159 Los(e)/Seite
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie', undeutlich signiert, LW wellig und Farbablösungen, gerahmt,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Wiesenstück mit Sommerblumen', signiert Minni Herzing, * 1883 Frankfurt/Main +
Radierung 'Kreuzabnahme', von Lovis Corinth, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen berieben,
Radierung 'Kreuzabnahme', von Lovis Corinth, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen berieben, incl. Rahmen 23 cm x 29 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Landschafts-Szenerie', signiert O. Trotel, gerahmt, Rahmen leicht berieben,
Gemälde ÖL/Malkarton 'Landschafts-Szenerie', signiert O. Trotel, gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen 64 cm x 75 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Abstrakte Darstellung', rückseitig bez. Alfred Lachauer, 14. Juli 2007,
Gemälde ÖL/LW 'Flußlandschaft mit Ruderboot', signiert Fritz Frisch, 1907, LW leicht fleckig,
Gemälde ÖL/Karton 'Fluß-Szenerie mit Booten', Bildoberfläche beschädigt, gerahmt, incl. Ramen 51
Gemälde ÖL/Karton 'Fluß-Szenerie mit Booten', Bildoberfläche beschädigt, gerahmt, incl. Ramen 51 cm x 68 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Blumenstillleben', signiert Walter Janotta, * 1900 + 1990, Münchner Maler,
Gemälde ÖL/Holz 'Flamencotänzerin', rückeitig bezeichnet, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl.
Gemälde ÖL/Holz 'Flamencotänzerin', rückeitig bezeichnet, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 54 cm x 47 cm
Stich 'Bildnis von Wolfgang Jacob Nützel, Sündersbühl', unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen,
Stich 'Bildnis von Wolfgang Jacob Nützel, Sündersbühl', unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 56 cm x 39 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Prozession in Sachrang-Aschau/Chiemsee', signiert Walter Jensen, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Herbstlandschaft mit Gänsen', Schulz-Stratmann, Otto, München, * 1892 Hamburg +
Gemälde ÖL/Malkarton 'Föhn am Chiemsee', signiert S. Huber 1968, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.
Gemälde ÖL/Malkarton 'Föhn am Chiemsee', signiert S. Huber 1968, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 64,5 cm x 85,5 cm
Wandspiegel in Holzrahmen mit reliefierter Bandverzierung, goldfarben, 19. Jahrhundert, H 67 cm, B
Wandspiegel in Holzrahmen mit reliefierter Bandverzierung, goldfarben, 19. Jahrhundert, H 67 cm, B 103 cm, Versand per Spedition
Konvolut von 11 Drucken von Karl S. Hofmann, teils nummeriert, Blätter 29,5 cm x 21 cm
3 Radierungen 'Naturdarstellungen', signiert Herzog, Walter, * 1936 Dresden, deutscher Zeichner
3 Radierungen 'Bauwerke am Rhein', alle signiert von Prof. Paul Geißler, Maler und Radierer, * 25.
2 Wandspiegel mit Facettenschliff, schwarz/gold gerahmt, Rahmen in verschiedenen Dekoren, beschädigt
Konvolut von Reichspost Telegrammen mit verschiedenen Motiven
Konvolut von diversen Drucken mit figürlichen und erotischen Darstellungen, Blattgröße 32 cm x 24
Konvolut von diversen Drucken mit figürlichen und erotischen Darstellungen, Blattgröße 32 cm x 24 cm
2 Radierungen '1946 Rund aber schaurig' und 'Verpatztes Rendezvous', signiert Karl Zauner, Silz/
Konvolut von erotischen Drucken, Blattgröße 30 cm x 21 cm
3 Radierungen 'Von A-Z' 1982, 'Alpträumender Dichter' 83, und 'Buchstaben', 83, alle von Karl
3 Radierungen 'Schloß Drachenfels', 85, und 2 Darstellungen ohne Titel, alle von Karl Zauner, Silz/
3 Drucke 'Militär-Szenerien Königreich Bayern', unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen
3 Drucke 'Militär-Szenerien Königreich Bayern', unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 36 cm x 26 cm
Paar Wandspiegel mit Facettenschliff in Goldrahmen, teils beschädigt, incl. Rahmen 81 cm x 106 cm,
Paar Wandspiegel mit Facettenschliff in Goldrahmen, teils beschädigt, incl. Rahmen 81 cm x 106 cm, Versand per Spedition
Gemälde ÖL/LW 'Gebirgslandschaft', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 63,5
