Herbert Janouschkowetz (1936 - 2005 Ochsenfurt). Konvolut, Sammlungsauflösung. 14 Arbeiten von Herbert Janouschkowetz, 1980er - 1990er Jahre, alle signiert. Collagen, Papierobjekt, Pergamentobjekte, Aquarell, Keramik-Relief, Vitrinen-Objekte. Zugabe Sack Schnipsel-Kunst. (Herbert Kriener am 08.05.2015 in Boulevard Würzburg: "Er war alles andere als ein einfacher Mensch, ein Mann mit Eigensinn, mit Ecken und Kanten, ein Grantlhuber, wie manche ihn sahen. Zweifellos aber gehört Herbert Janouschkowetz zu den am meisten beachteten Künstlern Frankens in den letzten Jahrzehnten. Enorm war die Bandbreite des 2005 gestorbenen Künstlers: Zeichnungen, Ölgemälde, Skulpturen aus Holz, Stoff, Blei. Berühmt gemacht haben in vor allem seine abstrakten Arbeiten mit Papier.")