74 Los(e)/Seite
Holz Figurensklulptur 'Die Auferstehung Christi', farbig gefaßt, teils beschädigt, H 27,5 cm,
Holz Figurensklulptur 'Die Auferstehung Christi', farbig gefaßt, teils beschädigt, H 27,5 cm, Altersspuren
Religiöse Darstellung 'Verkündigung an die Hirten', Wachsfiguren, bekleidet, in verglastem Kasten,
2 Oberammergauer Holzfiguren 'Landsknechte', handgeschnitzt, farbig gefaßt, H 24 cm
Konvolut von 5 verschiedenen Klosterarbeiten, teils mit Wachsfiguren, Altersspuren, diverse Größen
Wachsfigur 'Maria mit Kind', farbig bemalt auf Holzsockel, H 27 cm, leicht berieben
2 Klosterarbeiten mit Zinnbildern, feine Handarbeit, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 17 cm x 17 cm
Konvolut von 6 Ikonen-Repliken in verschiedenen Dekoren und Größen
Kastenkrippe mit Heiliger Familie, 5-seitig verglast auf Holzsockel, H 23 cm, H 22 cm, T 19 cm,
Kastenkrippe mit Heiliger Familie, 5-seitig verglast auf Holzsockel, H 23 cm, H 22 cm, T 19 cm, Altersspuren
KLosterarbeit mit Bildnis 'Gottvater und Gottsohn', schön verziert, unter Glas gerahmt, Rahmen
KLosterarbeit mit Bildnis 'Gottvater und Gottsohn', schön verziert, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 26 cm x 23 cm
Stickbild 'Jesus am Kreuz', unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 51 cm x 35 cm,
Stickbild 'Jesus am Kreuz', unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 51 cm x 35 cm, Altersspuren
Holz Figur 'Heiliger Urban', farbig gefaßt, Fassung berieben, Stab abgebrochen, H 46 cm
Holz Figur 'Heiliger Norbert', farbig gefaßt, Finger beschädigt, Fassung leicht berieben, H 34 cm
Klosterarbeit mit Bildnis 'Jesus am Kreuz wird von einem Mönch niedergelassen', reich verziert,
Konvolut von 5 Hinterglasbildern, S. Magdalena, S. Petrus, Jesus, S. Franziska und Eccehomo, alle
Klosterarbeit mit Heiligen-Darstellungen - bittet für uns, schön verziert, unter Glas gerahmt,
Klosterarbeit mit Wachsrelief 'Maria mit Kind', fein verziert, unter Glas gerahmt, Rahmen teils
Klosterarbeit mit Wachsrelief 'Maria mit Kind', fein verziert, unter Glas gerahmt, Rahmen teils bestossen, incl. Rahmen 36 cm x 31 cm
Ikone 'Jesus', mit Metalloklat in Holzrahmen mit geschnitztem 'Heiligen Geist', in verglastem
Klosterarbeit mit Wachsrelief 'Pferdeschlitten', fein verziert, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 22 cm x 42 cm
2 Wachsfiguren 'Heilige Maria Kirchenthal' und 'Heiliger Petrus', floral verziert, auf Holzsockel
Klosterarbeit mit Bildnis Jesus, fein verziert und unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 23 cm x 18,5 cm
Klosterarbeit mit 'Jesus am Kreuz', sowie Heiligen-Darstellungen, fein verziert, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 25 cm x 20 cm
Hinterglasbild 'S. Petrus', gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 31 cm x 24 cm, Altersspuren
Holz Figurenskulptur 'Heilige Barbara', gebeizt, H 57 cm, leicht bestossen
Holzkreuz mit Korpus Christi, gefaßt, H 125 cm, B 77 cm, Altersspuren, teils beschädigt
Holz Figuren Wandskulptur 'Maria mit Kind', farbig gefaßt, Trocknungsrisse, H 90 cm, B 29 cm,
Holz Figuren Wandskulptur 'Maria mit Kind', farbig gefaßt, Trocknungsrisse, H 90 cm, B 29 cm, teils berieben
