71 Los(e)/Seite
Porzellanbild 'Mädchen mit Gänsen', fein gemalt, gemarkt KPM 158 247, um 1900, gerahmt, Rahmen
Porzellanbild 'Mädchen mit Gänsen', fein gemalt, gemarkt KPM 158 247, um 1900, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 28 cm x 35 cm
Hummel Figur, Manufaktur Goebel, 'Enzian Mädchen', Modell-Nr. 351, H 11 cm
Hummel Figur, Manufaktur Goebel, 'Max und Moritz', Modell-Nr. 123, H 13,5 cm
2 Hummel Figurenpaare, Manufaktur Goebel, 'Geburtstagsständchen', Modell-Nr. 218, 'Brüderchen und
2 Hummel Figurenpaare, Manufaktur Goebel, 'Geburtstagsständchen', Modell-Nr. 218, 'Brüderchen und Schwesterchen', Modell-Nr. 94 3/0, H 10 cm
2 Hummel Figuren, Manufaktur Goebel 'Schäferbub', Modell-Nr. 68 2/0, H 11,5 cm, und 'Hasenvater',
2 Hummel Figuren, Manufaktur Goebel 'Schäferbub', Modell-Nr. 68 2/0, H 11,5 cm, und 'Hasenvater', Modell-Nr. 58 2/0, H 9,5 cm
Hummel Spardose, Firma Reutter, 'Maiglöckchen', H 9,5 cm, und Hummel Gewürzdose 'Kerbel', H 10,5 cm,
Hummel Spardose, Firma Reutter, 'Maiglöckchen', H 9,5 cm, und Hummel Gewürzdose 'Kerbel', H 10,5 cm, D 5 cm
2 Hummel Figuren, Manufaktur Goebel, 'Freunde', Modell-Nr. 182, am Sockel kleiner Riß, H 12 cm,
2 Hummel Figuren, Manufaktur Goebel, 'Brüderchen und Schwesterchen', Modell-Nr. 49/30, H 11 cm,
3 Hummel Figuren, Manufaktur Goebel, 'Ständchen', Modell-Nr. 85 0/1, H 13 cm, 'Junde mit Tasche
Hummel Figur, Manufaktur Goebel, 'Überraschung', H 15,5 cm, B 12 cm, T 9 cm
Hummel Figur, Manufaktur Goebel, 'Das Geheimnis', H 15 cm, am Sockel kleiner Chip
2 Hummel Figuren, Goebel Figuren, 'Schornsteinfeger', Modell-Nr. 1074012, H 14 cm
3 Hummelfiguren, Manufaktur Goebel, 'Weihnachtsengel mit Spieluhr', Modell-Nr. HX328, H 18 cm, '
2 Hummel Figuren, Manufaktur Goebel, 'Der kleine Konditor', Modell-Nr. 71128, H 12,5 cm, und 'Die
2 Hummel Figuren, Manufaktur Goebel, 'Der kleine Konditor', Modell-Nr. 71128, H 12,5 cm, und 'Die Kehrliesel', Modell-Nr. 171, H 12 cm
Hummel Figur, Manufaktur Goebel, 'Heilige Familie', Modell-Nr. 01416, H 18 cm
4 Goebel Figuren, Robson, 2 'Leuchter-Engel' und 2 Engel', H 9 cm
2 Hummel Figuren, Manufaktur Goebel, 'Für`s Mütterchen', Modell-Nr. 257, H 13 cm, und 'Der frohe
2 Hummel Figuren, Manufaktur Goebel, 'Für`s Mütterchen', Modell-Nr. 257, H 13 cm, und 'Der frohe Wanderer', Modell-Nr. 327, H 14 cm
2 Hummel Figuren, Manufaktur Goebel, 'Frühling' und 'Herbst', Modell-Nr. 142 3/0, H 11 cm
KPM Bechervase, weiß glasiert, H 18,5 cm, D 19,5 cm, leichte Gebrauchsspuren
Konvolut von 4 Porzellan-Sammeltassen, u. a. Rosenthal 'Die Königstasse' von Björn Wiinblad, 1995, 2
Goebel Porzellanfigur Schutzengel Mára!, H 23,5 cm, und Porzellanfigur 'Tänzerin', teils farbig
Goebel Porzellanfigur Schutzengel Mára!, H 23,5 cm, und Porzellanfigur 'Tänzerin', teils farbig glasiert, H 14 cm, leicht bestossen
Hummelfigur 'Kaminkehrer', Modell-Nr. KF 36, H 13,5 cm, und Figur in Art Hummel 'Mädchen mit
Hummelfigur 'Kaminkehrer', Modell-Nr. KF 36, H 13,5 cm, und Figur in Art Hummel 'Mädchen mit Huhn', H 11 cm
Rosenthal Porzellanschale, Dekor Pompadour, kobaltblaues/goldenes Blumendekor, berieben, H 8 cm, D
Rosenthal Porzellanschale, Dekor Pompadour, kobaltblaues/goldenes Blumendekor, berieben, H 8 cm, D 33 cm, Gebrauchsspuren
Adams Kaffee-Service für 6 Personen, Dekor Sharon, Kaffee- und Mokkakanne, Milch und Zucker, 6
Adams Speise-Serviceteile, Dekor Sharon, 6 Speiseteller, 3 Suppenteller, 6 Schälchen, 2 Schalen, 3
