315 Los(e)/Seite
Mont Blanc Füller mit 14 k Goldfeder, Gebrauchs- und Altersspuren
Miniatur Ordensspange mit Verdienstorden Heiliger Michael, Sachsen Kommandeurkreuz und 3 andere
KPM Reliefplakette 'Käthe Kollwitz', D 8 cm, in Etui
Konvolut von diversen Gedenkmünzen verschiedener Länder
Konvolut von diversen Gedenkmedaillen, teils in Etuis
Konvolut von diversen österreichischen Münzsätzen, teils Silber
Münzsatz, Mexiko in Holzkasten
Großes Konvolut von Medaillen, meist von diversen Hauptmünzämtern
Schweizer Münz-Konvolut, meist 5 Franken, teils pp, im Karton
3 schweizer Silber Gedenkmünzen, Wehranleihe 1936, Bundesverfassung 1948 und Rotes Kreuz 1963,
3 schweizer Silber Gedenkmünzen, Wehranleihe 1936, Bundesverfassung 1948 und Rotes Kreuz 1963, alle st/vz
Silber Thaler, Salzburg, Paris of Lodron, 1619-1653, datiert 1644, Henkelspuren ?
Silber Thaler Carl Theodor von Bayern 1786
3 Reichsmark Silber, Verfassung Schwurhand 1929 D
Konvolut von 8 Silbermünzen, Kaiserreich Preussen, 155 gr.
Pastell/Druck ? 'Landschaft mit Sonnenuntergang', signiert Alfredus ?, unter Glas gerahmt, Glas
2 Hinterglasbilder 'Religiöse Darstellungen', aus Negresti-Oas, Rumänien, gerahmt, Rahmen teils
Gemälderahmen, goldfarben, beschädigt, Falzmaß 39 cm x 29 cm
Gemälderahmen, goldfarben, teils beschädigt, Falzmaß 82 cm x 60 cm, Versand per Spedition
Großer Gemälderahmen, reich verziert, goldfarben, bestossen, Falzmaß 121 cm x 100 cm, Versand per
Großer Gemälderahmen, reich verziert, goldfarben, bestossen, Falzmaß 121 cm x 100 cm, Versand per Spedition
Dekorativer Aufsatzspiegel in goldgefaßtem Rahmen, beschädigt und geklebt, teils bestossen, incl. Rahmen 100 cm x 58 cm, Versand per Spedition
Stoffbild mit feiner Stickerei 'Reliegiöse Darstellung', beschädigt und brückig, unter Glas gerahmt,
Stoffbild mit feiner Stickerei 'Reliegiöse Darstellung', beschädigt und brückig, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 54 cm x 54 cm
Druck mit weißen Highlights 'Damenbildnis', unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 40
Druck mit weißen Highlights 'Damenbildnis', unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 40 cm x 29 cm
2 Gemälderahmen, Art Biedermeier, Falzmaß 31 cm x 24,5 cm und 47 cm x 41,5 cm, Gebrauchsspuren
Dekorativer Gemälderahmen mit Metallschild 'H. Carnier', goldfarben, beschädigt, Falzmaß 37,5 cm x
Dekorativer Gemälderahmen mit Metallschild 'H. Carnier', goldfarben, beschädigt, Falzmaß 37,5 cm x 27 cm, altersbedingter Zustand
Druck '3 Frauen beim Bade', Passepartout fleckig, oval unter Glas gerahmt, Rahmen berieben und
Druck '3 Frauen beim Bade', Passepartout fleckig, oval unter Glas gerahmt, Rahmen berieben und bestossen, incl. Rahmen 48 cm x 42 cm
Gemälde ÖL/LW 'Balinesische Szenerie mit Figurenstaffagen', signiert Gading, Penestaun ?, Ubud.
Gemälde ÖL/Glas 'Veilchenstrauß', monogrammiert LE, beschädigt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl.
