51 Los(e)/Seite
Gamsbarthülse mit plastischem Eichenlaub, 800 Silber, 15 gr.
Rosenkranz, 19. Jahrhundert, mit filigranem Kreuzanhänger, emailliert, und filigranen Gesätzen, rote
Rosenkranz, 19. Jahrhundert, mit filigranem Kreuzanhänger, emailliert, und filigranen Gesätzen, rote Glasperlen, Altersspuren
5 filigrane Haarnadeln, Silber ?
Filigrane Duttnadel und 2 filigrane Haubennadeln, Silber ?
Eichel-Schürzennadel und 3 Eichel-Nadeln, wohl Alpacca
Silber/vergoldeter Anhänger mit Bildnis von Josef und Jesus, 2,5 cm x 2 cm
Trachten-Rockstecker, 800 Silber, in Lyraform mit 4 diversen Anhängern, L 15 cm, 55 gr.
Silber Trachtenschmuck: Mirabell Armbanduhr, L 19,5 cm, Paar Ohrhänger mit Grandeln, L 3,5 cm, und
Silber Trachtenschmuck: Mirabell Armbanduhr, L 19,5 cm, Paar Ohrhänger mit Grandeln, L 3,5 cm, und Ring mit Grandelpaar, Gr. 59, zus. 46 gr.
Ikone 'Maria mit Kind' mit Silberoklat, teils vergoldet, 23 cm x 17 cm
Holzkreuz mit Korpus Christi, H 46 cm, B 26 cm
Holzkreuz mit gefaßtem Korpus Christi, H 98 cm, B 54 cm, leichte Farbablösungen
Holzkreuz mit Gips Korpus Christi, H 40 cm, B 30 cm, und 2 Puttenköpfe, H 8 cm, B 6,5 cm, teils
Holzkreuz mit Gips Korpus Christi, H 40 cm, B 30 cm, und 2 Puttenköpfe, H 8 cm, B 6,5 cm, teils berieben
Holzkreuz mit Korpus Christi, dunkel gebeizt, H 90 cm, B 59 cm
Konvolut von Heiligenfiguren: Maria, Jesus, Maria mit Kind und Heiliger Antonius, meist Gips,
Gips 'Putto', H 20 cm, B 31 cm, T 12 cm, und 'Doppel-Putto', H 21 cm, B 34 cm, T 14 cm, beide weiß/
Gips 'Putto', H 20 cm, B 31 cm, T 12 cm, und 'Doppel-Putto', H 21 cm, B 34 cm, T 14 cm, beide weiß/gold bemalt, teils bestossen und berieben
Paar Engelsputten, gefaßt, H 11 cm, B 10 cm, T 7 cm
Holz Reliefbild 'Maria mit Kind', farbig gefaßt, teils beschädigt, 61 cm x 46 cm
Holzrelief 'Heiliger Leonhard mit den Tieren', gebeizt, H 52 cm, B 31 cm, T 6 cm
Ikone 'Die Verkündigung', nach Moskauer Schule den 16. Jahrhunderts, teils bestossen, 37 cm x 30 cm
Holzkreuz mit Korpus Christi, rückseitig bez. Anton Rutz, Bildhauer, Oberammergau, H 79 cm, B 40 cm,
Holzkreuz mit Korpus Christi, rückseitig bez. Anton Rutz, Bildhauer, Oberammergau, H 79 cm, B 40 cm, Dornenkranz und Kreuz bestossen
Hausaltar mit Kreuz Christi, Maria und Magdalena, um 1900, H 101 cm, B 68 cm, T 15 cm, Altersspuren,
Hausaltar mit Kreuz Christi, Maria und Magdalena, um 1900, H 101 cm, B 68 cm, T 15 cm, Altersspuren, Abholung oder Versand per Spedition
Gipsfigur 'Maia mit Kind', signiert Kemper, Georg, * 1880 Oelde + 1948 Oelde, Akademie der bildenden
Holzkreuz mit Korpus Christi, gefaßt, beschädigt und bestossen, H 67 cm, B 45 cm
Oberammergauer Reliquienkreuz, mit Reliquien, 19. Jahrhundert, teils beschädigt, Altersspuren, H
Oberammergauer Reliquienkreuz, mit Reliquien, 19. Jahrhundert, teils beschädigt, Altersspuren, H 17 cm, B 7 cm
Metallkreuz mit Korpus Christi, rückseitig bez. Katholikentag 1985, E. Huber, L 20 cm
Konvolut von 4 Werdenfelser Modell Larven, eine signiert Anton Kriner, Larvenschnitzer in Mittenwald, H 8,5/11 cm, teils beschädigt und bestossen
Holz Figurensulptur 'Posaunen Engel', farbig gefaßt, H 21 cm, B 18 cm, T 11 cm
Holz Supraporte mit Blumen- und Obstdekor, farbig gefaßt, teils Blattvergoldet, H 27 cm, B 90 cm
Holz Supraporte mit Rosendekor, farbig/gold gefaßt, H 27 cm, B 106 cm
Holzrelief/Supraporta, gold gefaßt, Fassung beschädigt, H 15 cm, B 53 cm, Altersspuren
Holz Supraporta mit Früchte- und Blumendekor, farbig gefaßt, Blatttvergoldet, H 24 cm, L 104 cm
Holzkreuz mit Korpus Christi, H 24 cm, B 15 cm, und Holz Wandrelieffigur 'Maria mit Kind', farbig
Holzkreuz mit Korpus Christi, H 24 cm, B 15 cm, und Holz Wandrelieffigur 'Maria mit Kind', farbig gefaßt, H 27 cm, B 11 cm
Holzfiguren 'Leuchterengel' und 'Singendes Engelpaar', farbig gefaßt, H 20 cm, leicht berieben
Lüsterweiberl, Ton Frauenfigur, bemalt, H 45 cm, B 26 cm, T 22 cm, teils berieben und Farbablösungen
Gußfigur 'Maria mit Kind' und Wandsockel, farbig bemalt, beschädigt, H 51 cm, B 14 cm, T 13 cm
Holz Deckenrosette, geschnitzt und dunkelgrün/dunkelrot und gold gefaßt, D 33 cm, leicht berieben
Gußfigur 'St. Georg mit Drachen', farbig bemalt, H 32 cm, B 13 cm, T 10 cm, und Holz Wandsockel,
Holzskulptur 'Jesus mit Dornenkrone', gebeizt, H 36 cm, B 37 cm
51 Los(e)/Seite