49 Los(e)/Seite
Holzfigur 'Heiliger Rochus', rückseitig monogrammiert PF, ungefaßt, H 46 cm
Runder Wandspiegel mit Reliefdekor, D 34 cm, beschädigt, und Heilig Geist Taube mit Strahlenkranz, D
Runder Wandspiegel mit Reliefdekor, D 34 cm, beschädigt, und Heilig Geist Taube mit Strahlenkranz, D 26 cm
Kreuzigungsgruppe, Holz geschnitzt und farbig gefaßt, 19. Jahrhundert, ev. Oberammergau, teils
Kreuzigungsgruppe, Holz geschnitzt und farbig gefaßt, H 34 cm, B 20 cm, T 6 cm
2 Wachsstöcke, verziert und Wachs-Fußbecher mit Blumendekor, verschiedene Größen, teils beschädigt, Altersspuren
2 Fahnenspitzen aus Metall mit religiöser, figürlicher Bemalung, H 23 cm, B 16 cm, guter, altersbedingter Zustand
Holz Figurenskulptur '2 singende Engel', gefaßt, Fassung beschädigt, H 42 cm, B 19 cm, T17 cm
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', farbig gefaßt, H 48 cm, B 14 cm, T 13 cm, und geschnitzter
Holzfigurenpaar 'Musizierende Engel', gefaßt H 23 cm, und Holzfigur 'Wanderer', gefaßt, H 18 cm
Holz Figurenskulpturen 'Engel', H 26 cm, und 'Putte', H 12 cm, beide gefaßt
2 Votivtafeln Replike, 29 cm x 39 cm und 36 cm x 43 cm
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', farbig gefaßt, H 33 cm, B 12 cm, T 9 cm
Rundes Holzbild 'Dreifaltigkeit', Bildoberfläche beschädigt, D 59 cm, Altersspuren
Hinterglasbild 'Sterzing', signiert Merighi, Alberta, datiert 96, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 41 cm x 31 cm
Holz Figurenskulptur 'Jesus', gefaßt, teils mit Blattgold, H 53 cm, B 39 cm
Wandsockel mit Ornamentbogen, Holz geschnitzt, H 54 cm, B 25 cm, und H 62 cm, B 28 cm
Holzkreuz mit Korpus Christi, H 85 cm, B 41 cm
Holz Standkreuz mit Korpus Christi, am Sockel Totenkopf und Schlange, H 85 cm, B 33 cm, mit diversen
Holz Standkreuz mit Korpus Christi, am Sockel Totenkopf und Schlange, H 85 cm, B 33 cm, mit diversen Rosenkränzen, Altersspuren
Krippenstall im alpenländischen Stil (elektrifiziert) mit Heiliger Familie, Ochs und Esel, Schafe,
Holzkreuz mit Korpus Christi, gebeizt, H 119 cm, B 48 cm, Altersspuren
Holzskulptur 'Jesus', detaillierte Schnitzerei, gebeizt, H 84 cm, B 50 cm
Holz Figurenskulptur 'Schutzengel in römischer Bekleidung mit Kind', Früh 19. Jahrhundert, farbig
Ikone 'Maria mit Kind', Altersspuren, 29 cm x 23 cm
Sehr schöne Figurenskulptur 'Anna lehrt Maria das Lesen', Holzfiguren sehr schön bekleidet auf
2 Holzkreuze mit handgeschnitztem Korpus Christi, H 16/21 cm
Paar Holzfiguren 'Leuchter-Engel', bemalt, 19. Jahrhundert, H 19 cm ohne Kerze, altersbedingter
Paar Holzfiguren 'Leuchter-Engel', bemalt, 19. Jahrhundert, H 19 cm ohne Kerze, altersbedingter Zustand
Prunkvolle Barock Kreuzpartikel-Monstranz mit Reliquie, ein Priminzgeschenk der Großmutter an den
5 Holz Figurenskulpturen 'Moriskentänzer', geschnitzt und farbig gefaßt, alle mit Wandsockel,
2 kleine Werdenfelser Holzlarven, Mann und Frau, farbig gefaßt, H 12 cm
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', H 20 cm, B 23 cm, T 16 cm, schön geschnitzt und farbig
Holz Figurenskulptur 'Schutzengel mit Kind' auf Holzsockel, beschriftet 'Schutzengel bid vor uns',
Holz Figurenskulptur 'Maria Bavaria mit Kind', rückseitig ausgehölt, farbig gefaßt, H 60 cm, B 25
Holzfigurenskulptur auf Sockel 'Heiliger Nikolaus', schön geschnitzt und farbig gefaßt, H 115 cm,
Holz Figurenskulptur 'Mondsichelmadonna', dunkel gebeizt, rückseitig monogrammiert HZ, auf Wandsockel montiert, H 60 cm, B 26 cm, T 18 cm
Holz Figurenskulptur 'Heilige Barbara', am Sockel monogrammiert PF, H 45,5 cm
49 Los(e)/Seite