103 Los(e)/Seite
Konvolut von 12 Miederhaken und Schürzenhaken, 13 Lot Silber, 37 gr., vor 1880, Gebrauchsspuren
Sehr schöne Klosterabeit 'Heiliger Franziskus' mit Reliequien und Krüllarbeiten, 19. Jahrhundert,
Klosterarbeit mit sehr aufweniger Krüllarbeit in Blumenform und Reliquien, unter Glas gerahmt,
Klosterarbeit mit sehr aufweniger Krüllarbeit in Blumenform und Reliquien, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 41 cm x 35 cm
Klosterarbeit 'Maria mit Kind mit feinem Blumendekor', unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl.
Klosterarbeit 'Maria mit Kind mit feinem Blumendekor', unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 28 cm x 22 cm
Klosterarbeit 'Jesusdarstellung mit Verzierung', schön unter Glas gerahmt, incl. Rahmen, 38 cm x
Klosterarbeit 'Jesusdarstellung mit Verzierung', schön unter Glas gerahmt, incl. Rahmen, 38 cm x 26 cm
Klosterarbeit 'Salzburger Jesulein', sehr feine Handarbeit, oval unter Glas gerahmt, Rahmen mit
Klosterarbeit 'Heilige Barbara mit sehr feiner, goldener Krüllarbeit', unter Glas gerahmt, incl.
Klosterarbeit 'Heilige Barbara mit sehr feiner, goldener Krüllarbeit', unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 28 cm x 32 cm
Klosterarbeit in Altarform 'Pieta und brennendes Herz mit feiner Klosterarbeit verziert', aufwendige
Klosterarbeit 'Bildnis einer Nonne', mit feiner Blumenstickerei auf Stoff, unter Glas gerahmt,
Klosterarbeit 'Bildnis einer Nonne', mit feiner Blumenstickerei auf Stoff, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 26 cm x 21 cm
Klosterarbeit 'S. Josephus' mit feiner Krüllarbeit, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 27 cm x 24
Klosterarbeit 'S. Josephus' mit feiner Krüllarbeit, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 27 cm x 24 cm
Klosterarbeit 'Maria mit Kind', aufwendige Handarbeit, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 50 cm
Klosterarbeit 'Maria mit Kind', aufwendige Handarbeit, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 50 cm x 42 cm
Klosterarbeit mit Zinnfiguren unt Blütenverzierungen, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmenn 25,5 cm
Klosterarbeit mit Zinnfiguren unt Blütenverzierungen, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmenn 25,5 cm x 32,5 cm
Biedermeier Klosterarbeit 'Das Auge Gottes', Papier und Stoff, unter Glas gerahmt, Altersspuren,
Biedermeier Klosterarbeit 'Das Auge Gottes', Papier und Stoff, unter Glas gerahmt, Altersspuren, incl. Rahmen 43 cm x 34,5 cm
Klosterarbeit Stoff- und Papierbild 'Religiöse Szenerie', unter Glas in Biedermeier Rahmen gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 45 cm x 36 cm
Votivtafel ÖL/Holz 'Betende Männer mit bettlägriger Frau', gerahmt, altersbedingter Zustand,
Votivtafel ÖL/Holz 'Betende Männer mit bettlägriger Frau', gerahmt, altersbedingter Zustand, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. 42 cm x 32 cm
Votivbild ÖL/LW auf Karton geklebt 'EX VOTO 1819', Bildoberfläche und LW beschädigt, gerahmt, Rahmen
Votivbild ÖL/LW auf Karton geklebt 'EX VOTO 1819', Bildoberfläche und LW beschädigt, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 36,5 cm x 29 cm
Klosterarbeit mit Bildnis 'Jesus mit Bettler' mit Klosterarbeit und Glas dekorativ mit Metall/Holz
Klosterarbeit mit Nonnenbildnis und Reliequien, feine Handarbeit, unter Glas gerahmt, Rahmen
Klosterarbeit mit Nonnenbildnis und Reliequien, feine Handarbeit, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 28 cm x 22,5 cm
Klosterarbeit mit besticktem Papierbild 'S. Franciscus Seraphicus Assisias', mit feinen Verzierungen
Alpenländische Holzlarve, farbig gefaßt, Fassung teils bestossen, Tragespuren, 23 cm x 16 cm
Werdenfelser Holzlarve 'Mann mit Knollennase', gefaßt, monogrammiert KJ für Josef Kleisl, 1976, 22
