76 Los(e)/Seite
2 Porzellan Tierfiguren 'Vögel', weiß/gold glasiert, ein Schnabel bestossen, Brandflecken, H 27/28
2 Porzellan Tierfiguren 'Vögel', weiß/gold glasiert, ein Schnabel bestossen, Brandflecken, H 27/28 cm
Hutschenreuther Kaffee- und Tee-Serviceteile, weiß mit Goldrand, Kaffee- und Teekanne, Milch und
Porzellan Vase mit Vogel- und Landschafts-Dekor, H 26 cm, D 12 cm
Konvolut von 11 Mokkatassen mit Untertassen, u. a. Rosenthal, Hutschenreuther, Gebrauchsspuren,
Konvolut von 11 Mokkatassen mit Untertassen, u. a. Rosenthal, Hutschenreuther, Gebrauchsspuren, teils bestossen
Konvolut: 2 Rosenthal Vasen, Hutschenreuther Vase und Fürstenberg Deckeldose, diverse Dekore und
Konvolut: 2 Rosenthal Vasen, Hutschenreuther Vase und Fürstenberg Deckeldose, diverse Dekore und Größen, Gebrauchsspuren
Porzellan-Konvolut: 6 Rosenthal Schälchen mit Gebäckteller, Blumen- und Golddekor, D 10/18 cm, 8
Villeroy & Boch Suppenterrine mit blauem Dekor, H 28 cm, D 32 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Villeroy & Boch Suppenterrine mit blauem Dekor, H 28 cm, D 32 cm, Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
Porzellan-Konvolut: Neutettau Figur 'Pflügender Bauer mit Pferdegespann', H 15 cm, B 25 cm, T 10 cm,
Fürstenberg Speise-Serviceteile mit rotem Blumendekor, 6 Speiseteller, 6 Suppen-Obertassen mit
2 Bing & Grondahl Figuren 'Flötenspieler', Modell-Nr. 1897, und 'Gitarrenspielerin', Modell-Nr.
WMF Kaffeekanne, beschädigt, Teekanne, Milch und Zucker, Porzellan mit Silberüberzug, Gebrauchsspuren
Porzellan Serviceteile in Art Herend, Kaffeekanne, Zuckerdose, 4 Teetassen mit 5 Untertassen,
Rosenthal Kerzenleuchter, 4-armig mit Golddekor, H 28 cm, B 35 cm, T 15 cm, und Johann Haviland
Meissen Geschirrteile mit Zwiebelmusterdekor, Kaffeekanne, 2 Kaffeetassen mit Untertassen und 2
Meissen Geschirrteile mit Zwiebelmusterdekor, Kaffeekanne, 2 Kaffeetassen mit Untertassen und 2 Suppen-Untertassen, 2 und 3 Wahl, Gebrauchsspuren
2 Meissenteller mit Blumenmalerei und Goldrand, D 18/21 cm, leicht berieben ...[more]
9 Royal Albert Tassen mit Untertassen, und 9 Gebäckteller, handbemalt mit Blumen des Monats,
9 Royal Albert Tassen mit Untertassen, und 9 Gebäckteller, handbemalt mit Blumen des Monats, leicht berieben
Porzellan Büste 'Schubert 1797 - 1828', auf Marmorsockel, H 18,5 cm
Biskuitporzellan Platte mit Relief Friedrich dem Großen und Testament gerahmt, incl. Rahmen 35 cm x 29 cm ...[more]
Eschenbach Fisch-Service für 12 Personen, 12 Speiseteller, 2 Schüssel, 2 Platten und 2 Saucieren,
Eschenbach Fisch-Service für 12 Personen, 12 Speiseteller, 2 Schüssel, 2 Platten und 2 Saucieren, alles mit Fischdekor, leichte Gebrauchsspuren
Porzellan-Konvolut: Dresden Schale auf Füßchen, Blumen- und Golddekor, plastischer Blütenverzierung,
Bing & Gröndahl, Kopenhagen, Porzellanfigur 'Fischmarkt', Entwurf Axel Locher, * 1879 + 1941,
Unterweissbach Porzellan Kerzenleuchter, 5-armig, blau/gold mit plastischer Blütenverzierung, H 34
Unterweissbach Porzellan Kerzenleuchter, 5-armig, blau/gold mit plastischer Blütenverzierung, H 34 cm, D 40 cm, leicht bestossen
Porzellan-Konvolut: 2 Rosenthal Vasen, H 19/21 cm, eine Vase bestossen, 6 Glasuntersetzer mit Vogel-
