184 Los(e)/Seite
Gemälde ÖL/LW 'Kapelle im Hochgebirge', signiert Walth Schädler, München, LW hat Farbablösungen,
Klosterarbeit mit religiösen Szenerien, schön verziert, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 32 cm x
Klosterarbeit mit religiösen Szenerien, schön verziert, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 32 cm x 39 cm
Druck 'Kanal-Szenerie', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 68 cm
Druck 'Kanal-Szenerie', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 68 cm x 85 cm
Gemälde ÖL/LW 'Herrenbildnis', signiert Spethmann 1969, Albert Spethmann, * 1894 Hamburg + 1985
Gemälde ÖL/LW 'Bootsfahrt mit Brautpaar', undeutlich signiert und datiert 71, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Bootsfahrt mit Brautpaar', undeutlich signiert und datiert 71, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 76 cm x 87 cm
Gemnälde ÖL/LW 'Haus im Hochgebirge', signiert Dallmann ?, LW beschädigt/Risse, gerahmt, Rahmen
Gemnälde ÖL/LW 'Haus im Hochgebirge', signiert Dallmann ?, LW beschädigt/Risse, gerahmt, Rahmen fleckig und bestossen, incl. Rahmen 63 cm x 83 cm
Gemälde ÖL/LW 'Südländische Seelandschaft', signiert Randolf Wehn, München, * 1911 München + 1987
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Im Isartal bei Baierbrunn', signiert P. (Paul) Biemüller, Maler des 20.
Klosterarbeit mit Engelrelief, feine Goldverzierzungen, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 30 cm x
Klosterarbeit mit Engelrelief, feine Goldverzierzungen, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 30 cm x 23 cm, T 6 cm
Pastell Gemälde 'Damenportrait', signiert H. Burgholz ?, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 50 cm x 40
Pastell Gemälde 'Damenportrait', signiert H. Burgholz ?, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 50 cm x 40 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Riegsee bei Murnau', signiert Wolf Bloem, * 1896 Düsseldorf + 1970 Köln,
Aquarell 'Bauernhaus im Sommer', signiert Pruy, 82, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl.
Aquarell 'Bauernhaus im Sommer', signiert Pruy, 82, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 64 cm x 74 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Seeufer im Winter mit Segelboot', signiert W. v. Kleist, gerahmt, incl. Rahmen
Gemälde ÖL/Malkarton 'Seeufer im Winter mit Segelboot', signiert W. v. Kleist, gerahmt, incl. Rahmen 68 cm x 79 cm
Gemälde ÖL/LW 'Bauernhof-Szenerie', Bildoberfläche krakeliert, teils beschädigt, ohne Rahmen 56 cm x
Gemälde ÖL/LW 'Bauernhof-Szenerie', Bildoberfläche krakeliert, teils beschädigt, ohne Rahmen 56 cm x 68 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Uferlandschaft im Herbst', signiert Clement, Bildoberfläche teils beschädigt,
Gemälde ÖL/Holz 'Blumenstillleben', signiert U. Patrillo, gerahmt, incl. Rahmen 50 cm x 40 cm
Gemälde ÖL/LW 'Mönch bei der Weinprobe', signiert Wegener, gerahmt, incl. Rahmen 54 cm x 44 cm
Lithographie '2 Mädchen', signiert Bernard Charoy, Nr. 197/250, mit Passepartout unter Glas gerahmt,
Lithographie '2 Mädchen', signiert Bernard Charoy, Nr. 197/250, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 53,5 cm x 44 cm
Druck 'Heldentod der elf Schill`schen Offiziere vor Wesel', gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen
Druck 'Die Verkündigung des Todesurteils an die elf Schill`schen Offiziere in Wesel 1809', unter
Klosterarbeit, Altar mit Schwarzer Madonna, schön ausgestattet, verglast, 26,5 cm x 20 cm
Klosterarbeit mit Zinnfigur 'Heiliger Martin', schön verziert, unter Glas gerahmt, Rahmen berieben, incl. Rahmen 28 cm x 20 cm
Klosterarbeit mit Erzengel, reich verziert, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 25 cm x 20 cm
Konvolut von 8 Original Tuschezeichnungen mit verschiedenen Motiven, 2 Portraits, glanter Herr,
Zeichnung 'Im Labor', signiert G. (Gustav) Krum, * 23.5. 1924 Iglau + 21.3.2011, tschechischer
Konvolut von 7 Kupferstichen, 18. Jahrhundert, aus Sammlungsauflösung, meist unter Passepartout,
Konvolut von 7 Kupferstichen, 18. Jahrhundert, aus Sammlungsauflösung, meist unter Passepartout, verschiedene Größen
Konvolut von Original Radierungen aus Sammlungsauflösung, teils handsigniert
Miklós Németh, * 1934 Budapest + 2012 Budapest, Gemälde ÖL/Karton 'Portrait', verso runder Künstlerstempel, 31 cm x 22 cm
Konvolut von Original Radierungen aus Sammlungsauflösung, viele handsigniert
Konvolut von 6 Kupferstichen, 18. Jahrhundert, aus Sammlungsauflösung, meist mit Passepartout
Gemälde ÖL/LW 'Stubaital', signiert R. Wrak, gerahmt, beschädigt, incl. Rahmen 75 cm x 93 cm
Vedute Generale del Monte Quirinale, Blick auf Rom, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl.
Vedute Generale del Monte Quirinale, Blick auf Rom, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 62,5 cm x 90 cm
Gemälde ÖL/LW 'Mutter mit Kind', signiert Jean Bauvis ?, gerahmt, Rahmen bestossen und berieben,
Gemälde ÖL/LW 'Mutter mit Kind', signiert Jean Bauvis ?, gerahmt, Rahmen bestossen und berieben, incl. Rahmen 88 cm x 77 cm
Aquarell 'Bauernhäuser in der Loisachstraße Garmisch', auf der Passepartout signiert E. Jöhnke ?,
Druck 'Der erste Schnee', nach Friedrich Bischoff, Blatt fleckig, unter Glas gerahmt, Rahmen
Druck 'Der erste Schnee', nach Friedrich Bischoff, Blatt fleckig, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 80 cm x 75 cm
Gemälde ÖL/LW 'Waldlandschaft', signiert Breuer, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 52 cm x
Gemälde ÖL/LW 'Waldlandschaft', signiert Breuer, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 52 cm x 62 cm
Gemälde ÖL/LW 'Seelandschaft mit Burgansicht', Bildoberfläche krakeliert, gerahmt, Rahmen berieben, incl. Rahmen 47 cm x 56 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Flieder in Vase', signiert W. Schiener, gerahmt, incl. Rahmen 68 cm x 57 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Blumen in Vase', signiert Hans Pauli 51, gerahmt, Rahmen bestossen, incl.
Gemälde ÖL/Malkarton 'Blumen in Vase', signiert Hans Pauli 51, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 60 cm x 69 cm
Gemälde ÖL/LW 'Wildpferde', undeutlich signiert, datiert 1940, gerahmt, Rahmen leicht berieben,
184 Los(e)/Seite