Werdenfelser Holzlarve 'Mann mit Knollennase', gefaßt, monogrammiert KJ für Josef Kleisl, 1976, 22 cm x 16 cm
Holz Wandrelief 'St. Martin mit Buch und Gans', farbig gefaßt, Fassung beschädigt, H 29 cm, B 15 cm,
Holz Wandrelief 'St. Martin mit Buch und Gans', farbig gefaßt, Fassung beschädigt, H 29 cm, B 15 cm, Altersspuren, teils bestossen
Werdenfelser Holzlarve 'Mann mit Knollennase', gefaßt, teils bestossen, Tragespuren, 23 cm x 15 cm
Holz Halblarve, gefaßt, gerissen und geklebt, ev. Alemannisch, 16 cm x 15 cm
Holz Supraporte mit Blattgoldfassung und roten Rosendekor, teils berieben, B 89 cm
Ton Reliefplatte 'Maria Verkündung', farbig glasiert, auf Holzplatte montiert, 47 cm x 40 cm,
Ton Reliefplatte 'Maria Verkündung', farbig glasiert, auf Holzplatte montiert, 47 cm x 40 cm, Altersspuren
Holz Krippenfiguren, Heilige Familie, Heilige 3 Könige, 7 div. Hirten, 5 Schafe und Ziegen, farbig
Holz Krippenfiguren, Heilige Familie, Heilige 3 Könige, 7 div. Hirten, 5 Schafe und Ziegen, farbig gefaßt, H 5/15 cm
Holz Wandrelief 'Heiliger Josef', farbig gefaßt, rückseitig mit Klebeetikett Holzschnitzerei W.- und
Werdenfelser Holzlarve 'Mann mit Schnauzer', gefaßt, 21 cm x 17 cm
Werdenfelser Holzlarve 'Mann mit Vollbart', gefaßt, 21 cm x 17 cm, berieben
Holzkreuz mit Porzellan Korpus und Schild 'INRI', H 53 cm, B 32 cm
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', ungefaßt, H 63 cm
Holzfigur 'Maria mit Kind', monogrammiert RM, farbig gefaßt, Fassung beschädigt, auf Wandsockel
Holzfigur 'Maria mit Kind', monogrammiert RM, farbig gefaßt, Fassung beschädigt, auf Wandsockel montiert, Sockel beschädigt, H 70 cm
Krippenstall mit Figuren, Heilige Familie, Heilige 3 Könige, Engel und 4 Hirten, Schafe, Ziegen,
Paar Kirchenleuchter, 19. Jahrhundert, Holz geschnitzt und Silber Restfassung, H 67 cm, teils
Paar Kirchenleuchter, 19. Jahrhundert, Holz geschnitzt und Silber Restfassung, H 67 cm, teils beschädigt und berieben
Holz Figurenskulptur 'Gegeiselter Jesus', gefaßt, Fassung beschädigt, wohl 18. Jahrhundert, 80 cm,
Wachs-Fatschenkindl, reich verziert mit 3 Englein und Gold Krüllarbeiten in dreiseitig verglastem
Wachs-Jesulein, bekleidet und reich bestickt und verziert mit Schaf in Glaskasten, sehr schöne
Holz Figurenskulptur 'Jesus mit Siegesfahne', um 1800, farbig gefaßt, Figur und Fassung beschädigt, H 62 cm, Altersspuren
Wachs-Fatschenkindl, reich verziert und bestickt in geschwungenem, verglasten Holzkasten, sehr
Holzkasten in geschwungener Form, verziert und bemalt, mit figürlicher Szenerie 'Hochzeit zu
Wachs-Fatschenkindl, sehr schön verziert und ausgeschmückt, geschwungener Holzschrein beschnitzt und
Zinn-Kastenkrippe mit Palmen in verglastem Kasten, schöne Handarbeit, H 35,5 cm, B 43 cm, T 24 cm,
Zinn-Kastenkrippe mit Palmen in verglastem Kasten, schöne Handarbeit, H 35,5 cm, B 43 cm, T 24 cm, Abholung oder Versand per Spedition
Wachsfigur mit Schaf, sehr schön bekleidet und verziert, auf grün/goldenem Holzpodest und Glaskuppel
Holzschrein, gold gefaßt, an drei Seiten mit Reliequien unter Glas, H 17 cm, B 35 cm, T 21 cm,
Holzschrein, gold gefaßt, an drei Seiten mit Reliequien unter Glas, H 17 cm, B 35 cm, T 21 cm, schöne Handarbeit
Wachs-Fatschenkindl mit goldener Krüllverzierung, in Glaskasten, H 20 cm, B 25 cm, T 8 cm, Altersspuren
Fatschenkindl mit feinen Krüllverzierungen auf rotem Stoff gebetet, sehr schöne Handarbeit,unter
Neapolitanische Krippe 'Heilige Familie', fein bekleidet, Glasaugen, in verglasten Kasten auf
Wachs Fatschenkindl mit reicher Krüllverzierung in verglastem Holzkasten, H 19 cm, B 25 cm, T 8
Wachs Fatschenkindl mit reicher Krüllverzierung in verglastem Holzkasten, H 19 cm, B 25 cm, T 8 cm, schöne Handarbeit
103 Los(e)/Seite