327 Los(e)/Seite
WMF Ikora Vase, Entwurf Karl Wiedmann, um 1930, farbloses Glas mit orangen und braunen Farbeinschmelzungen, H 27 cm, D 18 cm
Kagel Konvolut: Henkelvase, H 26 cm, D 21 cm, Vase mit 2 Henkel, H 22 cm, D 22 cm, beide mit
Holz Figurenskulptur 'Mönch mit Bierkrug', dunkel gebeizt, H 53 cm, B 24 cm, T 15 cm
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', dunkel gebeizt, am Boden gemarkt Josef Albl, Oberammergau,
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', dunkel gebeizt, am Boden gemarkt Josef Albl, Oberammergau, H 52 cm, B 19 cm, T 12 cm
Marmorschale mit Bronzefigur 'Mädchen mit 2 Gänsen', um 1900, H 16 cm, D 25 cm, gut erhalten
Chinalack-Konvolut: Vase, H 15 cm, 2 Dosen, rund und eckig, H 4/6 cm,sowie Serviettenring, gut
Chinalack-Konvolut: Vase, H 15 cm, 2 Dosen, rund und eckig, H 4/6 cm,sowie Serviettenring, gut erhalten
Steingut Bierkrug 'Deutsches Bundesschießen München 1927' mit diversen Brauereiemblemen, H 19 cm,
Kagel-Keramik-Konvolut: 6 Vasen in verschiedenen Formen und Dekoren, H 7/9,5 cm, 2 Henkelkrüge mit
Konvolut von Rosenthal Wandteller: 12 Aladin und die Wunderlampe, D 16 cm, und ein Wandteller
Russisches Tee-Service, Dekor Kobaltnetz, Handbemalt, Teekanne, Milch und Zucker, 6 Teetassen mit
Schachspiel, Lackkasten mit Spielfeld und Horn/Bein Schachfiguren, bespielt, Kasten zugeklappt H 6
Schachspiel, Lackkasten mit Spielfeld und Horn/Bein Schachfiguren, bespielt, Kasten zugeklappt H 6 cm, B 38 cm, T 20 cm
Luneville France Keramik Platte und Schale, beides mit Durchbruchrand und Blumenmalerei, Schale
6 kleine Teller mit Durchbruchrand, Zwiebelmusterdekor, D 12 cm
Rosenthal Geschirrteile; Dekor Maria Moosrose, Kaffeekanne, Milch und Zucker, 6 Kaffee-Obertassen,
Holz Kreuz mit Korpus Christi, geschnitzt, H 54 cm, B 28,5 cm
Rosenthal Speise-Serviceteile, Dekor Maria Sommerstrauß, 8 Speiseteller, 8 Suppentassen, 2-teilig, 2
Kristallglas-Konvolut: Vase, H 37 cm, Schale auf Füßen, H 15 cm, L 27 cm, B 16 cm, und runde Schale,
Glas Henkelkrug um 1900, grün mit Noppen- und Wellendekor, mit gravierter Widmung, Zinndeckel, H
2 Holz Buchstützen mit plastischen Eulen auf Bücher sitzend, H 14 cm, B 14 cm, T 8 cm, teils
2 Holz Buchstützen mit plastischen Eulen auf Bücher sitzend, H 14 cm, B 14 cm, T 8 cm, teils leicht bestossen, dunkel gebeizt
Kagel-Keramik-Konvolut: 3 Vasen, H 7/14 cm, Schale, H 5 cm, D 12 cm, 3 Henkelkrüge, H 12/20 cm, alle
Glas-Konvolut: böhmische Vase mit Gold- und Blumendekor, H 22 cm, D 8 cm, Vase mit Blumendekor, H 17
Rosenthal Porzellan Konvolut: Vase, Dekor Rigoletto, H 20 cm, D 14 cm, Deckeldose mit grünem
Kagel-Keramik-Konvolut: 3 Vasen in verschiedenen Formen, H 7/15 cm, 2 Henkelkrüge, H 13/14 cm,
Kagel-Keramik-Konvolut: 2 Schälchen, D 15/16 cm, Vase, H 10 cm, 2 Henkelkrüge, H 10/11 cm, alles
Marmor Tischlampe mit Metalldekor, H 15 cm, B 15 cm, T 12 cm, Gebrauchsspuren
Glas-Konvolut: 2 dunkelrote Überfangschalen mit Schliffdekor, L 12/24 cm, B 5/8 cm, rote Überfang
6 Krautheim Obstteller und eine Obstplatte, alles mit Früchtedekor und Goldrand, D 19/27 cm,
6 Krautheim Obstteller und eine Obstplatte, alles mit Früchtedekor und Goldrand, D 19/27 cm, Gebrauchsspuren
Asiatischer Wandteller mit rot/blauem Dekor, D 39 cm
Fächer aus schwarzen Straußenfedern, H 38 cm, und Fächer aus weißen Straußenfedern H 25 cm, Gebrauchsspuren, teils beschädigt
