86 Los(e)/Seite
Porzellan Fußschale mit Durchbruchrand und Zwiebelmusterdekdor, gemarkt Ernst Teuchert, Meissen, H
Rosenthal Speise-Serviceteile, Romanze in Blau, 12 Speiseteller, 11 Suppen-Obertassen und 12
Art Deco Hutschenreuther Deckelvase, Korpus mit Golddekor, Deckel mit plastischem Vogelaufsatz,
2 KPM Berlin Waschschalen, H 12 cm, D 40 cm, und 2 ovale Seifenschalen, H 3,5 cm, L 22 cm, B 10
2 KPM Berlin Waschschalen, H 12 cm, D 40 cm, und 2 ovale Seifenschalen, H 3,5 cm, L 22 cm, B 10 cm, teils bestossen, Alters- und Gebrauchsspuren
Konvolut von Blumenvasen, u. a. Fürstenberg, Weimar u. a., H 25,5/31,5 cm, Gebrauchsspuren
Englisches Kaffee-Service, Royal Crown Derby, Bone China, Dekor Lombardy, für 6 Personen, Kaffeekanne, Milch und Zucker, 6 Gedecke, Gebrauchsspuren
Rosenthal Kaffee-Service für 12 Personen, Romanze in Blau, Kaffeekanne mit Stövchen, Milch und
Konvolut: Rosenthal Deckeldose mit Blumendekor, H 13 cm, D 13 cm, Fürstenberg Glasuntersetzer mit
Konvolut von Porzellanfiguren: Ens 'Schwalbe', H 14 cm, B 13 cm, T 12 cm, bestossen, 2 Ens 'Ziegen',
Porzellan-Konvolut: Deckelvase mit Rosen- und Golddekor, 5 verschiedene Mokkatassen mit diversen
Rosenthal Porzellanteile, Romanze in Gold, 2 Vasen, Henkelkanne, Deckeldose, 7 kleine Schälchen,
Konvolut von 3 roten und 3 blauen Porzellangedecken mit Gold- und Blumendekor, berieben
3 Herend Tee-Gedecke, Apponyi grün und ein Herend Tee-Dedeck in Apponyi purpur, alle mit Gold-
3 Herend Tee-Gedecke, Apponyi grün und ein Herend Tee-Dedeck in Apponyi purpur, alle mit Gold-Akzenten und Rand, gut erhalten
Porzellan Bierkrug mit Bodenbild und Zinndeckel, Freudenbund 1912, H 25 cm, D 11 cm, Zinndeckel
Villeroy & Boch Bierkrug, blau glasiert mit Rillendekor, Zinndeckel mit Porzellaneinlage 'Zum
Konvolut von 4 Rosenthal Wandteller 'Aladin und die Wunderlampe', D 16 cm, Rosenthal Schale mit
Konvolut: Bing & Grondahl Mokkatasse mit Untertasse, Lladro Figur 'Mädchen mit Hund und Katze', H 18
Konvolut von 4 diversen Glasvasen, u. a. Eisch, H 13/18 cm, und blau/gelbes Glasschälchen, H 3 cm, D
Konvolut von 4 diversen Glasvasen, u. a. Eisch, H 13/18 cm, und blau/gelbes Glasschälchen, H 3 cm, D 14 cm, Alters- und Gebrauchssspuren
Konvolut von 12 eckigen Kristallschälchen mit Schliffdekor, H 2,5 cm, 13,5 cm x 13,5 cm, und
Herend Schale, Dekor Victoria, H 3 cm, L 20 cm, B 15 cm, teils berieben, und Herend Blumenvase mit
Konvolut von 3 Porzellanfiguren: Royal Dux 'Hund', H 12,5 cm, 'Harlekin', H 13 cm, und 'Fischerin', H 12 cm, alle farbig glasiert, leicht bestossen
Meissen Teller und Suppenteller mit figürlichen Szenerien und Blumen bemalt, Goldrand, D 24,5/22,5
