Arthur GREUELL (1891-1966). Indécence manifeste, vers 1935. Huile sur carton, 47 x 31 cm. Signée en bas à gauche. Ce peintre symboliste fait ses études à l’Académie des Beaux-Arts de Bruxelles de 1905 à 1909, puis à Paris en 1913-1914, où il est l’élève de Louis Anquetin, mais a plutôt été influencé par Van Dongen ou son ami Edouard Goerg. Revenu en Belgique, il se consacre à l’illustration, réalise les eaux-fortes pour Les Fleurs du Mal de Baudelaire, Les Chansons de Bilitis de Pierre Louÿs, entre autres. Greuell s’installe définitivement à Paris en 1932 où il expose au Salon d’Automne dès 1936 et au Salon des Tuileries, ainsi qu’à Los Angeles, La Haye, Prague, Venise, etc.
Frais de vente :
12% HT pour les chevaux.
Le paiement devra être effectué immédiatement après la vente :
- par carte bancaire (Visa, Mastercard, Amex).
- par virement bancaire en euros à l’ordre de MARIE-SAINT GERMAIN SAS
Alexandre DUPOUY
Consultant
58, rue Amelot 75011 PARIS
Tél. 06 09 81 65 57
alexandupouy@gmail.com
MARIE-SAINT GERMAIN
Commissaire-priseur
253, rue Saint-Honoré 75001 PARIS
Tél. 06 62 17 50 41
elsa@msg-encheres.com
Vollständige AGBs