Zeichnung, aquarelliert 'Dame mit Blumen', unter Glas, Glas beschädigt, 30 cm x 22 cm (00135) und
Zeichnung, aquarelliert 'Dame mit Blumen', unter Glas, Glas beschädigt, 30 cm x 22 cm (00135) und goldener Gemälderahmen, Falzmaß 11,5 cm x 18 cm
Kinder Zieharmonika Cantulia bambi, 40 Bässe, bespielt, mit Noten, in Koffer, H 23 cm, B 42 cm, T 48
Kinder Zieharmonika Cantulia bambi, 40 Bässe, bespielt, mit Noten, in Koffer, H 23 cm, B 42 cm, T 48 cm, teils beschädigt
Zieharmonika Minerva, 80 Bässe, bespielt, mit Koffer, H 27 cm, B 50 cm, T 49 cm, Gebrauchsspuren
Porzellan Figurenskulptur 'Heiligendarstellung', braun bemalt, gemarkt mit gekröntem N, Neapel, H 37
Porzellan Figurenskulptur 'Heiligendarstellung', braun bemalt, gemarkt mit gekröntem N, Neapel, H 37 cm
Holz Figurenskulptur 'Die Weinende', gold gefaßt, leicht bestossen, H 36,5 cm
Holz Figurenskulptur 'Heiliger Sebastian', monogrammiert FP, detaillierte Handarbeit, H 43,5 cm
Rosenthal Porzellan Vase, dunkelblau mit Silberauflage, Blumendekor, H 23,5 cm, D 16 cm, gut
Rosenthal Porzellan Vase, dunkelblau mit Silberauflage, Blumendekor, H 23,5 cm, D 16 cm, gut erhalten
2 Bronze Mörser mit Stößl, H 12/13 cm, Gebrauchs- und Altersspuren
Bronze Figurenskulptur 'Krieger', Schwert geklebt, auf Marmorsockel, H 28 cm
2 WMF Ikora Schalen auf Kugelfüßen, eine mit Durchbruchrand, D 25/26 cm, Gebrauchsspuren
Glas Frisiertisch-Garnitur, 2 Flakons, Dosen und Schale, gut erhalten
Ovale Holzdose, intarsiert, aufklappbar, H 15 cm, B 24,5 cm, B 20 cm, teils beschädigt und gebraucht
Holzkreuz mit Metall Korpus Christi und Verzierungen, L 42 cm, B 23 cm, eine Rosette fehlt, Altersspuren
Metall-Konvolut: Schale, 3 Puddingformen in verschiedenen Größen, und großes Salzgefäß, Alters-
Metall-Konvolut: Schale, 3 Puddingformen in verschiedenen Größen, und großes Salzgefäß, Alters- und Gebrauchsspuren
Fenster-Glasbild 'Christus am Kreuz mit Maria und Johannes', monogrammiert KG, 33 cm x 26,5 cm
Meissen Wandteller 'Halte mit Odol gesund Zähne, Mandeln, Hals und Mund', Lingner-Werke Dresden, D
Hutschenreuther Hohenberg Speise-Serviceteile mit gold/schwarzem Randdekor, 24 Speiseteller, 12
Holz Kerzenleuchter, beschnitzt und blattvergoldet, um 1900, H 71 cm, leicht berieben und bestossen
Holz Kerzenleuchter, geschnitzt ung blattvergoldet, Metallauflage in geschwungener Form, um 1900,
Holz Kerzenleuchter, geschnitzt ung blattvergoldet, Metallauflage in geschwungener Form, um 1900, H 54 cm, leicht berieben
Metall Standkreuz mit Korpus Christi, H 41,5 cm, Altersspuren
Porzellan-Konvolut: Nymphenburg Hund, H 11,5 cm, alle Beine beschädigt und geklebt, Rosenthal
Rosenthal Kaffee-Service, Dekor Romanze in Dur, Kaffeekanne, Milch und Zucker, 6 Kaffee-Tassen mit
Metall Gefäß auf Fuß mit plastischen Verzierungen, verbronzt, Deckelknauf beschädigt, H 31 cm, D
Metall Gefäß auf Fuß mit plastischen Verzierungen, verbronzt, Deckelknauf beschädigt, H 31 cm, D 20 cm, Altersspuren
Konvolut von Holzfräßlingen: Junge mit Korb, H 17 cm, Hirte am Feuer, H 8,5 cm, und Paar Putten, H 9
Konvolut von Holzfräßlingen: Junge mit Korb, H 17 cm, Hirte am Feuer, H 8,5 cm, und Paar Putten, H 9 cm
Großer Bilderatlas des Weltkrieges, 2. Band, mit 1850 Abbildungen, Verlag von F. Bruckmann, München 1916, Altersspuren
Messing-Konvolut: Mühle u. a., Gebrauchs- und Altersspuren, diverse Größen
Suppraporta mit Früchte- und Blumendekor, handgeschnitzt, farbig gefaßt und Blattvergoldung,
Suppraporta mit Schleifen- und Blumendekor, farbig gefaßt mit Blattvergoldung, H 15 cm, B 85 cm,
Suppraporta mit Schleifen- und Blumendekor, farbig gefaßt mit Blattvergoldung, H 15 cm, B 85 cm, leicht berieben und bestossen
Kupfer Kessel, beschädigt, H 35 cm, D 41 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Holz Kerzenleuchter um 1900, beige/gold gefaßt, Fassung teils beschädigt, H 72 cm, starke Altersspuren
Zuiho Fernglas 7 x 50 Field 7.1°, mit Tasche, Gebrauchs- und Altersspuren
315 Los(e)/Seite