284 Los(e)/Seite
Porzellan Figurenskulptur 'Heiligendarstellung', braun bemalt, gemarkt mit gekröntem N, Neapel, H 37
Porzellan Figurenskulptur 'Heiligendarstellung', braun bemalt, gemarkt mit gekröntem N, Neapel, H 37 cm
Holz Figurenskulptur 'Die Weinende', gold gefaßt, leicht bestossen, H 36,5 cm
Holz Figurenskulptur 'Heiliger Sebastian', monogrammiert FP, detaillierte Handarbeit, H 43,5 cm
Rosenthal Porzellan Vase, dunkelblau mit Silberauflage, Blumendekor, H 23,5 cm, D 16 cm, gut
Rosenthal Porzellan Vase, dunkelblau mit Silberauflage, Blumendekor, H 23,5 cm, D 16 cm, gut erhalten
2 Bronze Mörser mit Stößl, H 12/13 cm, Gebrauchs- und Altersspuren
Bronze Figurenskulptur 'Krieger', Schwert geklebt, auf Marmorsockel, H 28 cm
2 WMF Ikora Schalen auf Kugelfüßen, eine mit Durchbruchrand, D 25/26 cm, Gebrauchsspuren
Glas Frisiertisch-Garnitur, 2 Flakons, Dosen und Schale, gut erhalten
Ovale Holzdose, intarsiert, aufklappbar, H 15 cm, B 24,5 cm, B 20 cm, teils beschädigt und gebraucht
Holzkreuz mit Metall Korpus Christi und Verzierungen, L 42 cm, B 23 cm, eine Rosette fehlt, Altersspuren
Metall-Konvolut: Schale, 3 Puddingformen in verschiedenen Größen, und großes Salzgefäß, Alters-
Metall-Konvolut: Schale, 3 Puddingformen in verschiedenen Größen, und großes Salzgefäß, Alters- und Gebrauchsspuren
Fenster-Glasbild 'Christus am Kreuz mit Maria und Johannes', monogrammiert KG, 33 cm x 26,5 cm
Meissen Wandteller 'Halte mit Odol gesund Zähne, Mandeln, Hals und Mund', Lingner-Werke Dresden, D
Hutschenreuther Hohenberg Speise-Serviceteile mit gold/schwarzem Randdekor, 24 Speiseteller, 12
Holz Kerzenleuchter, beschnitzt und blattvergoldet, um 1900, H 71 cm, leicht berieben und bestossen
Holz Kerzenleuchter, geschnitzt ung blattvergoldet, Metallauflage in geschwungener Form, um 1900,
Holz Kerzenleuchter, geschnitzt ung blattvergoldet, Metallauflage in geschwungener Form, um 1900, H 54 cm, leicht berieben
Metall Standkreuz mit Korpus Christi, H 41,5 cm, Altersspuren
Porzellan-Konvolut: Nymphenburg Hund, H 11,5 cm, alle Beine beschädigt und geklebt, Rosenthal
Rosenthal Kaffee-Service, Dekor Romanze in Dur, Kaffeekanne, Milch und Zucker, 6 Kaffee-Tassen mit
Metall Gefäß auf Fuß mit plastischen Verzierungen, verbronzt, Deckelknauf beschädigt, H 31 cm, D
Metall Gefäß auf Fuß mit plastischen Verzierungen, verbronzt, Deckelknauf beschädigt, H 31 cm, D 20 cm, Altersspuren
Konvolut von Holzfräßlingen: Junge mit Korb, H 17 cm, Hirte am Feuer, H 8,5 cm, und Paar Putten, H 9
Konvolut von Holzfräßlingen: Junge mit Korb, H 17 cm, Hirte am Feuer, H 8,5 cm, und Paar Putten, H 9 cm
Großer Bilderatlas des Weltkrieges, 2. Band, mit 1850 Abbildungen, Verlag von F. Bruckmann, München 1916, Altersspuren
Messing-Konvolut: Mühle u. a., Gebrauchs- und Altersspuren, diverse Größen
Suppraporta mit Früchte- und Blumendekor, handgeschnitzt, farbig gefaßt und Blattvergoldung,
Suppraporta mit Schleifen- und Blumendekor, farbig gefaßt mit Blattvergoldung, H 15 cm, B 85 cm,
Suppraporta mit Schleifen- und Blumendekor, farbig gefaßt mit Blattvergoldung, H 15 cm, B 85 cm, leicht berieben und bestossen