3 Kristallglas Schalen in verschiedenen Formen, H 6/9 cm, L 30/34 cm, D 18 cm, schön geschliffen,
3 Kristallglas Schalen in verschiedenen Formen, H 6/9 cm, L 30/34 cm, D 18 cm, schön geschliffen, eine leicht bestossen
Kristallglas-Konvolut von 4 verschiedenen Schalen mit Schliffdekor, H 4,5/9 cm, D 14/30 cm, Gebrauchsspuren
Jugendstil Fotoalbum ohne Fotographien,geprägter Ledereinband, Goldschnitt, leichte Gebrauchsspuren,
Jugendstil Fotoalbum ohne Fotographien,geprägter Ledereinband, Goldschnitt, leichte Gebrauchsspuren, H 7 cm, H 34 cm, B 21 cm
Bürsten-Garnitur, 2 Bürsten und ein Handspiegel, feine Metallarbeit, Gebrauchsspuren
Kristallglas Bowle mit Schliffdekor und Metallknauf, H 30 cm, D 23 cm, gut erhalten
Glasvasen-Konvolut in verschiedenen Farben und Dekoren, H 14/29 cm, Gebrauchsspuren
Fernglas Astral, 10 x 50, mit Tasche, Gebrauchsspuren
Marmorschale mit Bronze Vögel auf Ast sitzend, Art Wiener Bronze, um 1900, H 7 cm, D 21 cm, schöne
Marmorschale mit Bronze Vögel auf Ast sitzend, Art Wiener Bronze, um 1900, H 7 cm, D 21 cm, schöne Handarbeit
Kristallglas Schale mit Metallgriff, H 22 cm, L 20 cm, B 16 cm, gut erhalten
Marmor Aschenbecher mit plastischem Bronze Elefant, H 7,5 cm, D 13 cm, und Kristallglas-Schale mit 3
Glas-Konvolut: Schale mit feinem Schliffdekor, H 6 cm, L 20 cm, B 16 cm, Deckeldose, H 13 cm, D 14
Rechenmaschine Triumphator, 50er Jahre, Gebrauchsspuren
Glas Tintenfaß mit Stiftablage, Metallverzierung, H 8 cm, B 14 cm, T 9 cm, und Glaskännchen mit
Konvolut: WMF Henkeltablett, L 42 cm, B 22 cm, WMF Henkelschälchen mit Glaseinsatz, H 10 cm, D 12
2 Bücher: 'Das Kränzchen', illustriertes Mädchen-Jahrbuch, 40. Folge, 1930, und 'Unser Bayernland in
Jugendstil Kaffee-Geschirr, teils gemarkt Rosenthal Viola, teils BRC Iris,Kaffee- und Teekanne,
Trinkglas-Konvolut: 11 Sektschalen, 12 Likörschalen, 12 Cognacschwenker, 6 Becher, 5 Rotweingläser, alle mit Schliffdekor, Gebrauchsspuren
Tischlampe mit grünem Glasschirm, H 34 cm, B 26 cm, T 26 cm, Gebrauchsspuren
Paar Tischlampen mit Metallmontierung, verschiedene beige Schirmchen, H 26 cm, D 17 cm, Alters-
Paar Tischlampen mit Metallmontierung, verschiedene beige Schirmchen, H 26 cm, D 17 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Porzellan Lampenfuß mit reicher plastischer Blütenverzierung und 3 plastischen Putten, bemalt,
Villeroy & Boch Teller, 'Paon', D 32 cm, und Keramikschale mit blauem Blumendekor, D 29 cm, Gebrauchsspuren
Thomas Kaffeegeschirr, Dekor Holiday, Kaffee- und Teekanne, Milch und Zucker, 6 Kaffeetassen, 2-
8 feine Glas-Sektschalen mit Goldrand, H 13 cm, Gold berieben, Gebrauchsspuren
Porzellan Konvolut: 6 Obstteller mit Früchtedekor und Goldrand, Ahrenfeldt, Limoges, Stadt Meissen
Glas-Konvolut: Henkelkanne, H 23 cm, 3 diverse Vasen, H 6/18 cm, 5 Schälchen, D 14 cm, und eine
Glas-Konvolut: Henkelkanne, H 23 cm, 3 diverse Vasen, H 6/18 cm, 5 Schälchen, D 14 cm, und eine Schale, D 15 cm, Gebrauchsspuren
Konvolut: Flaschenuntersetzer mit Durchbruchrand, H 4 cm, D 14 cm, Kerzenleuchter mit Reliefdekor, H
Asiatisches Tee-Service mit blauem Floraldekor, Teekanne, Milch, 2 Zucker, 13 tee-Obertassen mit
Paar musizierende Engel, farbig gefaßt, H 28 cm, leicht berieben
Metall Tischuhr mit Glocke und Zappler, Quartzwerk, H 22 cm, B 16 cm, T 8 cm
Paar Metall Deckenlampen mit Strahlenkranz, H 19 cm, D 51 cm, Altersspuren
327 Los(e)/Seite