31 Los(e)/Seite
Silber Kropfkette, 5-reihig, filigrane Schließe mit 3 Granaten besetzt, L 34 cm, 21 gr.
Konvolut von 7 Haarnadeln und 12 Miedernadeln, teils Silber, ca. 40 gr., Gebrauchsspuren
Klosterarbeit Papier/Stoff mit Verzierungen 'Maria mit Kind', unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 63 cm
Klosterarbeit Papier/Stoff mit Verzierungen 'Maria mit Kind', unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 63 cm x 51 cm
Holz Figurenskulptur 'Maria', fein geschnitzt, Hände nicht passend, rückseitig monogrammiert für
2 böhmischer Hinterglasbilder 'Maria und Jesus mit der Dornenkrone', um 1800, teils beschädigt,
Reliefplakette, Metall, 'Maria mit Kind', feine Handarbeit, 14 cm x 12 cm, auf rotem Samtkissen
Oberammergauer Holzkreuz mit Korpus Christi, gefaßt, H 52 cm, B 31 cm
Holzfigur 'Maria mit Kind', farbig gefaßt und Blattgoldfassung, H 24 cm, B 9 cm, T 6,5 cm, berieben,
Holzfigur 'Maria', farbig gefaßt, H 48 cm, B 17 cm, T 14 cm, Farbablösungen, altersbedingter
Holzfigur 'Maria', farbig gefaßt, H 48 cm, B 17 cm, T 14 cm, Farbablösungen, altersbedingter Zustand
Holzkreuz mit Korpus Christi, gefaßt, H 44 cm, B 25 cm, und Holzskulptur 'Musizierender Engel',
Holzkreuz mit Korpus Christi, gefaßt, H 44 cm, B 25 cm, und Holzskulptur 'Musizierender Engel', gefaßt, H 37 cm, leicht bestossen
Holz Figurenskulptur 'Heilige Ursula', farbig gefaßt, H 31 cm, B 14 cm, T 8 cm, mit passendem
Holz Figurenskulptur 'Heilige Ursula', farbig gefaßt, H 31 cm, B 14 cm, T 8 cm, mit passendem Wandsockel, H 10 cm, B 10 cm, T 9 cm, leicht berieben
Holz Figurenskulptur 'Heiliger Florian', dunkel gebeizt, beschädigt, H 19 cm, B 7 cm, T 4 cm, und
Holz Figurenskulptur 'Heiliger Florian', dunkel gebeizt, beschädigt, H 19 cm, B 7 cm, T 4 cm, und Zinn Weihwasserkessel, H 20 cm, Gebrauchsspuren
Konvolut von 3 Wachsstöcken in Buchform, verschiedene Größen, teils bestossen, altersbedingter
Konvolut von 3 Wachsstöcken in Buchform, verschiedene Größen, teils bestossen, altersbedingter Zustand
Konvolut von 3 Gebetsbüchern mit Goldschnitt, verschiedene Größen, Gebrauchs- und Altersspuren
Paar Kastenbilder mit plastischer Darstellung von Maria und Jesus, feine Golddrahtverzierungen,
Holzkreuz mit Korpus Christi, H 69 cm, B 34 cm, Korpus fein geschnitzt, 2 Finger fehlen, Altersspuren
Konvolut von Andenkenbilder und Büchlein 'Sprüche der Weißen' deutsch und latein, 1794, altersbedingter Zustand
Holzfigur 'Gegeiselter Heiland mit Heiligem Geist', geschnitzt von Ssebastian und Stephan Pfeffer,
Konvolut: Eingericht, Glasflasche, Kruzifix mit den Leidenswerkzeugen, H 14 cm, Holzfigurengruppe '
Holzfigur 'Heiliger Josef mit Kind', auf Sockel, farbig gefaßt, H 29 cm, und Holzfigur 'Johannes
Holzskultptur 'Jesus mit Dornenkrone', gebeizt, H 36 cm, B 37 cm
Hinterglasbild 'Sterzing', signiert Merighi, Alberta, datiert 96, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 41 cm x 31 cm
4 bemalte Glasbecher 'Hl. Barbara', 'Hl. Christopherus', 'Hl. Notburga' und 'Hl. Hubertus, H 13 cm, D 9 cm, Kristallglas Wolke, Gebrauchsspuren
Trachtenhaube mit schwarzen Bänder und Perlenstickereien, gut erhalten
Holz Figurenskulptur 'Jesus', gefaßt, teils mit Blattgold, H 53 cm, B 39 cm
31 Los(e)/Seite