190 Los(e)/Seite
Gemälde ÖL/LW 'Herbstliche Landschafts-Szenerie', signiert LiRi, datiert 23, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Herbstliche Landschafts-Szenerie', signiert LiRi, datiert 23, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 72 cm x 87 cm
Gemälde Mischtechnik 'Flußszenerie mit Boot', signiert G. Müller, Main 8/80, mit Passepartout
Gemälde ÖL/LW 'Seelandschaft mit Baum', signiert Pitzer ?, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.
Gemälde ÖL/LW 'Seelandschaft mit Baum', signiert Pitzer ?, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 100 cm x 88 cm
Gemälde ÖL/LW 'Winter im Hochgebirge mit Hof', signiert P. (Paul) Schüler, LW doubliert ?, LW
Gemälde ÖL/LW 'Bildnis von Friedrich Wilhelm I.', signiert H. Holder, dekorativ gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Spanische Garten-Szenerie mit Wasserspiel', signiert Nardiello, Michele, * 1956
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben in Kugelvase', signiert E. Bienwalder, gerahmt, incl. Rahmen 78 cm x
Gemälde ÖL/LW 'Segelschiffe', undeutlich signiert, Kopie ?, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, inc.
Gemälde ÖL/LW 'Segelschiffe', undeutlich signiert, Kopie ?, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, inc. Rahmen 72 cm x 67 cm
Druck 'Ansicht von Partenkirchen mit Fürbitte an Heiligen Antonius', mit Passepartout unter Glas
Aquarell 'Sommerblumen in Vase', signiert Bia Wunderer-Propach, * 28.7.43, Studium an der Münchner
Aquarell 'Mädchen in Tracht', signiert G. Mandelsohn, datiert 1838, Blatt fleckig und wellig,
Gemälde ÖL/Holz 'Elegante Herrenrunde', signiert M. Trojahn, gerahmt, incl. Rahmen 37 cm x 31 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Kind mit Hut', Bildoberfläche teils beschädigt, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.
Gemälde ÖL/Holz 'Kind mit Hut', Bildoberfläche teils beschädigt, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 50 cm x 41 cm
Gemälde Aquarell 'Augsburg Domkreuzgang', auf Passepartout bez. und sig. W. Hahn, Juni 1922, unter
Gemälde ÖL/LW 'Blick auf den Großglockner mit Bauernhäuser im Vordergrund, ev. Heiligenblut',
Gemälde ÖL/LW 'Hafen-Szenerie', signiert Edgar Freyberg, datiert 56, * 1927 Berlin/Charlottenburg,
Gemälde ÖL/LW 'Hafen-Szenerie', signiert K.-D. J... ?, LW hat Risse, Bildoberfläche beschädigt, ohne
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 76 cm x 86 cm
Gemälde Farbstifte/Gouache 'Rekonstruiert', monogrammiert BAK 70, mit Passepartout unter Glas
Gemälde Farbstifte/Gouache 'Rekonstruiert', monogrammiert BAK 70, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 44 cm x 51 cm
Zeichnung 'Landschafts-Szenerie', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.
Zeichnung 'Landschafts-Szenerie', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 39 cm x 48 cm
Serigraphie 'Kurt Schwitters', signiert János Nádasdy, datiert 87, * 1939 Ungarn, rückseitig bez.
Serigraphie 'Kurt Schwitters', signiert János Nádasdy, datiert 87, * 1939 Ungarn, rückseitig bez. Unikat 1987, Blattgröße 65 cm x 50 cm
Konvolut von diversen Drucken, Zeitungsseiten u. a., teils beschädigt
Lithographie 'Abstrakte Darstellung', teils geprägt, Prägemonogramm TG, unter Glas gerahmt, Rahmen
Lithographie 'Abstrakte Darstellung', teils geprägt, Prägemonogramm TG, unter Glas gerahmt, Rahmen verkratzt, incl. Rahmen 43 cm x 59 cm
Gemälde ÖL/LW 'Romanze', gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 119 cm x 99 cm, Abholung
Wandspiegel in Art Biedermeier um 1930, Holzrahmen teils beschädigt, incl. Rahmen 122 cm x 54 cm,
Zeichnung 'Herrenporträt', signiert Ludw. v. Schwanthaler meinem Freunde Spies in Rom, * 1802
Zeichnung/Skizze 'Beschneidung Christi', um 1800, Blatt beschädigt und fleckig, Blattgröße 46 cm x
Zeichnung/Skizze 'Beschneidung Christi', um 1800, Blatt beschädigt und fleckig, Blattgröße 46 cm x 28 cm
Sammlung von 5 Hinterglasbildern mit religiösen Motiven, gerahmt, Rahmen teils beschädigt, incl.
