182 Los(e)/Seite
Gemälde ÖL/Malkarton 'Gebirgslandschaft', signiert Haindl, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.
Gemälde ÖL/Malkarton 'Gebirgslandschaft', signiert Haindl, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 46 cm x 56 cm (00379)
Gemälde ÖL/Holz 'Blick aufs Wettersteingebirge', signiert F. A. Isenberg, datiert 39, Frank August
Gemälde ÖL/LW 'Wettersteingebirge', signiert H. (Hans) Bombe, gerahmt, Rahmen bestossen, incl.
Gemälde ÖL/LW 'Wettersteingebirge', signiert H. (Hans) Bombe, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 65 cm x 79 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Blick aufs Wettersteingebirge', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 67 cm x 87 cm
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie', undeutlich signiert, Bildoberfläche hat Farbablösungen,
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie', undeutlich signiert, Bildoberfläche hat Farbablösungen, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 74 cm x 89 cm
Gemälde ÖL/LW 'Hochgebirgs-Szenerie',signiert Berlet 47, LW und Bildoberfläche beschädigt, Risse und
Gemälde ÖL/LW 'Hochgebirgs-Szenerie',signiert Berlet 47, LW und Bildoberfläche beschädigt, Risse und Farbalösungen, ohne Rahmen 60,5 cm x 80 cm
Pastellgemälde 'Jungenporträt', signiert Babion 1941 mit Widmung, mit Passepartout unter Glas
Gemälde ÖL/Holz 'Blumenstillleben', undeutlich signiert und datiert, Holz mittig gerissen und
Gemälde 'Blumenstillleben Orchideen', signiert Judith Davies, 1989, London, mit Passepartout unter
Gemälde ÖL/Holz 'Holländische Landschafts-Szenerie mit Windmühle', signiert O. Herwegh, gerahmt,
Gemälde ÖL/Holz 'Obststillleben mit Krug', signiert H. Lutz, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl.
Gemälde ÖL/Holz 'Obststillleben mit Krug', signiert H. Lutz, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 42 cm x 36 cm
Gemälde ÖL/LW 'Herrenbildnis', signiert Philipp Schmid, 1836, Maler in München um 1814, Schüler
Gemälde ÖL/LW 'Riessersee mit Wettersteingebirge', signiert M. (Max) Sammet, akademischer Maler, *
Gemälde ÖL/LW 'Zwillinge', ohne Rahmen 71 cm x 82 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Ballszene', signiert W. (Walter) Heimig, * 1881 Wesel + 1955, Maler und
Aquarell 'Zuckerhut und Blick auf Rio de Janeiro', signiert E. (Edward) Harrison Compton, * 1881
Zeichnung/Skizze 'Voralpenlandschaft', attr. Johann Georg von Dillis, * 1759 Gmain + 1841 München,
Skizze, teils aquarelliert 'Partenkirchen, 14.7.1835', unsigniert, Blattgröße 22 cm x 27 cm, mit
Skizze, teils aquarelliert 'Partenkirchen, 14.7.1835', unsigniert, Blattgröße 22 cm x 27 cm, mit Passepartout
Skizze 'Baumstudien', auf Rückblatt fixiert und bezeichnet Karl Rottmann, Blatt rückseitig mit
Zeichnung 'Frauenakt', signiert Hag, für Hanns Hagenauer, Maler, Landschaften, Expressionist, * 8.
Gemälde ÖL/LW 'Ein Tal im Frühling', signiert Baumann, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 63
Gemälde ÖL/LW 'Ein Tal im Frühling', signiert Baumann, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 63 cm x 83 cm
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Weiher', signiert H. Kwitt, datiert 1954, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Weiher', signiert H. Kwitt, datiert 1954, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 57 cm x 72 cm
Gemälde ÖL/LW 'Matterhorn', signiert E. Rosmann, datiert 1935. gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.
Gemälde ÖL/LW 'Matterhorn', signiert E. Rosmann, datiert 1935. gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 58 cm x 78 cm
Gemälde ÖL/LW 'Kirche im Kloster der Heiligen Jungfrau, Moskau', signiert J. Molitor, 75, ohne
Gemälde ÖL/LW 'Kirche im Kloster der Heiligen Jungfrau, Moskau', signiert J. Molitor, 75, ohne Rahmen 60 cm x 60 cm
Gemälde ÖL/LW 'Dorf im Hochgebirge', signiert Schmidt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 69 cm
Gemälde ÖL/LW 'Dorf im Hochgebirge', signiert Schmidt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 69 cm x 86 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Riessersee mit Wettersteingebirge', signiert Hans Horn, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Spaziergang im Park', signiert E. Fatjanji ?, gerahmt, Rahmen leicht berieben,
Gemälde ÖL/LW 'Spaziergang im Park', signiert E. Fatjanji ?, gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen 73 cm x 62 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Wegkreuz im Hochgebirge', signiert H. (Hans) Zachmann, *1897 + 1953, deutscher
Stahlstich, handcoloriert 'The Stray Kitten', Blatt beschädigt, mit Passepartout unter Glas gerahmt,
Stahlstich, handcoloriert 'The Stray Kitten', Blatt beschädigt, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 59 cm x 50 cm
Gemälde ÖL/LW 'Blumen in Vase', signiert F. van den Daele, * 1891 München + 1930, ohne Rahmen 58
Gemälde ÖL/LW 'Blumen in Vase', signiert F. van den Daele, * 1891 München + 1930, ohne Rahmen 58 cm x 42 cm (00389)
Gemälde ÖL/LW 'Gebirgssee mit Haus', monogrammiert MB, datiert (18)94. Bildoberfläche beschädigt,
Gemälde ÖL/LW 'Gebirgssee mit Haus', monogrammiert MB, datiert (18)94. Bildoberfläche beschädigt, ohne Rahmen 69 cm x 58 cm
Lithographie 'Staffelsee', signiert Hierl, Fritz, * 1920 + 2005 Murnau, Nr. 61/89, unter Glas
Lithographie 'Staffelsee', signiert Hierl, Fritz, * 1920 + 2005 Murnau, Nr. 61/89, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 64 cm x 84 cm
Druck 'Das letzte Aufgebot', nach Franz von Defregger, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen
Druck 'Das letzte Aufgebot', nach Franz von Defregger, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 68 cm x 86 cm
Gemälde ÖL/LW 'Heidelandschaft', signiert G. (Gerhard) Zank, * 1937, gerahmt, Rahmen leucht bestossen, incl. Rahmen 54 cm x 70 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Hirsch im Hochgebirge', signiert Kuthe, datiert 64, war ein in Garmisch-
Gemälde ÖL/LW 'Grainauer Kirche mit Zugspitze', signiert M. (Max) Sammet 64, akademischer Maler, *
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Jäger', Bildoberfläche beschädigt, ohne Rahmen 48 cm x 71 cm
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Jäger', Bildoberfläche beschädigt, ohne Rahmen 48 cm x 71 cm (00217)
Pastellgemälde in 2 Teilen 'Schlacht-Szenerie', signiert Durban 1923, ohne Rahmung 34 cm x 100 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'See im Hochgebirge', rückseitig attr. Luitpold Faustner, Bildoberfläche
Gemälde ÖL/Malkarton 'See im Hochgebirge', rückseitig attr. Luitpold Faustner, Bildoberfläche fleckig, ohne Rahmen 28,9 cm x 23 cm
182 Los(e)/Seite