35 Los(e)/Seite
Lithographie 'Birken an Bachlauf', nach Braeker, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen
Lithographie 'Birken an Bachlauf', nach Braeker, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 67 cm x 57 cm
Radierung 'Blick auf die Waxensteine im Winter', signiert Robert, rückseitig bez. Robert Kasimir,
Handabzug 'Hirte mit Herde', O. Hitzberger, Otto Hitzberger, * 1878 München + 1964 Garmisch-
Farbradierung 'Meeresküste', signiert Luigi Kasimir', * 1881 Pettau + 1962 Wien, mit Passepartout
Farbradierung 'Paris, Boul. de la Madelaine', signiert Luigi Kasimir, * 1881 Pettau + 1962 Wien, mit
Originallinolschnitt 'Sonnenblumen in Krug', signiert Carl Reiser, * 1877 Partenkirchen + 1950
Originallinolschnitt 'Sommerstrauß in Krug', signiert Carl Reiser, * 1877 Partenkirchen + 1950
Radierung 'Brunnen im Hof', signiert Luigi Kasimir, * 1881 Pettau + 1962 Wien, unter Glas gerahmt,
Radierung 'Brunnen im Hof', signiert Luigi Kasimir, * 1881 Pettau + 1962 Wien, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 17 cm x 15 cm
Farbradierung 'Stadttor', Pinxit 1925, signiert Luigi Kasimir, * 1881 Pettau + 1962 Wien, unter Glas
Farbradierung 'Stadttor', Pinxit 1925, signiert Luigi Kasimir, * 1881 Pettau + 1962 Wien, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 21 cm x 16 cm
Handabzug 'Jesus mit Jünger', monogrammiert OH für Otto Hitzberger, * 1878 München + 1964 Garmisch-
Radierung 'Hausansicht im Winter', signiert Luigi Kasimir, 1918, * 1881 Pettau + 1962 Wien, mit
Druck 'Sommerblumenstrauß in Krug', nach Carl Reiser, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl.
Radierung 'München, Marienplatz', signiert J. (Josef) Steib, * 1898 München + 1957 Cochem/Mosel,
Original-Radierung 'Rathaus, Oberhausen am Rhein', unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl.
Original-Radierung 'Rathaus, Oberhausen am Rhein', unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 45 cm x 56 cm
Originallinolschnitt 'Alpenblumen', signiert Carl Reiser, * 1877 Partenkirchen + 1950 München,
Originallinolschnitt 'Almrosen', signiert Carl Reiser, * 1877 Partenkirchen + 1950 München, Maler,
Farblithografie 'Seewiesen', signiert Robert, mit Widmung 'Der lieben Tante Leni', Robert Kasimir, *
Originallinolschnitt 'Rosenstrauß in Krug', signiert Carl Reiser, * 1877 Partenkirchen + 1950
Ridinger Stich 'Wildschwein' mit Beschreibungn nach Johann Elias Ridinger, mit Passepartout unter
Ridinger Stich 'Wildschwein' mit Beschreibungn nach Johann Elias Ridinger, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 51 cm x 43 cm
Konvolut von 6 Stichen 'Landschafts-Szenerien', unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.
Konvolut von 6 Stichen 'Landschafts-Szenerien', unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 13 cm x 17 cm
Konvolut von 7 älteren Drucken 'Ansichten vom Werdenfelder Land, u. a. Partnach- und Loisachtal,
Handabzug 'Mann mit Hahn', monogrammiert OH für Otto Hitzberger, * 1878 München + 1964 Garmisch-
Handabzug 'Eule mit Fisch', monogrammiert OH und datiert 1963, für Otto Hitzberger, * 1878 München +
2 ältere Drucke 'Partenkirchen' und 'Partnach- und Loisachtal', beide unter Glas in Beinrahmen
2 Stiche, coloriert 'Garmisch' und 'Partenkirchen', gez. von Meißner, gest. von Gunkel, unter Glas
Konvolut: Stich 'Partenkirchen', gez. von Meißner, gest. von Gunkel, in Passepartout unter Glas
Druck nach der Natur gez. von Carl Heinzmann 1821, 'Loisachtal', Blatt teils fleckig und wellig,
35 Los(e)/Seite