56 Los(e)/Seite
Villeroy & Boch Speise-Service für 12 Personen, Dekor Fasan, 12 Speiseteller, 12 Suppentassen mit
Konvolut von 4 Rosenthal Wandteller 'Aladin und die Wunderlampe', D 16 cm, Rosenthal Schale mit
Heinrich Porzellan Jahresikone 1985 'Mutter Gottes von Swietogorska', Nr. 1377/1500, gerahmt, Rahmen
Heinrich Porzellan Jahresikone 1985 'Mutter Gottes von Swietogorska', Nr. 1377/1500, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 37 cm x 31 cm
Wedgwood Fußschale, schwarz mit weißem Dekor, griechische Szenerien, H 13 cm, D 22 cm, Gebrauchsspuren
Asiatische Blumenvase mit figürlichem und floralem Dekor, H 26 cm, D 14 cm
Asiatisches Tee-Service: Milch und Zucker, 5 Tee-Obertassen mit 7 Untertassen, 6 Gebäcksteller,
Porzellan-Konvolut: 5 diverse Vasen, u. a. Herend, Hutschenreuther, H 8/26,5 cm, und französische
Porzellan-Konvolut: 5 diverse Vasen, u. a. Herend, Hutschenreuther, H 8/26,5 cm, und französische Potpourri Kugel, Gebrauchsspuren
Rosenthal Kaffee-Service für 12 Personen, Romanze in Blau, Kaffeekanne mit Stövchen, Milch und
Rosenthal Speise-Serviceteile, Romanze in Blau, 12 Speiseteller, 11 Suppen-Obertassen und 12
Konvolut von Blumenvasen, u. a. Fürstenberg, Weimar u. a., H 25,5/31,5 cm, Gebrauchsspuren
Mitterteich Mokka-Serviceteile: Kanne, Milch und Zucker, 5 Tassen mit Untertassen, elfenbein mit
Porzellan Deckelvase, kobaltblau mit Golddekor, gemarkt mit gekröntem D, H 25 cm, D 17 cm, teils
Porzellan Deckelvase, kobaltblau mit Golddekor, gemarkt mit gekröntem D, H 25 cm, D 17 cm, teils berieben, Gebrauchsspuren
Meissen Relief, Pferd 'Staatliche Porzellan Manufaktur Meissen', Böttger Steinzeug, mit Kordel, D
Meissen Relief, Pferd 'Staatliche Porzellan Manufaktur Meissen', Böttger Steinzeug, mit Kordel, D 10,5 cm
KPM Teller mit geschwungenem Durchbruchrand, Golddekor, blaue Zeptermarke mit rotem Reichsapfel KPM,
2 Meissen Teller mit feiner Blumenmalerei und Goldrand, gut erhalten, D 27 cm
Hutschenreuther Tierfigur 'Steigender Hengst', im Boden signiert G. (Gunther) Granget, * 1932 +
Hutschenreuther Porzellanfigur 'Möwe im Flug', im Boden signiert 'Achtziger', Hans Achtziger, * 1918
2 Hutschenreuther Tierfiguren 'Spitz', Entwurf Stefan, Wolfgang, * 1961 in Vohenstrauß, deutscher
2 Hutschenreuther Tierfiguren 'Stehendes Rehkitz', bez. HR, Entwurf ca. 1944 von Hans Achtziger,
Hutschenreuther Porzellan Tierplastiken 'Seepferdchengruppe', H 18 cm, und 'Flaminogruppe', H 17,5
Porzellanfiguren Konvolut: Rosenthal 'Stehender Dackel', H 14,5 cm, und 'Dackelwelpe', H 9 cm, beide
Porzellan Figurengruppe 'Rekitze', Modell-Nr. 2346, farbig glasiert, H 18 cm
Herend Konvolut: 2 Väschen, Dekor Victoria, H 6,5 cm, Deckeldose, Dekor Victoria, beschädigt, H 5
Rosenthal Tierfigur 'Steigendes Pferd', weiß glasiert, Modell-Nr. 1203, H 17 cm, und Hutschenreuther
Goebel Hummelfigur 'Zum Blumenmarkt', Entwurf Gerhard Skrobek, Modell-Nr. 381, 1971, H 13 cm
Herend Porzellan Blumenvase, Dekor Rothschild mit Goldrand, H k15 cm, und Gerold Porzellan Blumenvase mit Blumengirlanden, H 16 cm
Konvolut: Rosenthal Deckeldose mit Blumendekor, H 13 cm, D 13 cm, Fürstenberg Glasuntersetzer mit
Konvolut von 3 roten und 3 blauen Porzellangedecken mit Gold- und Blumendekor, berieben
Porzellan Konvolut: Kaiser Deckeldose, Atlantis, H 16 cm, D 15 cm, asiatische Schale mit Rosendekor,
Konvolut von 3 Porzellanfiguren: Royal Dux 'Hund', H 12,5 cm, 'Harlekin', H 13 cm, und 'Fischerin', H 12 cm, alle farbig glasiert, leicht bestossen
Porzellan-Konvolut: 2 Kaiser Blumenvasen mit Floraldekor, H 20/22 cm, und Royal Deckeldose mit
Porzellan-Konvolut: 2 Kaiser Blumenvasen mit Floraldekor, H 20/22 cm, und Royal Deckeldose mit Golddekor, H 28 cm, Gebrauchsspuren
Fürstenberg Porzellan Stövchen miit Reliefdekor, H 11 cm, D 17 cm
2 KPM Berlin Waschschalen, H 12 cm, D 40 cm, und 2 ovale Seifenschalen, H 3,5 cm, L 22 cm, B 10
2 KPM Berlin Waschschalen, H 12 cm, D 40 cm, und 2 ovale Seifenschalen, H 3,5 cm, L 22 cm, B 10 cm, teils bestossen, Alters- und Gebrauchsspuren
Porzellan-Konvolut: Kaiser Schwanenhals-Deckelvase, weiß/gold, H 41 cm, D 21 cm, und 2 Jaeger
Hutschenreuther Kaffee-Serviceteile, Form Dresden, Dekor Bellevue, Kaffeekanne, Milch und Zucker, 12
Rosenthal Geschirrteile, Form Maria, Dekor Sommerstrauß, 2 Kaffeekannen, Milchkännchen und Zuckerdose
Rosenthal Kaffee-Service, Monbijou grüne Ranke, 2 Kaffeekannen, groß und klein, Milch und Zucker, 12
Porzellan Fisch-Serive, gemarkt Wunsiedel Bavaria, mit Fischdekor, 6 Speiseteller, Platte, Schüssel und Sauciere, Goldrand leicht berieben
56 Los(e)/Seite