79 Los(e)/Seite
Alpenländische Holzlarve, farbig gefaßt, Fassung teils bestossen, Tragespuren, 23 cm x 16 cm
Werdenfelser Holzlarve 'Mann mit Knollennase', gefaßt, monogrammiert KJ für Josef Kleisl, 1976, 22
Werdenfelser Holzlarve 'Mann mit Knollennase', gefaßt, monogrammiert KJ für Josef Kleisl, 1976, 22 cm x 16 cm
Holz Wandrelief 'St. Martin mit Buch und Gans', farbig gefaßt, Fassung beschädigt, H 29 cm, B 15 cm,
Holz Wandrelief 'St. Martin mit Buch und Gans', farbig gefaßt, Fassung beschädigt, H 29 cm, B 15 cm, Altersspuren, teils bestossen
Werdenfelser Holzlarve 'Mann mit Knollennase', gefaßt, teils bestossen, Tragespuren, 23 cm x 15 cm
Holz Halblarve, gefaßt, gerissen und geklebt, ev. Alemannisch, 16 cm x 15 cm
Holz Supraporte mit Blattgoldfassung und roten Rosendekor, teils berieben, B 89 cm
Ton Reliefplatte 'Maria Verkündung', farbig glasiert, auf Holzplatte montiert, 47 cm x 40 cm,
Ton Reliefplatte 'Maria Verkündung', farbig glasiert, auf Holzplatte montiert, 47 cm x 40 cm, Altersspuren
Holz Krippenfiguren, Heilige Familie, Heilige 3 Könige, 7 div. Hirten, 5 Schafe und Ziegen, farbig
Holz Krippenfiguren, Heilige Familie, Heilige 3 Könige, 7 div. Hirten, 5 Schafe und Ziegen, farbig gefaßt, H 5/15 cm
Holz Wandrelief 'Heiliger Josef', farbig gefaßt, rückseitig mit Klebeetikett Holzschnitzerei W.- und
Werdenfelser Holzlarve 'Mann mit Schnauzer', gefaßt, 21 cm x 17 cm
Werdenfelser Holzlarve 'Mann mit Vollbart', gefaßt, 21 cm x 17 cm, berieben
Holzkreuz mit Porzellan Korpus und Schild 'INRI', H 53 cm, B 32 cm
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', ungefaßt, H 63 cm
Holzfigur 'Maria mit Kind', monogrammiert RM, farbig gefaßt, Fassung beschädigt, auf Wandsockel
Holzfigur 'Maria mit Kind', monogrammiert RM, farbig gefaßt, Fassung beschädigt, auf Wandsockel montiert, Sockel beschädigt, H 70 cm
Krippenstall mit Figuren, Heilige Familie, Heilige 3 Könige, Engel und 4 Hirten, Schafe, Ziegen,
Paar Kirchenleuchter, 19. Jahrhundert, Holz geschnitzt und Silber Restfassung, H 67 cm, teils
Paar Kirchenleuchter, 19. Jahrhundert, Holz geschnitzt und Silber Restfassung, H 67 cm, teils beschädigt und berieben
Holz Figurenskulptur 'Gegeiselter Jesus', gefaßt, Fassung beschädigt, wohl 18. Jahrhundert, 80 cm,
Wachs-Fatschenkindl, reich verziert mit 3 Englein und Gold Krüllarbeiten in dreiseitig verglastem
Wachs-Jesulein, bekleidet und reich bestickt und verziert mit Schaf in Glaskasten, sehr schöne
Holz Figurenskulptur 'Jesus mit Siegesfahne', um 1800, farbig gefaßt, Figur und Fassung beschädigt, H 62 cm, Altersspuren
Wachs-Fatschenkindl, reich verziert und bestickt in geschwungenem, verglasten Holzkasten, sehr
Holzkasten in geschwungener Form, verziert und bemalt, mit figürlicher Szenerie 'Hochzeit zu
Wachs-Fatschenkindl, sehr schön verziert und ausgeschmückt, geschwungener Holzschrein beschnitzt und
Zinn-Kastenkrippe mit Palmen in verglastem Kasten, schöne Handarbeit, H 35,5 cm, B 43 cm, T 24 cm,
Zinn-Kastenkrippe mit Palmen in verglastem Kasten, schöne Handarbeit, H 35,5 cm, B 43 cm, T 24 cm, Abholung oder Versand per Spedition
Wachsfigur mit Schaf, sehr schön bekleidet und verziert, auf grün/goldenem Holzpodest und Glaskuppel
Holzschrein, gold gefaßt, an drei Seiten mit Reliequien unter Glas, H 17 cm, B 35 cm, T 21 cm,
Holzschrein, gold gefaßt, an drei Seiten mit Reliequien unter Glas, H 17 cm, B 35 cm, T 21 cm, schöne Handarbeit
Wachs-Fatschenkindl mit goldener Krüllverzierung, in Glaskasten, H 20 cm, B 25 cm, T 8 cm, Altersspuren
Fatschenkindl mit feinen Krüllverzierungen auf rotem Stoff gebetet, sehr schöne Handarbeit,unter
Neapolitanische Krippe 'Heilige Familie', fein bekleidet, Glasaugen, in verglasten Kasten auf
