18 Los(e)/Seite
Zeichnung Bleistift 'Der Flirt', signiert Felice Desclabissac, * 1876 Wien + 1938 München, Blattgröße 25 cm x 29 cm
Pastellgemälde 'Begonie', signiert Heinemann 1952, in Passepartout, Blattgröße 29 cm x 24,5 cm
Zeichnung, Mischtechnik 'Damenportrait', undeutlich signiert und datiert 15.3.77, mit Passepartout
Kreidezeichnung 'Herbstlandschaft mit Bauernhäuser', monogrammiert AF 71, mit Passepartout untert
Kreidezeichnung 'Herbstlandschaft mit Bauernhäuser', monogrammiert AF 71, mit Passepartout untert Glas gerahmt, incl. Rahmen 63 cm x 81,5 cm
Bleistift Skizze 'Mädchen' rückseitig 'Hände', und Nachlass Stempel Emil Rau, * 1858 Dresden +
Bleistift Skizze 'Mädchen' rückseitig 'Hände', und Nachlass Stempel Emil Rau, * 1858 Dresden + 1937 Dresden, Blatttgröße 23 cm x 14,5 cm
Bleistiftzeichnung Skizze 'Bub mit Schürze', rückseitig mit Nachlass Stempel Emil Rau, * 1858
Bleistiftzeichnung Skizze 'Bub mit Schürze', rückseitig mit Nachlass Stempel Emil Rau, * 1858 Dresden + 1937 Dresden, Blattgröße 23 cm x 14,5 cm
Bleistift Skizze 'Bubenportrait' rückseitig 'Rehe', und Nachlass Stempel Emil Rau, * 1858 Dresden + 1937 Dresden, Blatttgröße 23 cm x 14,5 cm
Bleistift Skizze 'Jäger', rückseitig diverse Figurenstudien und Nachlass Stempel Emil Rau, * 1858
Bleistift Skizze 'Brunnen am Baum ', mit Nachlass Stempel Emil Rau, * 1858 Dresden + 1937 Dresden,
Bleistift Skizze 'Brunnen am Baum ', mit Nachlass Stempel Emil Rau, * 1858 Dresden + 1937 Dresden, Blatttgröße 23 cm x 14,5 cm
Bleistift Skizze 'Brunnen vor dem Haus', rückseitig mit Nachlass Stempel Emil Rau, * 1858 Dresden + 1937 Dresden, Blatttgröße 23 cm x 14,5 cm
Bleistift Skizzen 'Schloßansichten', beide signiert E. Compton, für Edward Theodore Compton, *
3 Bleistift Skizzen 'Schloßansichten', 2 davon monogrammiert für Edward Theodore Compton, * 1849
Filzstift-Zeichnung 'Herr mit Blume im Mund', signiert Loriot für Victor Bulow, unter Plexiglas
Filzstift-Zeichnung 'Herr mit Blume im Mund', signiert Loriot für Victor Bulow, unter Plexiglas gerahmt, incl. Rahmen 34 cm x 25 cm
Bleistift-Zeichnung 'Liegender Damenakt', signiert H. Loo, datiert 4. März 85, * 1913 + 1987,
18 Los(e)/Seite