33 Los(e)/Seite
Nostalgie-Lot "Würzburg" (Das gibt´s nur einmal, das kommt nicht wieder): 7 Säulen - Fragmente aus
Nostalgie-Lot "Würzburg" (Das gibt´s nur einmal, das kommt nicht wieder): Heinz Schiestl (1867-1940,
Wandschirm, Kreuzstickerei, Gründerzeit, Altersspuren, Gesamthöhe 168 cm
Blumensäule mit reliefierten Weinreben und Vögeln, Holz, Höhe 110 cm / Flower column with vines
Blumensäule mit reliefierten Weinreben und Vögeln, Holz, Höhe 110 cm / Flower column with vines and birds in relief, wood, height 110 cm
China, um 1900, Vase mit reicher Dekoration in Rot, signiert, H 34 cm. China, c. 1900, vase with
China, um 1900, Vase mit reicher Dekoration in Rot, signiert, H 34 cm. China, c. 1900, vase with rich decoration in red, signed, h 34 cm.
Tischlampe Tiffany, New York - Schirm farbig, zum Teil marmoriertes Glas mit Bleiverglasung.
Sumak, Kaukasus, "Hochzeitsteppich", teils Altersspuren, 358 x 267 cm. Sumak, Caucasus, "Wedding
Sumak, Kaukasus, "Hochzeitsteppich", teils Altersspuren, 358 x 267 cm. Sumak, Caucasus, "Wedding Carpet", some signs of age, 358 x 267 cm.
Konvolut 4 Lampen, Gebrauchsspuren: Deckenlampe mit kugelförmigem Glascorpus, 70er Jahre, Modell
Biedermeier Modellkommode, Holz, furniert, zwei Schübe, Altersspuren, teils beschädigt, 38 x 45 x 23
2 x Freischwingersessel und 1 x Tisch. Sessel mit braun-rotem Kunstlederbezug, je 78 x 85 x 69 cm.
Keshan, Persien, Orientteppich, Hauptfeld mit floralen und ornamentalen Mustern und Vögeln sowie
Paar Messing Wandappliken, 2 H 19. Jh., mit Rokoko Ornamentik, Altersspuren, H 35 cm, B 22 cm.
Wandapplik, Messingbronze, Rokoko Ornamentik, dreiflammig, mtit Putte als oberem Abschluss,
Orienttepich, um 1900, Khamseh (Arabi, Ainalu, Basiri, Baharlu, Nafari, südl. von Chiras in der
Jugendstillampe, um 1910. Auf Marmorsockel eine fast unbekleidete Schönheit, die auf einer Seerose
Orientteppich, Seidenteppich. Persien / Iran, Seide mit Wolle 200 x 118 cm / Oriental rug,
Orientteppich, Seidenteppich. Persien / Iran, Seide mit Wolle 200 x 118 cm / Oriental rug, Persia / Iran, silk with wool 200 x 118 cm
Intarsiertes Schmuckkästchen, 19. Jh., verschiedene Hölzer, Perlmutt, etc. Art Modellkommode. Im
Schmuckschatulle, Holz und Messing, 15 x 45 x 33 cm. / Jewellery box, wood and brass, 15 x 45 x 33
Schmuckschatulle, Holz und Messing, 15 x 45 x 33 cm. / Jewellery box, wood and brass, 15 x 45 x 33 cm.
Seidenteppich 92 x 65 cm. Silk carpet 92 x 65 cm.
Seidenteppich, Hereke, China, Seide, 93 x 61 cm / Silk carpet, Hereke, China, silk, 93 x 61 cm
Saruk, Persien um 1920, 146 x 101 cm
Dagestan Kasak, 195 x 102 cm
Dagestan Kasak, 195 x 102 cm
Orientteppich, Türkei, Saf, Läufer 225 x 83 cm
Saruk / Sarough um 1920, Flor abgetreten, 200 x 125 cm
Orientbrücke blau , Persien / Iran, mit kaukasischen Motiven, 153 x 128 cm
Orientteppich Persien / Iran, 197 x 104 cm
Belutsch, Belutschistan, 156 x 98 cm
Orientteppich, Läufer, signiert, 300 x 80 cm
Spiegel, mit Form in der Art eines Hufeisens mit gerundetem Bogen als oberer Abschluss sowie
33 Los(e)/Seite