- Religious Items & Folk Art (92)
- Collectables (71)
- Porcelain (46)
- Sculpture (35)
- Glassware (23)
- Metalware (21)
- Silver & Silver-plated items (21)
- Ceramics (16)
- Clocks (8)
- Lighting (6)
- Models, Toys, Dolls & Games (6)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Furniture (3)
- Books & Periodicals (2)
- Prints (2)
- Asian Art (1)
- Bank notes (1)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Kitchenalia (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Scientific Instruments (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Vintage Fashion (1)
- Watercolours (1)
367 Los(e)/Seite
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', farbig gefaßt, Figur und Fassung beschädigt, H 47 cm
Künstler Objekt in Vasenform aus Ton, teils glasiert, am Boden undeutlich signiert, H 33,5 cm, B
Künstler Objekt in Vasenform aus Ton, teils glasiert, am Boden undeutlich signiert, H 33,5 cm, B 29 cm
Bierkrug mit Reliefdekor 'Wirtshaus-Szenerie', 3 Liter, Zinndeckel mit gravierter Widmung, H 45
Bierkrug mit Reliefdekor 'Wirtshaus-Szenerie', 3 Liter, Zinndeckel mit gravierter Widmung, H 45 cm, Gebrauchsspuren
Porzellan Figuengruppe 'Mutter mit zwei Mädchen', Entwurf Anton Büschelberger, gemarkt mit gekröntem
Porzellan Figuengruppe 'Mutter mit zwei Mädchen', Entwurf Anton Büschelberger, gemarkt mit gekröntem N, Modellnr. 4655, H 26 cm, B 30 cm
Replik eines Reservisten Bierkruges 'Freising, 3. EP. Jäger Bader 1908-10', mit Zinndeckel, H 23 cm,
Figurenskulptur 'Zwerg mit Faß', bemalt, teils bestossen und berieben, H 28 cm
Konvolut von 5 diversen Mineralien
Porzellanfigur 'Pierrot und Pierrette (Aschermittwoch)', gemarkt Schwarzburger Werkstätten für
Konvolut von 3 Puttenköpfen, einer aus Holz, Flügel beschädigt und geklebt, 2 von Firma Achatit,
Konvolut von 3 Puttenköpfen, einer aus Holz, Flügel beschädigt und geklebt, 2 von Firma Achatit, berieben, H 12/11 cm
Holz Figurenskulptur 'Putte', farbig gefaßt, monogrammiert ET, Fassung leicht bestossen und berieben, H 31 cm
Konvolut von 4 Tierfiguren, teils aus Stein, teils beschädigt und geklebt, H 7/13 cm
Konvolut von 6 Zinnkannen in verschiedenen Größen mit plastischen Tierfiguren, H 12/29 cm, und
Klosterarbeit mit reliegiösen Reliefbild 'Einzug Jesus', unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 37 cm x 31
Klosterarbeit mit reliegiösen Reliefbild 'Einzug Jesus', unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 37 cm x 31 cm, berieben
Zinn-Konvolut: Kerzenleuchter, 3 Teller, 3 Henkelkannen und eine Vase, teils beschädigt und verbeult, zus. ca.4,7 kg.
Holz Wanduhr, teils verglast, mit Metall Zifferblatt, Pendel und Schlüssel anbei, Funktion nicht
Zinn-Konvolut: Teller, Tablett, Wanduhr, Vasen, Kerzenleuchter, Schale, Kanne u. a. zus. ca. 11,4
Zinn-Konvolut: Teller, Tablett, Wanduhr, Vasen, Kerzenleuchter, Schale, Kanne u. a. zus. ca. 11,4 kg, Gebrauchsspuren
Holz Figurenskulptur 'Heiliger Antonius von Padua', nicht komplett, teils beschädigt und bestossen, H 42 cm
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', gefaßt, Fassung beschädigt, um 1800, nicht komplett und
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', gefaßt, Fassung beschädigt, um 1800, nicht komplett und beschädigt, H 42,5 cm, B 13 cm, T 11 cm
Türkisfarbene, mundgeblasene Kristallvase mit graviertem Flamingos, 1. Staatspreis 1967 Glaskunstschule Tschechoslowakei, H 34 cm
Glassturz, mundgeblasen und graviert, H 31 cm, D 23,5 cm, leicht gechipt
2 Glas Karaffen, H 28/35 cm, und Glasvase, H 18 cm, Gebrauchsspuren
Paar Puttenköpfe, farbig gefaßt, H 12 cm
Milchglas Vase mit Blumendekor, H 33 cm, teils berieben
Holz Zigarrenkasten, an 4 Seiten zum Öffnen, fein verziert, H 24 cm, B 16 cm, T 16 cm, leicht
