47 Los(e)/Seite
5 Dresden Mokkatassen auf Füsschen und 7 Untertassen, alle mit Blumen- und Golddekor, leicht
5 Dresden Mokkatassen auf Füsschen und 7 Untertassen, alle mit Blumen- und Golddekor, leicht berieben
6 dekorativ bemalte Kuchenteller mit feinem Blumendekor und Goldrand, schöne Handarbeit, D 21 cm,
6 dekorativ bemalte Kuchenteller mit feinem Blumendekor und Goldrand, schöne Handarbeit, D 21 cm, Goldrand leicht berieben
Fürstenberg Speise-Serviceteile mit Goldrand, 12 Speiseteller, 11 Suppenteller, 13 Salatteller, 2
Royal Crown 'Ente', Bone China, blau/gold glasiert, H 6 cm
Meissen Porzellanschale mit Durchbruchrand mit gold-mattiertem Efeudekor und bunter Blumenmalerei,
Hutschenreuther Porzellanfigur 'Sitzender Hirsch', grüne Stempelmarke, Entwurf K. Tutter, H 6 cm
Hutschenreuther Porzellanfigur 'Hase', Entwurf Karl Tutter um 1925, im Boden bezeichnet, grüne
Hutschenreuther Porzellanfigur 'Hase', Entwurf Karl Tutter um 1925, im Boden bezeichnet, grüne Stempelmarke, H 14,5 cm
Augarten Wien Teller mit Durchbruchrand, Blumenmalerei, D 22 cm, und Nymphenburg Kaffee-Untertasse
Meissen Henkelschale mit Reliefdekor, Golddekor und feiner Blumenmalerei, II. Wahl, H 8 cm, B 36 cm,
Meissen Henkelschale mit Reliefdekor, Golddekor und feiner Blumenmalerei, II. Wahl, H 8 cm, B 36 cm, T 21 cm, gut erhalten
Ens Porzellan Steckvase mit plastischen Libellen, H 7 cm, D ca. 10 cm, und Rosenthal 'Spielende
Meissen Teller, bemalt mit Märchenszenerie aus 1001 Nacht, Goldrand, D 16 cm, Goldrand leicht
Meissen Teller, bemalt mit Märchenszenerie aus 1001 Nacht, Goldrand, D 16 cm, Goldrand leicht berieben
Meissen Blumenväschen, indisch purpur mit Goldrand, H 9 cm, D 6 cm, und Meissen Schälchen in
KPM Figur 'Buddy Bär -Ich bin ein Beerliner', blaue Zeptermarke KPM, H 7 cm
Hutschenreuther Porzellanskulptur 'Steigendes Pferd', farbig staffiert, Modellentwurf Karl Tutter, *
Hutschenreuther Porzellanskulptur 'Steigendes Pferd', farbig staffiert, Modellentwurf Karl Tutter, * 1883 + 1969, H 32 cm, gut erhalten
Porzellan Tierfigur 'Jockey zu Pferd', signiert G. Granget, weiß glasiert, wohl Hutschenreuther, H
Porzellan Tierfigur 'Jockey zu Pferd', signiert G. Granget, weiß glasiert, wohl Hutschenreuther, H 19 cm, B 26 cm
Hutschenreuther Kaffee-Service mit handgemaltem Alpenblumendekor der Firma Sommer, Garmisch-
Goebel Biskuit Porzellan Büste 'Ludwig v. Beethoven', signiert G. Bochmann, auf Holzsockel, H 22 cm,
2 Hutschenreuther Hohenberg Tortenpatte, D 30 cm, und Königskuchenplatte, 28 cm x 15 cm, alle mit
Porzellan-Konvolut: Teller mit hangemalter Ansicht von Garmisch, Körbchen mit Durchbruchrand und
Meissen Porzellan-Konvolut: 2 Vasen mit Rosenmalerei und Goldrand, H 14,5 cm und runde Deckeldose
Konvolut von Geschirteilen mit Zwiebelmusterdekor, Kaffeekanne, Milch, 2 Tassen mit 5 Untertassen, 4
47 Los(e)/Seite