterarbeit mit Reliefbild 'Jesus mit Jünger', dekorativ unter Glas gerahmt, H 27 cm, B 22 cm, T 8
Klosterarbeit mit Reliefbild 'Jesus mit Jünger', dekorativ unter Glas gerahmt, H 27 cm, B 22 cm, T 8 cm
Krippenstall mit Schindeldach, auf Holzplatte montiert, H 48 cm, B 111 cm, T 46 cm, teils beschädigt, Abholung oder Versand per Spedition
Klosterarbeit mit Reliefbild 'Petrus', mit sehr feiner Blumenverzierung, schön gerahmt, incl. Rahmen
Klosterarbeit mit Reliefbild 'Petrus', mit sehr feiner Blumenverzierung, schön gerahmt, incl. Rahmen 33 cm x 21 cm, T 6 cm
Holz Standkreuz mit Korpus Christi und Maria, farbig gefaßt, 19. Jahrhundert, H 73 cm, B 29 cm,
Holz Standkreuz mit Korpus Christi und Maria, farbig gefaßt, 19. Jahrhundert, H 73 cm, B 29 cm, beschädigt, altersbedingter Zustand
Wachs-Fatschenkindl aufwendig verziert, unter Glas auf Holzsockel, H 19 cm, L 43 cm, B 28 cm
2 Rosenkränze mit filigranen Gesätzen und Walfahrtsanhänger, Altersspuren
Klosterarbeit mit Zinnbildnis 'Maria', fein verziert, mit Metallrahmen und Glas gerahmt, 21 cm x
Klosterarbeit mit Zinnbildnis 'Maria', fein verziert, mit Metallrahmen und Glas gerahmt, 21 cm x 14 cm, T 3,5 cm
Klosterarbeit in Form eines Kreuzes, fein verziert, 16 cm x 10 cm
Eingericht 'Arma Christi', unter Glasdom auf Holzsockel, H 15,4 cm
2 Rosenkränze in filigranem Dekor mit Walfahrtsanhänger
Klosterarbeit 'Fatschenkindl', fein verziert und verglast, H 22,5 cm, B 24 cm, T 7,5 cm
2 Stein Rosenkränze mit Walfahrtsanhänger
Klosterarbeit mit Marienbildnis, fein verziert, unter Glas in Spiegelrahmen gerahmt, 27 cm x 17,5
Klosterarbeit mit Marienbildnis, fein verziert, unter Glas in Spiegelrahmen gerahmt, 27 cm x 17,5 cm, T 4 cm
Wachs Fatschenkind, reich verziert, unter Glaskasten auf Holzsockel, H 19 cm, B 30,5 cm, T 22 cm,
Wachs Fatschenkind, reich verziert, unter Glaskasten auf Holzsockel, H 19 cm, B 30,5 cm, T 22 cm, Altersspuren
Metall Reliequienkreuz mit plastischem Korpus Christi, aufklappbar mit Reliquien, eine fehlt, 12
Metall Reliequienkreuz mit plastischem Korpus Christi, aufklappbar mit Reliquien, eine fehlt, 12 cm x 5 cm
Rosenkranz mit Cloisonné-Perlen
Wachs-Fatschenkind, reich verziert und verglast, H 11 cm, B 22 cm, T 12 cm, Altersspuren
82 Los(e)/Seite