KPM Blumenvase in bauchiger Form, H 13,5 cm, und Hutschenreuther Deckeldose mit blauem Dekor, H 13
KPM Blumenvase in bauchiger Form, H 13,5 cm, und Hutschenreuther Deckeldose mit blauem Dekor, H 13 cm, D 19 cm
5 verschiedenfarbige Teetassen mit Untertassen, teils bestossen, div. Firmen, Gebrauchsspuren
Rosenthal Vase mit strukturiertem Reliefdekor, H 34 cm, und Hutschenreuther Vase mit reliefiertem
Rosenthal Vase mit strukturiertem Reliefdekor, H 34 cm, und Hutschenreuther Vase mit reliefiertem Dekor, H 24 cm, Gebrauchsspuren
Blumenvase um 1900, blau/lila mit reliefiertem Vogeldekor, Haarrisse, teils bestossen, H 31 cm, D 18
Blumenvase um 1900, blau/lila mit reliefiertem Vogeldekor, Haarrisse, teils bestossen, H 31 cm, D 18 cm, Gebrauchsspuren
Porzellan Kaffee-Serviceteile mit handbemalter Blumenmalerei, Kaffeekanne, Milch und Zucker, 6
Goebel Konvolut: Vogelpaar, Wandbild 'Maria mit Kind', 2 Spruchbilder, Figur 'Spitzbub', 2 Katzen
Porzellan Konvolut, 3 Vasen und Henkelkanne, alles handbemalt mit rotem Drachendekor, H 9/23,5 cm,
Porzellan Konvolut, 3 Vasen und Henkelkanne, alles handbemalt mit rotem Drachendekor, H 9/23,5 cm, Gebrauchsspuren
Porzellan-Konvolut, gemarkt Dresden handmalerei, Schale, H 8 cm, D 25 cm, und 3 verschiedene
2 Porzellan Terrinen mit Rosendekor, gemarkt E. Wahliss, Turn-Wien, H 19/29 cm, leicht bestossen,
2 Porzellan Terrinen mit Rosendekor, gemarkt E. Wahliss, Turn-Wien, H 19/29 cm, leicht bestossen, Gebrauchsspuren
Porzellan Konvolut: Bing & Grondahl Vase, H 9 cm und Schälchen, D 11,5 cm, Fürstenberg Deckelschale,
Tête-á-tête von Nymphenburg, Perlservice, Teekanne, Milch und Zucker, 2 Teetassen mit Untertassen, 2
KPM Porzellan Blattschale, Dekor Kurland, H 5,5 cm, B 19 cm, L 24 cm
Nymphenburg Porzellan Henkelschale mit Durchbruchrand, schöne Blumenmalerei und Golddekor, blauer
Meissen Bechervase mit Rosenmalerei und Goldrand, H 14 cm, D 11,5 cm, und Meissen Schälchen mit
Meissen Teller und Suppenteller mit figürlichen Szenerien und Blumen bemalt, Goldrand, D 24,5/22,5
Meissen Teller mit Landschaftsmalerei, Küsten-Szenerie und Goldrand, 4. Wahl, D 25 cm, und Teller
Meissen Bechervase mit Streublümchenmalerei und Goldrand, H 13,5 cm, D 11,5 cm, leicht berieben
4 Porzellan Erinnerungstassen mit Untertassen und eine Tasse ohne Untertasse, teils KPM, teils
Schaubach Kunst , Wallendorf, Porzellanfigur 'Wiener Blut', Modell-Nr. 1497, H 19 cm, an einer
Schaubach Kunst , Wallendorf, Porzellanfigur 'Wiener Blut', Modell-Nr. 1497, H 19 cm, an einer Hand fehlen die Finger
2 Porzellanfiguren, liegender Frauenakt und Kind in Uniform, L 12/7 cm, Altersspuren, teils berieben
2 Porzellan Flakons, einer mit Edelweiß und Enzian-Dekor, einer mit Vogeldekor, H 5,5/6 cm
KPM Porzellan Freiheitsglocke mit Goldschrift, gemarkt mit rotem Reichsapfel und blauem Zepter,
KPM Porzellan Freiheitsglocke mit Goldschrift, gemarkt mit rotem Reichsapfel und blauem Zepter, auf Holzsockel, H komplett 14 cm, D 12 cm
2 Meissen Teller mit feiner Blumenmalerei und Goldrand, gut erhalten, D 27 cm
Meissen Prunkteller mit Reliefrand, Matt- und Glanzgold Rand, feine Blumenmalerei, gut erhalten, D
Meissen Prunkteller mit Reliefrand, Matt- und Glanzgold Rand, feine Blumenmalerei, gut erhalten, D 28 cm
Konvolut von 3 Porzellanfiguren: Royal Dux 'Hund', H 12,5 cm, 'Harlekin', H 13 cm, und 'Fischerin', H 12 cm, alle farbig glasiert, leicht bestossen
Porzellan Bierkrug mit Bodenbild und Zinndeckel, Freudenbund 1912, H 25 cm, D 11 cm, Zinndeckel
71 Los(e)/Seite