11 Los(e)/Seite
David ?, chinesischer Künstler, Landschaft mit einem See, einer Barke und im Hintergrund Hügeln,
Vier Figuren aus hellgrüner Jade: Adler auf einem Ast sitzend, H. 13,5 cm; sowie drei Elefanten,
Goldlakiertes Holzrelief mit Figurendarstellungen, China, 19./20. Jh., Holz, 76 x 38 cm.
Konvolut: Acht Biskuitporzellan-Figuren von Unsterblichen China (ungemarkt) und 3 kleine Vasen (
Asia, Famille Rose (?), 2 bauchige Deckelvasen: Mit Blumen- und Figurendekor, D 21 cm, H 18 cm sowie
Große chinesische Vase mit Drachen, Craquelée, unterseitig gemarkt, Altersspuren, H 61 cm. Large
Chinesischer Wächter, 2. H. 19. Jhd., Ton, farbig gefasst, oftmals auf dem Dach als Beschützer des
China, um 1900, Vase mit reicher Dekoration in Rot, signiert, H 34 cm. China, c. 1900, vase with
China, um 1900, Vase mit reicher Dekoration in Rot, signiert, H 34 cm. China, c. 1900, vase with rich decoration in red, signed, h 34 cm.
China, 19. Jh., 2 Aquarelle: Reiter- und Jagdszene, signiert, sowie Häusliche Szene, signiert, je 21
11 Los(e)/Seite