Gemälde ÖL/LW 'Gebirgslandschaft', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 63,5 cm x 73 cm
Gemälde ÖL/LW 'Tegernsee mit Rottach-Egern', signiert Jäger 15.4.53, LW hat Loch und ist rissig,
Gemälde ÖL/LW 'Tegernsee mit Rottach-Egern', signiert Jäger 15.4.53, LW hat Loch und ist rissig, ohne Rahmen, 68 cm x 95 cm
Gemälde ÖL/LW 'Portrait von Sylvia von Salvini Plawen', oben rechts signiert Adele Fairholme, * 1861
Gemälde ÖL/LW 'Klavierzimmer', signiert E. Böhm ?, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 74 cm x
Gemälde ÖL/LW 'Klavierzimmer', signiert E. Böhm ?, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 74 cm x 58 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Flußlandschaft', signiert L. Stadler, südd. Maler, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 57 cm x 69 cm
Kohlezeichnung 'Akte', unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 71,5 cm x 56 cm
Gemälde Mischtechnik 'Damenbildnis', undeutlich signiert, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen,
Gemälde Mischtechnik 'Damenbildnis', undeutlich signiert, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 52 cm x 67 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Straßen-Szenerie', signiert Hella Ganza ?, rückseitig beschrieben, unter Glas
Gemälde ÖL/Holz 'Straßen-Szenerie', signiert Hella Ganza ?, rückseitig beschrieben, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 52 cm x 62 cm
Grafikblatt 'Hirschrudel', nach J. G. Winter, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 34
Grafikblatt 'Hirschrudel', nach J. G. Winter, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 34 cm x 46 cm
Gemälde ÖL/LW 'Segelschiff auf dem Meer', signiert C. Weiler, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.
Gemälde ÖL/LW 'Segelschiff auf dem Meer', signiert C. Weiler, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 73 cm x 103 cm, Versand per Spedition
Gemälde ÖL/Holz 'Burgansicht', signiert Watz ?, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 56 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Burgansicht', signiert Watz ?, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 56 cm x 66 cm
Gemälde ÖL/LW 'Romantische Landschafts-Szenerie mit Bachlauf', signiert A. Wallner, wohl Anton, LW
Holzschnitt 'Abstrakte Darstellung', unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 40 cm x
Holzschnitt 'Abstrakte Darstellung', unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 40 cm x 47 cm
Gemälde ÖL/LW 'Voralpenlandschaft', signiert Hohner ?, gerahmt, Rahmen stark beschädigt, incl.
Gemälde ÖL/LW 'Voralpenlandschaft', signiert Hohner ?, gerahmt, Rahmen stark beschädigt, incl. Rahmen 80 cm x 100 cm, Versand per Spedition
Gemälde Mischtechnik 'Lautersee mit Karwendel', signiert H. Kirchner, unter Glas gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Venedig', signiert M. Weber ?, wohl Maria Weber, gerahmt, incl. Rahmen 33,5 cm x 44
Gemälde ÖL/LW 'Venedig', signiert M. Weber ?, wohl Maria Weber, gerahmt, incl. Rahmen 33,5 cm x 44 cm
Stich 'Stadtansicht mit Kampf-Szenerie', unter Glas gerahmt, Blatt und Rahmen 18./19. Jahrhundert,
Stich 'Stadtansicht mit Kampf-Szenerie', unter Glas gerahmt, Blatt und Rahmen 18./19. Jahrhundert, incl. Rahmen 34 cm x 41 cm
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben in Vase', signiert Karl Zaiczek, Blankenau, gerahmt, Rahmen leicht
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben in Vase', signiert Karl Zaiczek, Blankenau, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 59 cm x 41 cm
Erstabzug 'Mutter mit Sohn', signiert Elsa Illig, 20. Jahrhundert, unter Glas gerahmt, Rahmen
Erstabzug 'Mutter mit Sohn', signiert Elsa Illig, 20. Jahrhundert, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 85 cm x 71 cm
Aquarell 'Haus am See', signiert Knobloch, unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen
Aquarell 'Haus am See', signiert Knobloch, unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 49 cm x 35 cm
159 Los(e)/Seite