Dresden Porzellan Henkelkörbchen mit Durchbruchrand, Blumen- und Goldmalerei, sowie plastischen
Heinrich Speise-Service mit verschiedenen, handbemaltem Blumendekor und Goldrand, 16 Speiseteller,
Porzellan Figurengruppe, wohl KPM, nicht gemarkt, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 'Amazone zu Pferd',
Rosenthal Porzellanfigur 'Hockende', signiert F. (Fritz) Klimsch, * 1870 Frankfurt + 1960 Freiburg, grüne Stempelmarke, H 36 cm, B 19 cm, T 20 cm
Porzellanfigur 'Alter Fritz auf Pferd', gemarkt Gräfenthal, H 37 cm, B 36 cm, T 13 cm, gut erhalten
Tielsch-Altwasser Porzellanbüste 'Alter Fritz', (Büste des preußischen Königs Friedrich II. mit
Meissen Prunkschale, kobaltblau mit reliefiertem Golddekor, berieben, 19. Jahhrundert, H 6,5 cm, D
Meissen Prunkschale, kobaltblau mit reliefiertem Golddekor, berieben, 19. Jahhrundert, H 6,5 cm, D 31 cm, leicht bestossen
Heinrich Speise-Service mit verschiedenen, handbemaltem Blumendekor und Goldrand, 8 Speiseteller,
4 Porzellan Erinnerungstassen mit Untertassen und eine Tasse ohne Untertasse, teils KPM, teils
Sammlung von 6 KPM Porzellan Hochzeits-Tassen mit Untertassen, datiert 1822, in verschiedenen
Sammlung von 6 KPM Porzellan Hochzeits-Tassen mit Untertassen, datiert 1822, in verschiedenen Formen, teils bestossen und berieben
3 Nymphenburg Porzellan Löwen mit bayerischem Wappenschild, Modell Nr. 705, ein Schwanz abgebrochen,
Herend Porzellan-Konvolut: Körbchen mit Flechtrand, Rothschild-Dekor, H 4 cm, D 9 cm, Kakaotasse mit
Rosenthal Porzellanfigur 'Dackel', polychrome Unterglasurbemalung, Entwurf von Theodor Kärner,
Rosenthal Porzellanfigur 'Dackel', polychrome Unterglasurbemalung, Entwurf von Theodor Kärner, Kunstabteilung Selb, H 15 m
2 Erinnerungstassen mit Untertassen, eine mit Bildnis von Hindenburg und eine Rosenthaltasse mit
Rosenthal Pferdebüste 'Hannibal', Entwurf Albert Hinrich Hussmann, 1936, Bikuitporzellan, Sockel
Nymphenburger Porzellan-Figurenkonvolut 'Fünf Musiker der böhmischen Bergmannskapelle', Entwurf
Porzellanfigur 'König Luwig XIV., Sonnenkönig', weiß glasiert und auf weißem Marmorsockel befestigt,
Porzellanfigur 'König Luwig XIV., Sonnenkönig', weiß glasiert und auf weißem Marmorsockel befestigt, H ohne Sockel 33 cm
Meissen Schale in ovaler Form mit Durchbruchrand, Indisch Purpur Malerei mit Gold-Akzenten und Rand,
Meissen Kaffee-Service, Rosenmalerei und Goldrand, Kaffeekanne, Milch mit Untersetzer, Zucker, 6
Meissen Bechervase mit Blumenmalerei und Goldrand, H 14 cm, D 12 cm, leicht berieben
Nymphenburg Figur 'Pinguin', Entwurf Guido Brunner-Baumgarten, 1932, H 9 cm, beschädigt und geklebt,
Allach Porzellanfigur 'Rehbock', Entwurf Theodor Kärner, farbig glasiert, gut erhalten, H 7 cm
Allach Porzellanfigur 'Bär bittend', farbig glasiert, Entwurf Theodor Kärner, H 10 cm, an der
Allach Porzellanfigur 'Bär bittend', farbig glasiert, Entwurf Theodor Kärner, H 10 cm, an der Tatze leicht bestossen
Sitzendorf Porzellan Figurenpaar 'Kinderpaar mit Blumen', gold bemalt, H 11 cm, leicht bestossen,
Paar Fürstenberg Porzellan Figuren 'Rokokopaar', weiß glasiert, gemarkt und Nr. 87 und 88, H 17
Paar Fürstenberg Porzellan Figuren 'Rokokopaar', weiß glasiert, gemarkt und Nr. 87 und 88, H 17 cm, gut erhalten
76 Los(e)/Seite