38 Los(e)/Seite
Massiver Weinkühler mit 2 Fächern, Holz/Messing mit Traubendekor, H 44 cm, B 34 cm, T 29 cm,
Massiver Weinkühler mit 2 Fächern, Holz/Messing mit Traubendekor, H 44 cm, B 34 cm, T 29 cm, Gebrauchsspuren
Konvolut von 2 Mörsern mit Stößl, H 8/9,5 cm, D 11/10,5 cm, eckiger Blumenübertopf mit seitlichen
Metall und Holz Votivtafel 'Verlobung', 24,5 cm x 18 cm und 20 cm x 17 cm, teils beschädigt
Kupfer/Messing Henkelkrug, H 42 cm, B 37 cm, Gebrauchsspuren, teils verbeult
Messing Kerzenleuchter, H 33 cm, D 14 cm und umgebauter Kerzenleuchter zur Tischlampe mit grünem
Messing Samowar auf Tablett mit Tropfschale, elektrifiziert, H 51 cm, komplett ?, Alters- und
Messing Samowar auf Tablett mit Tropfschale, elektrifiziert, H 51 cm, komplett ?, Alters- und Gebrauchsspuren
Paar Messing/versilberte Wandblaker, 2-armig, Reliefdekor, teils berieben, H 50 cm, B 35 cm, Alters-
Paar Messing/versilberte Wandblaker, 2-armig, Reliefdekor, teils berieben, H 50 cm, B 35 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Zinn-Konvolut: 4 Teller, 2 Schalen und Kerzenleuchter, 5-armig, zus. ca. 6 kg., Gebrauchsspuren
Kupfer Konvolut: Kessel, 2 Gugelhupfformen, Fischform und Deckelterrine, Alters- und Gebrauchsspuren
Metall Wirtschaftswaage bis 10 kg, H 32,5 cm, D 22,5 cm, Gebrauchsspuren
Zinnfiguren-Schaukasten 'Prozession', Holzkasten schauseitig verglast und zum Öffnen, teils bestossen, H 31 cm, B 45,5 cm, T 11,5 cm
Kupferschale mit reliefiertem Kopf, Opferschale ?, D 27 cm, verbeult, und Metallrelief 'Engel mit Kreuz', D 14,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
2 Fürstenberg Porzellan Blumenübertöpfe mit reliefiertem Blattdekor, H 14 cm, D 17,5 cm, und
Zinn Kranenkanne, sog. Dröppelminna, seitliche Handhaben in Form von Vogelköpfen, Hahn fehlt, auf
Messing Samowar, teils verbeult, komplett ?, H 57 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Metall Figur 'Bergmann' auf Steinsockel, H 22 cm
Metall Figurenskulptur 'Ritter' auf Marmorsockel mit Uhr, Figur undeutlich signiert, H 77 cm, B 34
Metallskulptur 'Männerakt mit Baumstamm', auf Steinsockel signiert Nicolaus Schmidt, * 1883 Mühlheim
Miniatur: Botafumeiro, Weihrauchfass der Kathedrale von Santiago de Compostela, ist zum Symbol des
Miniatur: Botafumeiro, Weihrauchfass der Kathedrale von Santiago de Compostela, ist zum Symbol des Jakobsweges geworden. H mit Ständer 24 cm
Kokosnuss Schale auf reliefiertem Messingfuß, H 17 cm, D 13 cm, Gebrauchsspuren
Messing Kerzenleuchter, 2-armig, nicht komplett, H 41 cm, B 25 cm, T 15 cm, Gebrauchsspuren
Messing-Konvolut: Paar Buchstützen mit plastischem Adlerdekor, H 13 cm, B 15 cm, T 5 cm, und
Paar Messing Kerzenleuchter, H 30 cm, D 13 cm, Altersspuren
Messing Kerzenleuchter mit Reliefdekor, H 47 cm, und Metall Kerzenleuchter, berieben, H 49 cm,
Messing Kerzenleuchter mit Reliefdekor, H 47 cm, und Metall Kerzenleuchter, berieben, H 49 cm, Gebrauchsspuren
Zinn-Konvolut: Bierkrug, Schale, Windlicht, Dekohorn u. a., zus. ohne Glas ca. 2 kg, und Metallfigur
Zinn-Konvolut: Bierkrug, Schale, Windlicht, Dekohorn u. a., zus. ohne Glas ca. 2 kg, und Metallfigur Engel, Alters- und Gebrauchsspuren
Metall Spardose in Truhenform, H 7 cm, B 13 cm, T 8 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, und 2 Rosenkränze
12 Sektgläser mit Zinnfuß und Blattdekor, H 19 cm, und ovales Tablett mit Reliefrand, Gebrauchsspuren
Konvolut: Kupfer Wärmflasche, H 12 cm, L 29 cm, B 20 cm, und Metall Kerzenleuchter, H 19 cm, und
6 Metall Serviettenringe, Uganda, handgeschmiedet mit figürlicher Darstellung, teils goldfarben, H
6 Metall Serviettenringe, Uganda, handgeschmiedet mit figürlicher Darstellung, teils goldfarben, H ca. 8 cm, Gebrauchsspuren
Kupfer Henkeltopf, H 25 cm, D 31 cm, und Waage, Alters- und Gebrauchsspuren
Paar Messing Klavierleuchter, H 20 cm, B 10 cm, T 25 cm, Gebrauchsspuren
38 Los(e)/Seite