Gemälde ÖL/Malkarton 'Das Frühstück', signiert Ernst Geitlinger, * 1895 Frankfurt + 1972 Seeshaupt am Starnberger See, der Künstler war in München beheimatet und Mitglied des progressiven Deutschen Künstlerbundes durch die Nazis mit dem Ausstellungsverbot belegt worden. Seine Emigrationsversuche in die USA, die UDSSR und Kolumbien scheiterten. Zu seiner Situation als Mensch und Künstler in dieser Zeit, führte Roswitha Ness aus: 'Geitlinger zieht sich in die innere Emigration zurück. Er nimmt Gelegenheitsjobs als Anstreicher und Posthilfsarbeiter an und malt heimlich weiter. Nur wenige Bilder (...) spiegeln die bedrohliche Situation der Zeit. Stattdessen baut sich Geitlinger eine heiter-phantatische Gegenwelt auf', die 'seine Antwort auf den vom braunen Terror beherrschten Alltag' wird, so Ness. Zu diesen positiv gestimmten Gemälden zählt auch das 'Das Frühstück'. Provenienz: Privatbesitz in Südbayern, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 71 cm x 59 cm, Versand per Spedition