Opera completa di Voltaire in 70 volumiDe l'Imprimerie de la Societè typograhique (Kehl), 1785 - 178970 volumi in 8°, rilegatura dell'epoca in tutta pelle, triplice filetto dorato ai piatti, dorsi ornati, tasselli a due coloriTavola col busto di Voltaire (Henriade), titolo inciso per le stampe, dedica, frontespizio con il ritratto di Federico Guglielmo, 93 tavole di Moreau incise in rame da Baquoy, Croutelle, Dambrun, Delaunay, Delignon, Duclos, Fosseyeux, De Longueil, Pates, Romanet, Simonet, 16 ritratti e un prospettoCfr. Cohen-De Ricci, Guide de l'amateur de livres a gravures du XVIII siecle, n° 1042 - 1046: Edition célèbre, due a Beaumarchais qui avait viéé a Kehl, destinée expressemént à mener à bien de grande ouvrage All'opera in questione è unito un biglietto manoscritto per la prenotazione dell'opera (Paris, 20 Sept. 1785).A complete work of Voltaire, 70 volumesDe l'Imprimerie de la Societè typograhique (Kehl), 1785-178970 volumes in 8°, full leather binding of the time, triple gilt fillet on the plates, decorated backs, two-color insertsPanel with the bust of Voltaire (Henriade), title engraved for the prints, dedication, frontispiece with the portrait of Frederick William, 93 plates by Moreau engraved in copper by Baquoy, Croutelle, Dambrun, Delaunay, Delignon, Duclos, Fosseyeux, De Longueil, Pates, Romanet, Simonet, 16 portraits and an elevationCf. Cohen-De Ricci, Guide de l'Amateur de livres a gravures du XVIII siecle, n° 1042-1046: Edition célèbre, due a Beaumarchais qui avait viéé a Kehl, destinée expressemént à mener à bien de grande ouvrageThis artwork is accompanied by a handwritten ticket for booking the artwork (Paris, 20 Sept. 1785)