Los

61

Jacob Jordaens (Anversa 1593 - 1678) cerchia di

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/3
Jacob Jordaens (Anversa 1593 - 1678) cerchia di - Bild 1 aus 3
Jacob Jordaens (Anversa 1593 - 1678) cerchia di - Bild 2 aus 3
Jacob Jordaens (Anversa 1593 - 1678) cerchia di - Bild 3 aus 3
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Milan, Italy
Jacob Jordaens (Anversa 1593 - 1678) cerchia diSacra FamigliaOlio su tela117 x 166 cmIl dipinto è una reinterpretazione della Sacra Famiglia con pappagallo di P.P. Rubens, conservato al Koninklijk Museum voor Schone Kunsten di Antwerp. La scena risulta fortemente cambiata: la marmorea quinta architettonica e il pappagallo lasciano il posto ad un ambiente naturale, probabilmente per adattare il dipinto al soggetto del Riposo durante la fuga in Egitto. Per marcare la sua originalità, l'autore caratterizza i volti dei tre santi donando loro un aspetto particolare e caricaturale, esprimendosi nei modi di Anton van Dyck e Jacob Jordaens.Jacob Jordaens entrò a quattordici anni era nello studio di Adam van Noort, del quale sposò la figlia. Nel 1615 risulta registrato nella gilda dei pittori di Anversa. Anche se non visitò l'Italia per studiarne i grandi maestri, nella sua arte si avvisa la conoscenza dell'eleganza classicista di Veronese e Tiziano, l'emotività struggente di Caravaggio e la propensione aneddotico popolaresca di Jacopo Bassano. Dopo la morte di Rubens, del quale fu allievo, e di Van Dyck, all'inizio degli anni '40 del XVII secolo divenne il più autorevole esponente della pittura fiamminga. Le sue composizioni si caratterizzano per il loro realismo popolaresco, sovente ravvivate dall'ironia, dal tono burlesco e da una sensualità pagana. Spesso anche le opere religiose sono pervase da una vivacità realistica, tanto da sembrare scene di genere scevre di qualsiasi ispirazione devozionale.Jacob Jordaens (Anversa 1593 - 1678) circle ofHoly FamilyOil on canvas117 x 166 cmThe painting is a reinterpretation of the Holy Family with a parrot by P.P. Rubens, kept at the Koninklijk Museum voor Schone Kunsten in Antwerp. The scene has changed: the marble architectural backdrop and the parrot give way to a natural environment, probably to adapt the painting to the subject of the Rest during the flight into Egypt. The author characterizes the faces of the three Saints, giving them a particular and caricatured aspect.

PAINTINGS, DRAWINGS, ICONS, SILVER, FINE ART AND ORIENTAL ART

Auktionsdatum
Lose: 375
Sede Legale
Via Nino Bixio, 34
Milan
Italy
20129
Italy

Für Lucas Aste Versandinformtation bitte wählen Sie +39 286882236.

Wichtige Informationen

.

AGB

Vollständige AGBs