Wachs Fatschenkindl mit reicher Krüllverzierung in verglastem Holzkasten, H 19 cm, B 25 cm, T 8
Wachs Fatschenkindl mit reicher Krüllverzierung in verglastem Holzkasten, H 19 cm, B 25 cm, T 8 cm, schöne Handarbeit
Holzskulptur 'Stehendes Jesulein', fein bekleidet und verziert, Mantel rückseitig beschädigt,
Papier Kastenkrippe mit bemalter Rückwand, sehr viele Figuren und Tiere, in Glaskasten, schöne
Ikone 'Jesus', mit Metalloklat in Holzrahmen mit geschnitztem 'Heiligen Geist', in verglastem
Holz Figurengruppe 'Kreuzigung Christi', gefaßt, 19. Jahrhundert, sehr schöne Handarbeit, H 70 cm, B
Holz Figurengruppe 'Kreuzigung Christi', gefaßt, 19. Jahrhundert, sehr schöne Handarbeit, H 70 cm, B 32 cm, T 18 cm, gut erhalten
Wachs-Fatschenkindl mit reicher Verzierung, Krüllarbeit, feine Handarbeit, unter verglastem Kasten
Wachs-Fatschenkindl mit reicher Verzierung, Krüllarbeit, feine Handarbeit, unter verglastem Kasten auf Holzsockel, H 29 cm, B 43 cm, T 20 cm
Wachsfigur 'Maria mit Kind', schön bekleidet und fein verziert, sehr schöne Handarbeit, unter
Holz Figurenskulptur 'Heiliger Florian zu Pferd', farbig gefaßt, H 48 cm, Fassung teils beschädigt
Holz Figurenskulptur 'Heiliger Florian zu Pferd', farbig gefaßt, H 48 cm, Fassung teils beschädigt und bestossen, Altersspuren
Krippe 'Heilige Familie mit Engel und 3 Schafen vor Ruine', auf Holzsockel mit Kunststoffkasten,
Oberammergauer Holzfigur 'St. Georg', farbig gefaßt, am Boden mit Monogramm MH 1978, H 41 cm, B 24
Oberammergauer Holzfigur 'St. Georg', farbig gefaßt, am Boden mit Monogramm MH 1978, H 41 cm, B 24 cm, T 12 cm
Holzkreuz mit Korpus Christi, gefaßt, Dornenkrone fehlt, Fassung beschädigt, H 90 cm, B 44,5 cm
Straußenei-Eingericht 'Nonne mit Jesuslein', unter Glasdom auf Holzsockel, H 28 cm, D 18 cm,
Straußenei-Eingericht 'Nonne mit Jesuslein', unter Glasdom auf Holzsockel, H 28 cm, D 18 cm, Abholung oder Versand per Spedition
Holz Jesulein, gefaßt, auf rotem, reich verziertem Kissen, in runder Spanschachtel, bemalt, H 8
Holz Jesulein, gefaßt, auf rotem, reich verziertem Kissen, in runder Spanschachtel, bemalt, H 8 cm, D 23 cm, schöne Handarbeit
Wachs-Jesulein in Holzkrippe, H 19 cm, B 33 cm, T 17 cm, Altersspuren
Heiliger Geist auf Strahlenkranz, geschnitzt, teils beschädigt und Farbablösungen, D ca. 36 cm,
Heiliger Geist auf Strahlenkranz, geschnitzt, teils beschädigt und Farbablösungen, D ca. 36 cm, Altersspuren
8 peruanische Krippenfiguren, bunt bemalt, H ca. 23 cm
Oberammergauer Reliquienkreuz mit Reliefschnitzerei, Reliquien vorhanden, L 28,5 cm, B 10 cm,
Oberammergauer Reliquienkreuz mit Reliefschnitzerei, Reliquien vorhanden, L 28,5 cm, B 10 cm, Altersspuren
Oberammergauer Reliquienkreuz mit Reliefschnitzerei, Reliquien vorhanden, L 21 cm, B 8 cm, Altersspuren
Holz Figurenskulptur 'Heiliger Korbinian von Freising', 19. Jahrhundert, farbig gefaßt, Fassung
Holz Figurenskulptur 'Heiliger Korbinian von Freising', 19. Jahrhundert, farbig gefaßt, Fassung teils beschädigt, H 47 cm, Altersspuren
Reliquien unter Glas in rundem Holzrahmen gerahmt, verziert, Altersspuren, D 10 cm
Klosterarbeit 'Religiöse Darstellung' mit Verzierung, unter Glas gerahmt incl. Rahmen, 18,5 cm x
Klosterarbeit 'Religiöse Darstellung' mit Verzierung, unter Glas gerahmt incl. Rahmen, 18,5 cm x 13,5 cm, Altersspuren
Holzfigurengruppe '4 Hirten mit 3 Kühen, Schaf und Hund vor Wegkreuz', auf Baumpilz, rückseitig bez.
3 Holzfiguren '3 Heilge Könige', sehr schön bekleidet, Umhänge reich bestickt, wohl Lang sel. Erben,
3 Holzfiguren '3 Heilge Könige', sehr schön bekleidet, Umhänge reich bestickt, wohl Lang sel. Erben, Oberammergau, H 21 cm
Holz Figurenskulptur 'Auferstandener Christus', gefaßt auf marmoriertem Holzsockel, H 22.5 cm,
79 Los(e)/Seite