Sammlung von 5 Hinterglasbildern mit religiösen Motiven, gerahmt, Rahmen teils beschädigt, incl. Rahmen ca. 32/36 cm x 24/26 cm
Konvolut von 38 diversen Stichen und Drucken, teils in Passepartout, diverse Größen
Aquarell 'Straßen-Szenerie', rückseitig bez. Steiner, August, mit Passepartout unter Glas gerahmt,
Aquarell 'Straßen-Szenerie', rückseitig bez. Steiner, August, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 28 cm x 22 cm
Sammlung von 6 Hinterglasbilder mit religiösen Motiven, gerahmt, Rahmen teils beschädigt, incl.
Sammlung von 6 Hinterglasbilder mit religiösen Motiven, gerahmt, Rahmen teils beschädigt, incl. Rahmen ca. 34 cm x 24 cm
2 Zeichnungen 'Baumstumpf' und 'Herrenporträt', teils vergilbt und fleckig, beide mit Passepartout
2 Stiche 'Der Gemälde-Liebhaber', und 'Ein Nabob in seinem Garten ...', von Penzel, beide mit
Konvolut von meist religiösen Drucken, stark beschädigt und fleckig
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 73
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 73 cm x 62 cm
Gemälde ÖL/LW 'Flußbrücke', signiert Michele Nardiello, * 1956 Italien, Kunstschule Bari, Akademie
Lithographie 'Handwerksberufe', Nr. 530/550, signiert Brian Fizzgibbon 88, unter Glas gerahmt, incl.
Lithographie 'Handwerksberufe', Nr. 530/550, signiert Brian Fizzgibbon 88, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 71 cm x 51 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Lustige Musikanten', undeutlich signiert, daitert 34, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 67 cm x 58 cm
Kohlezeichnung mit Highlights 'Mutter mit Kind', unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen
Kohlezeichnung mit Highlights 'Mutter mit Kind', unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 72 cm x 52 cm
Lithographie Erstabzug 'Abstrakte Boote', undeutlich signiert, mit Passepartout unter Glas grahmt,
Lithographie Erstabzug 'Abstrakte Boote', undeutlich signiert, mit Passepartout unter Glas grahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 74 cm x 56 cm
Gemälde ÖL/LW 'Bauernhof im Hochgebirge', signiert H. Landes ?, gerahmt, Rahmen leicht bestossen,
Gemälde ÖL/LW 'Bauernhof im Hochgebirge', signiert H. Landes ?, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 60 cm x 70 cm
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben', undeutlich signiert, LW mit Farbablösungen und Klebestellen,
2 Gemälde Mischtechnik 'Kinder mit Stock und Schirm', Blätter teils fleckig, unter Glas gerahmt,
2 Gemälde Mischtechnik 'Kinder mit Stock und Schirm', Blätter teils fleckig, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 63 cm x 48 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Liegender Frauenakt', monogrammiert P. Sch., gerahmt, Rahmen bestossen, 57
Gemälde ÖL/LW 'Wettersteingebirge im Frühjahr', signiert Jos.Vogl, * 1913 + 1986 Eschenlohe,
Gemälde ÖL/LW 'Fraueninsel im Chiemsee', signiert I. Schreiner, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.
Gemälde ÖL/LW 'Fraueninsel im Chiemsee', signiert I. Schreiner, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 75 cm x 94,5 cm
Gemälde ÖL/LW 'Gebirge mit Wasserfall', signiert Hienl-Merre, Franz, *1869 Mainz + 1943 München,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Küsten-Szenerie mit Fischerbooten', signiert Johannes Köhler, 1941, gerahmt,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Blumenstillleben', signiert E. Giuliani, gerahmt, Rahmen bestossen, incl.
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Blumenstillleben', signiert E. Giuliani, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 66 cm x 81 cm
2 Stiche um 1790, antike Statue des Kaisers Augustus, bez. 'Genio d`Augusto gia a Napoli nel Palazzo
Aquarell 'Tulpen in Vase', signiert Bia Wunderer-Propach, * 28.7.43, Studium an der Münchner
190 Los(e)/Seite