Holz Figurenskulptur 'Schutzmantelmadonna', farbig gefaßt, monogrammiert MH 1976, für Hans Maier,
Holz Figurenskulptur 'Schutzmantelmadonna', farbig gefaßt, monogrammiert MH 1976, für Hans Maier, Bildhauer, Oberammergau, H 59 cm, B ca. 27 cm
Holz Kirchenleuchter, beige/gold bemalt, beschädigt, H 90 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', gebeizt, H 46 cm
Holzfigur 'Heilige Barbara', schön geschnitzt und dunkel gebeizt, teils gold gefaßt, um 1800, H 90
Pestkreuz mit Korpus Christi, 19. Jahrhundert, gefaßt,. altersbedingter Zustand, teils berieben, H
Pestkreuz mit Korpus Christi, 19. Jahrhundert, gefaßt,. altersbedingter Zustand, teils berieben, H 68 cm, B 33 cm
Holzskulptur 'Anna selbdritt', geschnitzt und farbig gefaßt, rückseitig monogrammiert HM 1966, für
Holz Standkreuz mit Korpus Christi und Maria, farbig gefaßt, 19. Jahrhundert, H 73 cm, B 29 cm,
Holz Standkreuz mit Korpus Christi und Maria, farbig gefaßt, 19. Jahrhundert, H 73 cm, B 29 cm, beschädigt, altersbedingter Zustand
4 Holz Figurenskulpturen 'Heiliger Florian', 'Heiliger Nikolaus', 'Heilige Barbara' und 'Heiliger
2 Holzbüsten 'Maria und Jesus', beide Oberammergau 1934, farbig gefaßt, H 12/14,5 cm, Farbablösungen, teils bestossen, altersbedingter Zustand
Holzfigur 'St. Antoni', farbig gefaßt, auf Holz-Wandsockel, gold/braun gefaßt, H komplett 27 cm,
Holzfigur 'St. Antoni', farbig gefaßt, auf Holz-Wandsockel, gold/braun gefaßt, H komplett 27 cm, teils bestossen und berieben
Klosterarbeit 'Maria mit Reliquien', in schauseitg verglasten Holzkasten, Altersspuren, H 18 cm, B
Klosterarbeit 'Maria mit Reliquien', in schauseitg verglasten Holzkasten, Altersspuren, H 18 cm, B 12,5 cm, T 5 cm
Bild aus getriebenem Blech, vergoldet, 'Heilige Dreifaltigkeit', Blech beschädigt/Löcher, Holzrahmen, incl. Rahmen 20 cm x 16 cm, Altersspuren
Eingericht mit Zinnfiguren 'Adam und Eva im Paradies', unter Glasdom auf Holzsockel, H 14,5 cm
Eingericht 'Arma Christi', unter Glasdom auf Holzsockel, H 15,4 cm
3 schön bekleidete Figuren 'Bischöfe', sehr schöne Handarbeit, H 29/30 cm, Altersspuren
Klosterarbeit 'Maria selbdritt', Wachs-Köpfe, sehr aufwendig bekleidet unter Stoffbaldachin,
Wachs-Jesulein in Holzkrippe, H 19 cm, B 33 cm, T 17 cm, Altersspuren
Klosterarbeit Kastenbild mit feinem Blumendekor in graviertem Spiegelrahmen, 26 cm x 17 cm, T 4,5
Klosterarbeit Kastenbild mit feinem Blumendekor in graviertem Spiegelrahmen, 26 cm x 17 cm, T 4,5 cm
3 Eingerichte mit Wachsfiguren und Blumenverzierungen, unter Glasdom auf Sockel, H 16,5/18,5 cm,
3 Eingerichte mit Wachsfiguren und Blumenverzierungen, unter Glasdom auf Sockel, H 16,5/18,5 cm, Altersspuren, teils beschädigt
3 Messing Ikonen-Plaketten, eine teils emailliert, neuzeitig, verschiedene Größen
Wachs-Fatschenkindl mit goldener Krüllverzierung, in Glaskasten, H 20 cm, B 25 cm, T 8 cm, Altersspuren
Werdenfelser Otterhaube, Hutmacher Höllt, sehr gut erhalten
2 Neapolitanische Krippenfiguren, Figurenpaar, Kopf aus Terracotta mit Glasaugen, naturalistisch
2 Neapolitanische Krippenfiguren, Figurenpaar-Frau mit Gemüsekorb und Mann mit Marktwaage, Kopf
74 Los(e)/Seite