171 Los(e)/Seite
Holzobjekt 'Farbschichtung-Spiegelung', rückseitig bez. Rudolf Härtel, Mai 1971, * 1930 München -
Aquarell 'Flußlauf im Winter bei Abendstimmung', signiert Chr. Hamschmidt ?, 1913, auf braunem
Aquarell 'Bei der Überfahrt', signiert Wilhelm Winkler, Heidelberg 1935, mit Passepartout unter Glas
Aquarell 'Bei der Überfahrt', signiert Wilhelm Winkler, Heidelberg 1935, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 37 cm x 43 cm
Druck 'Der Märchenerzähler', nach Defregger,mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 67 cm x 52 cm
Gemälde ÖL/LW 'Gletscher im Hochgebirge', signiert Otto Küppers, * 1888 Bonn + 1986, in Bonn tätiger
Holzobjekt 'Farbschichtung in grün/orange/gelb', von Rudolf Härtel, Mai 1971, * 1930 München -
Wandspiegel in dekorativem Rahmen, incl. Rahmen 82 cm x 67 cm, Abholung oder Versand per Spedition
Stich 'Les Champs Elisees', A. Watteau, P. W. Marks de Valenciennes, Blatt fleckig, Blattgröße 28 cm
Stich 'Les Champs Elisees', A. Watteau, P. W. Marks de Valenciennes, Blatt fleckig, Blattgröße 28 cm x 37 cm
Aquarell 'Tegernsee', signiert H. (Hans Herbert) Schweitzer, * 1901 Berlin + 1980 Landstuhl,
Aquarell 'Tegernsee', signiert H. (Hans Herbert) Schweitzer, * 1901 Berlin + 1980 Landstuhl, Blattgröße 31 cm x 45 cm (00404)
Sammlung von 6 Drucken, Karikaturen, signiert CE Fischer, Carl Ernst Fischer, * 1900 Frankfurt am
Grafikblatt, Buchholzschnitt 'Hinrichtung', bez. Jost Ammann (1539-1591), Blattgröße 10 cm x 15
Grafikblatt, Buchholzschnitt 'Hinrichtung', bez. Jost Ammann (1539-1591), Blattgröße 10 cm x 15 cm, in Passepartout, beschädigt
Gemälde ÖL/Malkarton 'Schutzengel', rückseitig mit Stempel Privat-Sammlung Otto Hiller, Neubiberg b.
Gemälde ÖL/LW 'Steg zum See', doubliert, 17 cm x 23 cm, ohne Rahmen (00253)
Kaltnadelradierung 'Der Tod versucht eine nackte Frau zu ergreifen', signiert Hans Röhm, * 1877
Gemälde Aquarell/Malkarton 'Park-Szenerie Nymphenburg', signiert E. Haller, 1946, Eugen Haller, *
Gemälde ÖL/LW 'Nymphenburger Park', signiert E. Haller, 1950, Eugen Haller, * 1899 Stuttgart +
Gemälde ÖL/Papier und Malkarton geklebt 'Kirche mit Spiegelbild', signiert Georg Vogt, * 1881
Konvolut von 3 Gemälderahmen, teils beschädigt, Falzmaße: 34 cm x 39,5 cm, 66 cm x 51 cm und 54,5 cm
Konvolut von 3 Gemälderahmen, teils beschädigt, Falzmaße: 34 cm x 39,5 cm, 66 cm x 51 cm und 54,5 cm x 44 cm
Konvolut von 3 Gemälderahmen, gold und silber, Falzmaße: 51 cm x 38,5 cm, 52,5 cm x 41,5 cm und 58
Konvolut von 3 Gemälderahmen, gold und silber, Falzmaße: 51 cm x 38,5 cm, 52,5 cm x 41,5 cm und 58 cm x 42 cm, teils beschädigt
2 Gemälderahmen, goldfarben, Falzmaße: 37,5 cm x 32 cm und 46 cm x 34 cm, teils beschädigt und
2 Gemälderahmen, goldfarben, Falzmaße: 37,5 cm x 32 cm und 46 cm x 34 cm, teils beschädigt und bestossen
Gemälde ÖL/LW 'Stuben-Szenerie', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 72
Gemälde ÖL/LW 'Stuben-Szenerie', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 72 cm x 62 cm
Gemälde ÖL/LW 'Alte Garmischer Kirche mit Messmerhaus', signiert Georg Zeis, Bildoberfläche teils
Gemälderahmen, goldfarben, Falzmaß 61,5 cm x 46,5 cm, beschädigt
Gemälde Mischtechnik/LW 'Abstrakte Darstellung', signiert Doris Prütting, datiert 1991, * 1941
Gemälderahmen, braun mit Goldverzierungen, Falzmaß 54,5 cm x 40 cm, beschädigt
Gemälderahmen, goldfarben, Falzmaß 46,5 cm x 32 cm, leicht bestossen
Gemälde ÖL/LW 'Senkrecht - Diagonal', 1986, rückseitig bez. und signiert Rudolf Härtel, * 1930
Dekorativer Gemälderahmen, goldfarben, Falzmaß 47,5 cm x 37,5 cm, leicht berieben
Gemälde ÖL/LW 'Grainauer Kirche vor den Waxensteinen', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 73 cm x 92 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Bauernhof im Hochgebirge mit Baumblüte', signiert Bauer, Copie nach Compton,
Gemälde ÖL/Malkarton 'Schäfer mit Schafherde', signiert Lisa Kreitmeir, datiert 1979, * 23.2.
Gemälde ÖL/Holz 'Ballengasse in Partenkirchen', signiert Palsy, 1844, Bildoberfläche beschädigt,
Gemälde ÖL/Holz 'Ballengasse in Partenkirchen', signiert Palsy, 1844, Bildoberfläche beschädigt, Farbablösungen, 31 cm x 40 cm (00137)
Gemälde ÖL/Malkarton 'Kölpinsel in Mecklenburg', signiert Willi Herrmann, gerahmt, Rahmen bestossen,
Gemälde ÖL/Malkarton 'Kölpinsel in Mecklenburg', signiert Willi Herrmann, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 36 cm x 46 cm
Konvolut von 4 Holzschnitten, Landschaft und Dorfansichten, monogrammiert RH, ev. R. Hahn, unter
171 Los(e)/Seite