107 Los(e)/Seite
Gemälde ÖL/LW 'Voralpenlandschaft mit See', signiert Schmidt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl.
Gemälde ÖL/LW 'Abstrakte Darstellung', signiert F. Reiter, 71, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.
Gemälde ÖL/Malkarton 'Landschafts-Szenerie', signiert A. van Lieveg ?, gerahmt, incl. Rahmen 48 cm x
Gemälde ÖL/Malkarton 'Landschafts-Szenerie', signiert A. van Lieveg ?, gerahmt, incl. Rahmen 48 cm x 53 cm
Gemälde ÖL/LW 'Schwarzwald-Szenerie mit Haus am Bachlauf', signiert Wegener ?, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Schwarzwald-Szenerie mit Haus am Bachlauf', signiert Wegener ?, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 68 cm x 115 cm
Gemälde ÖL/LW 'Heidelandschaft', signiert Riemer, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 71 cm x 92
Gemälde ÖL/LW 'Heidelandschaft', signiert Riemer, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 71 cm x 92 cm
Gemälde ÖL/LW 'Hochgebirgs-Szenerie', signiert Scholl, LW beschädigt und wellig, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Hochgebirgs-Szenerie', signiert Scholl, LW beschädigt und wellig, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 62 cm x 82 cm
Gemälde ÖL/LW 'Sommerblumenstrauß', signiert v. Jversen, LW krakeliert, gerahmt, Rahmen bestossen,
Gemälde ÖL/LW 'Sommerblumenstrauß', signiert v. Jversen, LW krakeliert, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 53 cm x 63 cm
Gemälde ÖL/LW 'Hochgebirgs-Szenerie', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.
Gemälde ÖL/LW 'Hochgebirgs-Szenerie', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 83 cm x 75 cm
Hinterglasbild 'Römische Folter', 19. Jahrhundert, ev. Augsburg, Farbablösungen, gerahmt, Rahmen
Hinterglasbild 'Römische Folter', 19. Jahrhundert, ev. Augsburg, Farbablösungen, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 35 cm x 29 cm
Hinterglasbild 'Heilige Barbara', 19. Jahrhundert, ev. Augsburg ?, leichte Farbablösungen, geahmt,
Hinterglasbild 'Heilige Barbara', 19. Jahrhundert, ev. Augsburg ?, leichte Farbablösungen, geahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 29 cm x 22 cm
Gemälde ÖL/LW 'Sitzende Frau von hinten', rückseitig bez. Michael, wohl Maria Michael, Durach,
Gemälde ÖL/LW 'Sitzende Frau von hinten', rückseitig bez. Michael, wohl Maria Michael, Durach, ohne Rahmen 61 cm x 38 cm
Gemälde ÖL/LW 'Flußlandschaft mit Steinbrücke', signiert A. Holz, wohl Albert Holz, * 1884 + 1954,
Gemälde ÖL/LW 'Catania mit Ätna', Ende 19. Jahrhundert, LW restauriert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 52 cm x 75 cm
Gemälde ÖL/LW 'Im Chiemgau', signiert Neumann, schön gerahmt, incl. Rahmen 55 cm x 115 cm
Gemälde ÖL/LW 'Waldlandschaft', signiert W. Mahnkopf, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 73
Gemälde ÖL/LW 'Waldlandschaft', signiert W. Mahnkopf, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 73 cm x 92,5 cm
2 Hinterglasbilder 'Mutter des heiligen Vaters Pius VII.' und 'Pius der Sibente', 19. Jahrhundert,
2 Hinterglasbilder 'Maria' und 'Jesus', teils Farbablösungen, Glas beim Jesusbild gesprungen,
14 bemalte Holztafeln 'Kreuzweg', 19. Jahrhundert, gerahmt, incl. Rahmen 19,5 cm x 20,5 cm, altersbedingter Zustand, teils bestossen
Gemälde ÖL/LW 'Stillleben mit Fasan und Gemüse', Bildoberfläche und Rahmen beschädigt, incl.
Gemälde ÖL/Malkarton 'Das Ramsauer Tal', signiert K. Noeske, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.
4 Hinterglasbilder 'Hl. Maria', 'Hl. Barbara' und 'Hl. Gabriel', ein Glas gesprungen, gerahmt,
Gemälde ÖL/LW 'Italienische Küsten-Szenerie', undeutlich gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Italienische Küsten-Szenerie', undeutlich gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 55 cm x 92 cm
Gemälde ÖL/LW 'Mönch mit Weinglas', signiert O. Benedikt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 45
Gemälde ÖL/LW 'Mönch mit Weinglas', signiert O. Benedikt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 45 cm x 39,5 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Bauernhaus im Hochgebirge', signiert Anton Grimm, gerahmt, Rahmen bestossen,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'See in Voralpenlandschaft mit Boot', signiert H. Bleyer, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/Hartfaser 'See in Voralpenlandschaft mit Boot', signiert H. Bleyer, gerahmt, Rahmen berieben, incl. Rahmen 29,5 cm x 34,5 cm
Gemälde ÖL/LW 'Küsten-Szenerie bei Naepel', signiert W. Schmitz ?, Neapel, Bildoberfläche leicht
Hinterglasbild 'Bauer mit Kühen und Ziegen', gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 23,5 cm x 29
Hinterglasbild 'Bauer mit Kühen und Ziegen', gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 23,5 cm x 29 cm
Hinterglasbild 'Landschafts-Szenerie', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 21,5 cm x 27,5 cm
Hinterglasbild 'Landschafts-Szenerie mit Bauer und Kühen', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen
Hinterglasbild 'Landschafts-Szenerie mit Bauer und Kühen', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 23 cm x 29 cm
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Bachlauf', signiert H. Niemeyer, LW stark beschädigt, Risse,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Tegernsee', signiert Otto ?, 1960, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 62
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Tegernsee', signiert Otto ?, 1960, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 62 cm x 72 cm
Ölgemälde 'Arabische Stadt-Szenerie mit Wasserträgerin', monogrammiert H. O., für Heinz Osthoff,
Gemälde ÖL/W 'Bauer mit Pferdepflug', signiert H. Bissy ? 1942, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.
Gemälde ÖL/W 'Bauer mit Pferdepflug', signiert H. Bissy ? 1942, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 94 cm x 73 cm
Gemälde ÖL/LW 'Bauernhaus im Hochgebirge', gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 99 cm x 89
Gemälde ÖL/LW 'Bauernhaus im Hochgebirge', gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 99 cm x 89 cm
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie im Herbst', signiert R. Windt, mit Messingschild, gerahmt,
Gemälde ÖL/LW 'Wald-Szenerie', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Wald-Szenerie', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 72 cm x 64 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Wildpferde', gerahmt, incl. Rahmen 60 cm x 75 cm
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben', signiert De Lamane, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 58 cmx 47 cm
107 Los(e)/Seite