362 Los(e)/Seite
Tischlampe mit Holzfuß, Silber bemalt, weißer Schirm, H 50 cm, B 35 cm, T 22 cm, teils beschädigt
Tischlampe mit Holzfuß, Silber bemalt, weißer Schirm, H 50 cm, B 35 cm, T 22 cm, teils beschädigt und bestossen
Tischlampe mit gedrehtem Holzfuß, gebeizt, roter Lampenschirm, H 62 cm, D 29 cm, Gebrauchsspuren
Glas Schnapsset: Karaffe mit 6 Gläser auf Tablett, bemalt mit Blumen- und Herzdekor 'Ein guter
6 Weinrömer in grün, lila und orange, alle mit gleichem Schliffdekor, H 21 cm, D 9 cm
Glas Blumenvase in Kopfform, mattiert, H 25 cm, D 23 cm
Italienischer Fayence Blumenübertopf mit Untersetzer, wohl frühes 19. Jahrhundert, farbiges Dekor,
2 Rosenthal Weihnachtsteller 1928 und 1929, D 22 cm, und Eschenbach Kuchenplatte mit Weihnachtsdekor, D 28 cm
Fliesenbild 'Maria mit Kind', farbig glasiert in Holzrahmen, incl. Rahmen 29 cm x 29 cm
Ausgefallene Keramik Blattschale, grün/braun glasiert, L 37 cm, B 27 cm
Kaviarschale aus beschliffenen Glas mit versilberter Montierung, H 16 cm, D 27 cm, Gebrauchsspuren
Englisches Henkeltablett aus Holz mit Intarsiendekor, Messinggriffe, Glasplatte, um 1900, H 6,5
Englisches Henkeltablett aus Holz mit Intarsiendekor, Messinggriffe, Glasplatte, um 1900, H 6,5 cm, L 48 cm, B 33 cm, Gebrauchsspuren
Chinesischer Keramikhund mit farbigem Blumen- und Schmetterlingdekor, H 24 cm, am Boden rote
Chinesischer Keramikhund mit farbigem Blumen- und Schmetterlingdekor, H 24 cm, am Boden rote Markung, zwischen den Pfoten ein Brandriss
Schelle mit Lederriemen, L 54 cm und Glocke mit Lederriemen, L 40 cm, starke Altersspuren
Limoges Jagdgeschirr mit Jagd- und Kleeblattdekor, 12 Speiseteller, 12 Suppentassen mit Untertassen,
3 Glaspokale mit Schliffdekor: roter Pokal 'Abfahrtslauf STOV Mittenwald', Deckel nicht passend,
Metall Tischlampe mit Glas-Blütenschirm um 1930, H 52 cm, Gebrauchsspuren
Grünes Pokalglas mit Aufschrift 'Heraus mit dem Wort wenn es wahr ist, hinab mit dem Trunk wenn er
Messing Tischlampe mit bemaltem Glasschirm, Blumendekor, H 58 cm, D 21 cm, Gebrauchsspuren, teils
Messing Tischlampe mit bemaltem Glasschirm, Blumendekor, H 58 cm, D 21 cm, Gebrauchsspuren, teils berieben
Nymphenburg Tortenplatte, weiß glasiert, grüne Stempelmarke und geprägtes Wappen, D 32 cm
Metall Tischuhr mit plastischem Elefanten, Stoßzähne fehlen, Funktion nicht geprüft, H 19 cm, B 14
Metall Tischuhr mit plastischem Elefanten, Stoßzähne fehlen, Funktion nicht geprüft, H 19 cm, B 14 cm, T 7 cm, leicht bestossen
Konvolut: Kristallglas Vase mit Silberrand, H 26 cm, D 8 cm, Kristallglas Vase mit Schliffdekor, H
Sarreguemines France, Obernai, Platte, 43 cm x 34 cm, 2 Kuchenplatten und 2 Teller, D 29/33 cm,
Sarreguemines France, Obernai, Platte, 43 cm x 34 cm, 2 Kuchenplatten und 2 Teller, D 29/33 cm, Gebrauchsspuren, leicht bestossen
Metall Kassette mit figürlicher Darstellung, H 3 cm, L 23 cm, T 17 cm, Gebrauchsspuren
Krokotasche, H 23 cm, B 29 cm, T 10 cm, Tragespuren
Steinschloß Reiterpistole um 1750, beschädigt, nicht komplett und ohne Funktion, L 49 cm
Kristallglas-Konvolut: 4 Schalen und ein Teller, D 12/28 cm, leicht bestossen, Gebrauchsspuren
Buch 'Leonardo da Vinci', Dr. Georg Lüttke Verlag Berlin, Zweite Auflage, H 6 cm, B 34 cm, H 41
Buch 'Leonardo da Vinci', Dr. Georg Lüttke Verlag Berlin, Zweite Auflage, H 6 cm, B 34 cm, H 41 cm, Altersspuren
