29 Los(e)/Seite
Zeichnung 'Landschafts-Szenerie', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.
Zeichnung 'Landschafts-Szenerie', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 39 cm x 48 cm
Zeichnung 'Herrenporträt', signiert Ludw. v. Schwanthaler meinem Freunde Spies in Rom, * 1802
Zeichnung/Skizze 'Beschneidung Christi', um 1800, Blatt beschädigt und fleckig, Blattgröße 46 cm x
Zeichnung/Skizze 'Beschneidung Christi', um 1800, Blatt beschädigt und fleckig, Blattgröße 46 cm x 28 cm
2 Zeichnungen 'Baumstumpf' und 'Herrenporträt', teils vergilbt und fleckig, beide mit Passepartout
Kohlezeichnung mit Highlights 'Mutter mit Kind', unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen
Kohlezeichnung mit Highlights 'Mutter mit Kind', unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 72 cm x 52 cm
Zeichnung/Skizze 'Zugpferd mit Zaumzeug und Geschirr', attr. Johann Adam Klein, * 1792 + 1875,
2 Zeichnungen/Skizzen 'Rennpferd' und 'Pferdewagen', beides attr. Wilhelm von Kobell, 8 cm x 11,5 cm
2 Zeichnungen/Skizzen 'Rennpferd' und 'Pferdewagen', beides attr. Wilhelm von Kobell, 8 cm x 11,5 cm und 7,5 cm x 12 cm, teils fleckig
Kohlezeichnung 'Frauenakt von hinten', kyrilisch signiert K. Rudakow für Konstantin Iwanowitsch
Kugelschreiberzeichnung 'Sitzender Frauenakt', signiert P. Kotik, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen
Kugelschreiberzeichnung 'Sitzender Frauenakt', signiert P. Kotik, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 41 cm x 31 cm
Kohle-Farbkreide-Zeichnung '2 stehende Damenakte', monogrammiert für Wilhelm Hesselbach,* 1907 +
Original Pastellgemälde 'Gailtal - Der letzte Sonnengruß',signiert Anton Mahringer 1950, * 1902
Bleistiftzeichnung 'Montagnola - Häuser mit Zypressen am Meer', monogrammiert H 33, rückseitig
Kohlezeichnung 'Katzen-Studien', signiert Steinlen, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen
Kohlezeichnung 'Katzen-Studien', signiert Steinlen, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 31 cm x 39 cm
Gemälde Pastellkreide 'Frauen-Halbakt mit Goldmünzen und alte Frau', unte Glas gerahmt, Rahmen
Gemälde Pastellkreide 'Frauen-Halbakt mit Goldmünzen und alte Frau', unte Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 47 cm x 40 cm
Rötelzeichnung 'Damenporträt', undeutlich signiert und rückseitig bez. Richard Müller ?, 2.28, unter
Kohle-Bleistift-Zeichnung 'Herrenporträt', monogrammiert CM und auf der Passepartout bez. Constantin
Zeichnung 'Schicksal', signiert J. Scharl, 1920, * 1896 München + 1954 New York Deutscher Maler
Lavierte Tusch- und Federzeichnung 'Satirische Szene in prächtigen Barockgewändern', enstanden
Bleistiftskizzen 'Fünf Studien. Weibliche Akte', signiert Mayershofer, Max, * 1875 München + 1950
Bleistift Skizzen 'Schloßansichten', beide signiert E. Compton, für Edward Theodore Compton, *
3 Bleistift Skizzen 'Schloßansichten', 2 davon monogrammiert für Edward Theodore Compton, * 1849
Skizze für Deckenmalerei 'Musik und Tanz', signiert G. Ester, 87, mit Passepartout unter Glas
Skizze für Deckenmalerei 'Musik und Tanz', signiert G. Ester, 87, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 47 cm x 57 cm
29 Los(e)/Seite