VOLNEY (Constantin-François, comte de). Les Ruines, ou méditations sur les révolutions des empires. Paris, Bossange Frères, Libraires, 1822; in-12, VIII-384 pp. + 5 pl. hors-texte, dont 2 dépliantes, reliure en percline verte d'époque, dos lisse, pièce de titre en maroquin rouge. Constantin-François Chasseboeuf de la Giraudais, comte de Volney, était un philosophe et un orientaliste français et l’un des pères de l'ethnologie, de l'anthropologie et de la sociologie. Jeune, il étudia la médecine, les langues orientales, l'histoire et le droit. Il rencontra Franklin, d'Holbach et Diderot, ce qui le confirma dans son athéisme. Il apprend l'arabe et décide de partir en voyage en Syrie et en Egypte, dont il publia le récit à son retour. Il partit en Bretagne, pour faire avancer ses idées révolutionnaires dès les Etats généraux, en 1789. Elu parlementaire à la Constituante, il se rendit en Corse et fit la connaissance de Napoléon. Il enseigna à l'école normale. Par la suite, il partit visiter les Etats-Unis, devint très ami avec Napoléon, avant même son coup d'état, mais se brouilla très rapidement avec lui, qui le nomma sénateur malgré tout. Il mourut en 1820. L'ouvrage Sur Les Ruines, ou Méditations sur les Empires évoque le principe par lequel les empires naissent, prospèrent et finissent par périr. Néanmoins, Volney y prône la tolérance religieuse, en précurseur de la laïcité. Illustré de deux frontispices, une page de titre et de deux planches dépliantes contenant trois tableaux. Bon état.
Vollständige AGBs