Asiatischer Fächer auf Rahmen montiert, H 38,5 cm, B 62 cm, Altersspuren
Tee-Service, Mintons Kalgan Millersburg, 13 Tee-Obertassen, 12 Untertassen, 12 Kuchenteller,
Tee-Service, Mintons Kalgan Millersburg, 13 Tee-Obertassen, 12 Untertassen, 12 Kuchenteller, starke Gebrauchsspuren und berieben
Steingut Henkelkrug, 5 Liter, mit Salzglasur, H 40 cm, D 27 cm, und Keamik Henkelkrug, hellblau
Französische Dorvilliers Box, verglast mit Inneneinteilungen, H 7 cm, L 34,5 cm, T 29,5 cm, gut
Französische Dorvilliers Box, verglast mit Inneneinteilungen, H 7 cm, L 34,5 cm, T 29,5 cm, gut erhalten
5 Bücher 'Goethes Werke', 1. - 5. Band, Altersspuren
Paar Bronze Kerzenleuchter, 17./18. Jahrhundert, H 31 cm, D 14 cm, Gebrauchsspuren
12 Südweingläser mit Schliffdekor, H 15 cm, D 7 cm, Gebrauchsspuren
Nymphenburg Blumenübertopf, grüne Stempelmarke, H 14 cm, D 16 cm, Gebrauchsspuren
Amethyst Stufe, H 5 cm, B 16 cm, T 14 cm
Rosenthal Kunstabteilung Selb Blumenvase, blau mit weißem Dekor, Floraldekor, H 17 cm, D 9 cm
Glas-Konvolut: Schale mit blauem Dekor, H 13 cm, D 18 cm, Becher mit rotem Dekor, H 13 cm, D 9 cm,
4 chinesische Wandteller mit rot/blauem Floraldekor, D 23 cm, einer leicht bestossen
Paar versilberte Kerzenleuchter, Kupfer versilbert, H 22 cm, D 11 cm, berieben, Gebrauchsspuren
Konvolut von 16 Glas Schälchen mit Schliffdekor, H 3,5 cm, D 15 cm, leicht bestossen
Konvolut: Brotkorb, H 6 cm, L 28 cm, B 19 cm, Untersetzer, H 4 cm, L 31 cm, B 19 cm, und Menagé, 4-
Italienische Maske, innen bez. Laborato Rio Arngiano, 'La Giara', Siena, H 30 cm, B 30 cm, Altersspuren
Schlüsselkasten, Holzrahmen aufklappbar mit gesticktem Bildnis 'Landschaft mit Herrenbildnis',
Ledertasche, innen mit Firmenbezeichnung Ringel, Dresden, starke Gebrauchs- und Altersspuren, H 20
Ledertasche, innen mit Firmenbezeichnung Ringel, Dresden, starke Gebrauchs- und Altersspuren, H 20 cm, B 54 cm, T 25 cm
Holztruhe mit Reliefdekor und Monogramm E, Schloß fehlt, H 26 cm, B 33 cm, T 20 cm, starke Gebrauchsspuren, teils bestossen
Tischlampe mit Porzellanfuß, bemalt mit 2 Medaillonbildern, figürliche Szenerien, und reliefiertem
3 thailändische Figuren, Tempelwächter, H 22/47 cm, leicht bestossen
Petroleumlampe, reliefierter Metallfuß und Milchglasschirm, Glaszylinder bestossen, um 1900, H 47
Petroleumlampe, reliefierter Metallfuß und Milchglasschirm, Glaszylinder bestossen, um 1900, H 47 cm, D 22 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
2 Flaschen Châteaunef du Pape, 1981 und eine Flasche Montepulciano DÀbruzzo, 1989
Figurenskulptur 'Indianerkopf', ev. versteinertes Holz oder Stein, H 34 cm
Porzellan-Keramik Konvolut: 3 Rosenthal Vasen, H 10/25,5 cm, Villeroy & Boch Deckeldose, Dekor
Konvolut von 7 bunten Glas Schnupftabakfläschchen, H 8/18 cm, alle ohne Stöpsel
Konvolut von 4 chinesichen Figuren, bemalt, H 8 cm, und japanisches Schälchen mit figürlichem Dekor,
Konvolut von 4 chinesichen Figuren, bemalt, H 8 cm, und japanisches Schälchen mit figürlichem Dekor, H 4,5 cm, B 17 cm, T 14 cm, teils berieben
Royal Copenhagen Porzellan Tischuhr, braun mit Metallzeiger, Funktion nicht geprüft, H 18 cm, D
Royal Copenhagen Porzellan Tischuhr, braun mit Metallzeiger, Funktion nicht geprüft, H 18 cm, D ca. 13 cm, Gebrauchsspuren
362 Los(e)/Seite