Meissen Teller mit Landschaftsmalerei, Küsten-Szenerie und Goldrand, 4. Wahl, D 25 cm, und Teller
Meissen Bechervase mit Streublümchenmalerei und Goldrand, H 13,5 cm, D 11,5 cm, leicht berieben
Nymphenburg Porzellan Henkelschale mit Durchbruchrand, schöne Blumenmalerei und Golddekor, blauer
4 Porzellan Erinnerungstassen mit Untertassen und eine Tasse ohne Untertasse, teils KPM, teils
KPM Porzellan Blattschale, Dekor Kurland, H 5,5 cm, B 19 cm, L 24 cm
KPM Porzellan Freiheitsglocke mit Goldschrift, gemarkt mit rotem Reichsapfel und blauem Zepter,
KPM Porzellan Freiheitsglocke mit Goldschrift, gemarkt mit rotem Reichsapfel und blauem Zepter, auf Holzsockel, H komplett 14 cm, D 12 cm
Herend Blattschale mit Blumen- und Früchtedekor, H 7 cm, L 24 cm, B 20 cm
Herend Porzellandose, Dekor 'Victoria', Deckel mit plastischer Blütenverzierung, eine Blüte leicht
Herend Porzellandose, Dekor 'Victoria', Deckel mit plastischer Blütenverzierung, eine Blüte leicht gechipt, H 11,5 cm, B 13,5 cm, T 9 cm
Meissen Prunkteller mit Reliefrand, Matt- und Glanzgold Rand, feine Blumenmalerei, gut erhalten, D
Meissen Prunkteller mit Reliefrand, Matt- und Glanzgold Rand, feine Blumenmalerei, gut erhalten, D 28 cm
2 Meissen Teller mit feiner Blumenmalerei und Goldrand, gut erhalten, D 27 cm
Bing & Grondahl Porzellan Figuren 'Stehender Hase', polycrom glasiert, H 17,5 cm, und 'Eisbär', H
Bing & Grondahl Porzellan Figuren 'Stehender Hase', polycrom glasiert, H 17,5 cm, und 'Eisbär', H 4 cm
Hutschenreuther Porzellangruppe 'Galoppierende Pferde', Modellentwurf Max Hermann Fritz (1873-1948),
Rosenthal Porzellanfigur 'Hundewelpe Dackel', Entwurf von Theodor Kärner, Modell-Nr. 1247, grüne
Hutschenreuther Porzellanfigur 'Möwe im Flug', im Boden signiert 'Achtziger', Hans Achtziger, * 1918
Hutschenreuther Porzellan Tierplastiken 'Seepferdchengruppe', H 18 cm, und 'Flaminogruppe', H 17,5
Hutschenreuther Tierfigur 'Steigender Hengst', im Boden signiert G. (Gunther) Granget, * 1932 +
Hutschenreuther Porzellan Figurengruppe 'Springende Fohlen', Entwurf und Signatur von Gunther
Hutschenreuther Figuren 'Engelspaar', Entwurf Karl Tutter, * 1883 + 1969, Weißporzellan glasiert mit
Hutschenreuhter Porzellanfigur 'Sonnenkind', Entwurf Karl Tutter, * 1883 + 1969, grüner Unterglasur Manufakturmarke, H 22 cm
Porzellan Figurengruppe 'Rekitze', Modell-Nr. 2346, farbig glasiert, H 18 cm
Porzellanfiguren Konvolut: Rosenthal 'Stehender Dackel', H 14,5 cm, und 'Dackelwelpe', H 9 cm, beide
3 Porzellan Tierfiguren: Hutschenreuther 'Hase', Entwurf Uwe Netzsch, H 8,5 cm, 'Kükenpaar', H 6 cm,
Rosenthal Tierfigur 'Steigendes Pferd', weiß glasiert, Modell-Nr. 1203, H 17 cm, und Hutschenreuther
86 Los(e)/Seite