Holz Zigarrenkasten, an 4 Seiten zum Öffnen, fein verziert, H 24 cm, B 16 cm, T 16 cm, leicht beschädigt, Gebrauchsspuren
Asiatische Bronzefigur 'Arbeitselefant mit Mahut' aus Siam, H 20 cm, B 23 cm
Hutschenreuther Geschirrteile mit Zwiebelmusterdekor, Butterdose, 4 Kuchenteller 2 Untertassen, 2
Paar Holzfiguren 'Putten', H 12/13 cm, und Holzfigur 'Engel', H 25 cm, alle farbig gefaßt, teils
Paar Holzfiguren 'Putten', H 12/13 cm, und Holzfigur 'Engel', H 25 cm, alle farbig gefaßt, teils bestossen und berieben
Konvolut von 4 diversen Bierkrügen: 2 Glaskrüge mit Zinndeckel und Porzellaneinlage, bestossen,
Große japanische Lackdose, doppelbödig, schwarz mit Blumendekor, D 29,5 cm, H 10 cm, leicht verkratzt, Gebrauchsspuren
Ikone 'Hl. Demetrius von Thessaloniki', Griechenland, rückseitig mit Klebeetikett, restauriert, 36
Ikone 'Hl. Demetrius von Thessaloniki', Griechenland, rückseitig mit Klebeetikett, restauriert, 36 cm x 27,5 cm
4 Nymphenburg Steckvasen mit Reliefverzierung, grüne Stempelmarke und Rauten Prägemarke, L 21/29 cm,
4 Nymphenburg Steckvasen mit Reliefverzierung, grüne Stempelmarke und Rauten Prägemarke, L 21/29 cm, H 8,5 cm, Gebrauchsspuren
Villeroy & Boch Kaffee- und Speise-Serviceteile, Dekor Bauernblume, 3 Kaffeekannen, Teekanne,
Steingut Bodenvase mit Hirsch- und Floraldekor, grau/blau glasiert, H 42 cm, D 24 cm, Gebrauchsspuren
Holz Figurensulptur 'Maria Immaculator', dunkel gebeizt, bestossen, H 61 cm
Keramik Tierfigur '2 Hunde', polycrom glasiert, krakeliert, H 26 cm, B 36 cm, T 19 cm
Keramik Tierfigur 'Flamingo', H 41 cm, teils beschädigt
3 Zinnteller, I-I-F-H 1822, Joh. Friedr. Herold aus Hof Saale, Regensburg Zinngießer, D 22 cm,
3 Zinnteller, I-I-F-H 1822, Joh. Friedr. Herold aus Hof Saale, Regensburg Zinngießer, D 22 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Konvolut von 5 colorierten Stichen 'Tiere', in Passepartout, 24 cm x 18 cm
2 Glas Briefbeschwerer, Glasei mit irisierendem Überfang und weißen Herzen, und punktiertes Marmorei
Holz Karteikasten, Korpus mit einer Schublade, 10 Hängeordnern mit je 24 Hüllen für Fotos, H 18
Holz Karteikasten, Korpus mit einer Schublade, 10 Hängeordnern mit je 24 Hüllen für Fotos, H 18 cm, B 20 cm, T 21 cm, Gebrauchsspuren
3 Glasvasen, gelb und rot-verlaufend, H 13/19 cm, Gebrauchsspuren
Porzellanteller 'Salle Empire Hotel De Paris, Monte Carlo', Bauscher, Weiden, D 27 cm
2 Schwarzglas Vasen mit Silberdekor um 1900, H 8/8,5 cm, teils berieben
Zinn-Konvolut, Teller und Schalen, zus. ca. 7,4 kg, Gebrauchsspuren
Alpenländische Holzlarve 'Teufel', gefaßt, 25 cm x 17 cm
Werdenfelser Holzlarve 'Mann mit Schnauzer', farbig gfaßt, 22 cm x 14 cm, berieben
Metall Hausglocke, H ca. 80 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Keramik Platte aus der Töpferei Kloster Schäftlarn, Isartal, beige glasiert, 54 cm x 41 cm, Gebrauchsspuren, verkratzt
Pferdegeschirr Riemen mit Monogramm, L 130 cm, Gebrauchsspuren
Wandspiegel in Holzrahmen, Silber gefaßt, leicht bestossen, Farbablösungen, incl. Rahmen 42 cm x
Wandspiegel in Holzrahmen, Silber gefaßt, leicht bestossen, Farbablösungen, incl. Rahmen 42 cm x 30 cm
Holzfigur 'Bäuerin', gebeizt, leicht beschädigt, H 26 cm
Oberammergauer Holzfigur 'St. Georg', farbig gefaßt, am Boden mit Monogramm MH 1978 für Hans
Kastenkrippe, Figuren aus Wachs ?, verglast, H 24,5 cm, B 33 cm, T 19 cm, Altersspuren
Glockenspeis auf 3 reliefierten Beinen, Wandung mit Wappendekor, H 31 cm, D 31 cm, Alters- und
Glockenspeis auf 3 reliefierten Beinen, Wandung mit Wappendekor, H 31 cm, D 31 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Konvolut von 4 Glas-Lampenstürze, teils mit Schliffdekor, Gebrauchsspuren
367 Los(e)/Seite