30 Los(e)/Seite
Silber Trachten-Rockstecker mit reliefiertem St. Hubertus und 3 Anhängern, 100 gr., L 14 cm
Trachten-Rockstecker, 800 Silber, in Lyraform mit 4 diversen Anhängern, L 15 cm, 55 gr.
Holz Figurenskulptur 'Heiliger Urban', farbig gefaßt, Farbablösungen, H 52 cm, B 25 cm, T 11 cm,
Holz Figurenskulptur 'Heiliger Urban', farbig gefaßt, Farbablösungen, H 52 cm, B 25 cm, T 11 cm, Altersspuren
Holzkreuz mit Holz Korpus Christi, H 60 cm, B 30 cm, und Holzkreuz mit Bisquitporzellan Korpus
Holzkreuz mit Holz Korpus Christi, H 60 cm, B 30 cm, und Holzkreuz mit Bisquitporzellan Korpus Christi, H 75 cm, B 42 cm, Altersspuren
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind, Strahlenkranz und Taube', gefaßt, Fassung beschädigt, 19.
Trachtenhaube mit schwarzen Bänder und Perlenstickereien, gut erhalten
Holz Figurengruppe 'Heilige Familie', geschnitzt und farbig gefaßt, H 42 cm, B 28 cm, T 17 cm, und
Holz Figurengruppe 'Heilige Familie', geschnitzt und farbig gefaßt, H 42 cm, B 28 cm, T 17 cm, und Holz Ecksockel, H 25,5 cm, B 39 cm, T 27 cm
Bayerische Weihnachtskrippe in Form eines Bauernhauses, ohne Figuren, H 37 cm, B 53 cm, T 52 cm,
Bayerische Weihnachtskrippe in Form eines Bauernhauses, ohne Figuren, H 37 cm, B 53 cm, T 52 cm, schöne Handarbeit
Holz Skulptur 'Jesus', farbig gefaßt, teils Farbablösungen, H 70 cm, B 55 cm
Konvolut von 2 Klosterarbeiten 'Maria mit Kind', verglast, H 11,5/17 cm, starke Altersspuren,
Konvolut von 2 Klosterarbeiten 'Maria mit Kind', verglast, H 11,5/17 cm, starke Altersspuren, teils beschädigt
3 Klosterarbeiten, Wachsfiguren: Josef von Nazaret, Anna lehrt Maria das Lesen und Jesuskind, alle
4 Wachsfiguren, Jesuskind, Schutzengel und Liebe, Glaube, Hoffnung, unter Glassturz, verziert, H 8/
4 Wachsfiguren, Jesuskind, Schutzengel und Liebe, Glaube, Hoffnung, unter Glassturz, verziert, H 8/9,5 cm, altersbedingter Zustand
Holzfigur 'Gegeiselter Heiland mit Heiligem Geist', geschnitzt von Ssebastian und Stephan Pfeffer,
Ikone 'Freude aller Leidenden', Rußland, Mitte 19. Jahrhundert, mit dem Ausdruck des Erbarmen
Ikone 'Gottesmutter Eleusa von Feodor', Rusßland, Ende 18. Jahrhundert, die Betitelung der Ikone
Ikone, rund, 'Der Apostel und Evangelist Matthäus', Rußland, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, D ca. 26,8
Ikone 'Christus Pantokrator', Rußland, Mitte 19. Jahrhundert, 26,5 cm x 31 cm, die Ikone zeigt den
Holzfigur 'Christus', Arme fehlen, stark beschädigt durch Wurmbefall, 19. Jahrhundert, H 40 cm
Krippenstall im orientalischem Stil, elektrifiziert, H 37 cm, B 72 cm, T 42 cm, schöne Handarbeit
Russische Ikone 'Jesus', 19. Jahrhundert, Bildoberfläche beschädigt, 31 cm x 26 cm (00252)
2 Holzfiguren 'Maria mit Kind', H 41 cm, und 'Jäger mit Hund', H 27 cm, beide gebeizt
Holzskultptur 'Jesus mit Dornenkrone', gebeizt, H 36 cm, B 37 cm
Konvolut von 3 Standkreuzen mit Korpus, diverse Materialien, H 35/51 cm, Altersspuren, teils
Konvolut von 3 Standkreuzen mit Korpus, diverse Materialien, H 35/51 cm, Altersspuren, teils beschädigt
Karlsruher Majolika 'Maria mit Kind', Entwurf Max Heinze, rückseitig bez., Modell-Nr. 5450, H ca. 46
Karlsruher Majolika 'Maria mit Kind', Entwurf Max Heinze, rückseitig bez., Modell-Nr. 5450, H ca. 46 cm, gut erhalten
Holz Figurenskulptur 'Jesus', gefaßt, teils mit Blattgold, H 53 cm, B 39 cm
30 Los(e)/Seite