Kupfer Kessel, beschädigt, H 35 cm, D 41 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Holz Kerzenleuchter um 1900, beige/gold gefaßt, Fassung teils beschädigt, H 72 cm, starke Altersspuren
Zuiho Fernglas 7 x 50 Field 7.1°, mit Tasche, Gebrauchs- und Altersspuren
Konvolut von 6 diversen Kerzenleuchtern aus verschiedenen Materialien, H 9,5/25 cm, Alters- und Gbrauchsspuren
Holz Skulptur 'Putto', gefaßt, Fassung beschädigt, H 19 cm, B 22 cm
Metall Service, Kaffee- und Teekanne, Milch und Zucker auf Tablett, Tablett: L 51 cm, B 36 cm, Gebrauchsspuren
Villeroy & Boch Kaffee-und Speise-Geschirrteile, Dekor Wild-Rose, Kaffeekanne, Milch, 2 Kaffee-
Rundes Tablett mit Reliefrand, versilbert, D 35 cm, Gebrauchsspuren
Krockettspiel in Holzkasten, starke Alters- und Gebrauchsspuren, Kasten H 15,5 cm, L 98 cm, B 26,5
Krockettspiel in Holzkasten, starke Alters- und Gebrauchsspuren, Kasten H 15,5 cm, L 98 cm, B 26,5 cm
2 Holz Kerzenleuchter in ähnlichem Dekor, Goldfassung, H 22/34 cm, Fassung berieben und teils
2 Holz Kerzenleuchter in ähnlichem Dekor, Goldfassung, H 22/34 cm, Fassung berieben und teils beschädigt
2 Holz Kerzenleuchter mit Restfassung, H 50/62 cm, starke Altersspuren
Tranchierbesteck der Firma Jacobs & Co., Solingen, beschnitzte Hirschhorngriffe mit Aufschrift
Zinn-Konvolut: 3 diverse Dosen, Schale mit seitlichen Handhaben und Salzgefäß, verschiedene Größen, Gebrauchsspuren
Holz Skulptur 'Putto', gefaßt, H 20 cm, B 25 cm, beschädigt und bestossen
2 Holzfiguren '2 musizierende Engel', farbig gefaßt, nicht komplett, H 23/27 cm, und Putto, farbig
2 Holzfiguren '2 musizierende Engel', farbig gefaßt, nicht komplett, H 23/27 cm, und Putto, farbig gefaßt, H 10 cm, B 10 cm, leicht berieben
Rosenthal Speise-Serviceteile, Romanze in Blau, 12 Speiseteller, 12 Suppenteller, 12 Salatteller,
Holz Skulptur 'Putto', farbig gefaßt, Fassung beschädigt, H 14 cm, B 20 cm, Altersspuren
Hirschhorn-Besteck, 6 Messer und 6 Gabeln, Firma Jacobs & Co. Solingen in Etui, 4 Hirschhorn-
Holz Wandkonsole, marmoriert und gold gefaßt, H 30 cm, B 30 cm, T 20 cm, leicht bestossen
Holzkreuz mit Korpus Christi, farbig gefaßt, H 64 cm, B 36 cm
2 verschiedene Kutscherlampen, Metall/verglast, H 45/48 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Zylinder, grau/schwarz, getragen
Dekorative Kupfer/Messing Kanne mit Reliefdekor, H 34 cm, B 26 cm, Gebrauchsspuren
Holz Figurenskulptur 'Mönch mit Henkelkrug', H 43 cm, leicht bestossen
Milchkanne mit bäuerlicher Blumenbemalung als Schirmständer, H 47 cm, Gebrauchsspuren
Keramik Tischdekoration 'Rosen in Schale', beschädigt, H 29 cm, B 30 cm, T 26 cm
Keramik Tischdekoration 'Blumen in Korb', Capodimonte, beschädigt und geklebt, H 28 cm, B 28 cm, T
Keramik Tischdekoration 'Blumen in Korb', Capodimonte, beschädigt und geklebt, H 28 cm, B 28 cm, T 20 cm
Paar versilberte Kerzenleuchter auf ovalem Stand, H 22 cm, Gebrauchsspuren
Tranchierbesteck mit Hirschhorngriffen, Firma Puma-Werk Solingen, Gebrauchsspuren
Konvolut von 3 Holzfräßlingen 'Engel', H 18/19 cm, eine Hand geklebt
Konvolut von 4 Rehkrickerl auf runden Holzplatten montiert, H ca. 19 cm, Altersspuren
Henkelschale mit Reliefdekor auf 4 Füßen, versilbert, H 11 cm, B 42 cm, T 25 cm, Gebrauchsspuren
284 Los(e)/Seite